07 ноября 2022, 16:31

Как в Самарской области делают вино

Осень - время сбора винограда. Мы посетили одну из виноделен Самарской области. Посмотрели, как собирают виноград и делают из него вино в Безенчукском районе. Теперь расскажем об этом вам. Помогает нам в этом винодел Сергей Елисеев.

Сергей Елисеев - один из тех кто занимается виноделием в Безенчукском районе. Сам следит за виноградниками, руководит сбором ягоды, контролирует процесс производства вина. Первый куст винограда Елисеев посадил в 1990 году, когда  переехал в Безенчукский район. Когда виноградники разрослись, появился избыток ягод. Вот тогда Сергей решил делать вино. После удачных попыток, он начал изучать тонкости виноделия в Самарской области.

Климат Самарской области лучше подходит для выращивание винограда на вино, чем погодные условия в Крыму или Краснодарском крае. У нас ягоды не переспевают, поэтому в них сохраняется до 80 органических кислот. Это сказывается на качестве продукта.

винодел Сергей Елисеев

Сейчас наши виноделы делают ставку на европейские и крымские сорта винограда. И вот почему. Раньше при выведении новых сортов, в том числе в Самарской области, ориентировались больше на вкус ягоды. Сейчас важное требование - устойчивость к болезням. Это нужно, чтобы минимизировать химическую обработку виноградников. Но качественный сорт винограда - только одна из составляющих хорошего вина.

Для производства вина нужно оборудование, отработанная технология, определённый багаж знаний. Вкус вина зависит от качества дрожжей, рецепта, температуры в помещении.

винодел Сергей Елисеев

Технология производства практически не изменилась со времён Древнего Рима. Единственное, виноград теперь перемалывают в специальных машинах - дробилках, а не давят ногами. Кстати, до сих пор перед приготовлением вина, ягоды не моют. Естественные грибки на их кожице - важный катализатор брожения.

Технологии производства белого и красного вина различаются. Чистый сок из белого винограда сбраживают без мезги - массы раздавленных ягод с соком, мякотью, кожицей и косточками. Так белые вина получаются более лёгкими. Красный же дробится вместе с косточками и кожицей, а после бродит с мезгой. Сок перемешивают дважды в день, чтобы насытить вино кислородом и активизировать дрожжи. Температура во время брожения красных вин - примерно 22-28°C. Белые вина бродят при 16-22°C.

В процессе брожения объем вина значительно уменьшается. Из двух бочек сока с мезгой получится всего одна бочка чистого вина.

Время «созревания» напитка - разное. Минимальный период брожения и выдержки - полгода. Вина, которые начинают разливать в декабре, считаются невыдержанными или ординарными. Весенние вина, которые настаивали более полугода - выдержанные, а те, которые настаивают более года - креплёные.

Немного истории

Как рассказывает Елисеев, винодельни на территории нынешней Самарской области появились в конца ХVIII века. Первые виноградники завезли в Сызрань немцы меннониты.
После, благодаря местному дворянству в регионе распространились популярные европейские сорта винограда: «Кристалл», «Шасла», «Португизер». Их сажали для себя. Виноград ели, делали вино. На местных винодельнях производили в основном шампанское.

Активно виноделие развивалось в XX веке. В 1931 году в Самаре в районе 18 километра потомки купца Новокрещёнова создали Самарскую опытную станцию садоводства и ягодных культур. Здесь учёные занялись селекцией винограда. Уже в 1936 году последовательница Новокрещёновых Прасковья Меркулова вывела первые самарские сорта винограда. Один из них, например - «Первенец Куйбышева». Скрещивая технические, винные сорта, местные учёные получили новые зимостойкие ягоды. Самарские сорта винограда - универсальные: их можно есть и в то же время из них вполне можно делать вино.

Фото: Виталий Шабинский

Внутри: 700 кресел, 5000 костюмов и машина
    01 июня 2021, 09:49
    Внутри: 700 кресел, 5000 костюмов и машина

Здание театра драмы - один из символов Самары. Покажем вам, что творится внутри, когда там нет зрителей. Пока гуляли по театру, узнали, на каких местах любит сидеть губернатор, как в подвал попал автомобиль, и зачем военную форму вымачивали в хлорке.

Как устроена библиотека имени Крупской и причём здесь Леонардо да Винчи
    27 апреля 2022, 14:30
    Как устроена библиотека имени Крупской и причём здесь Леонардо да Винчи

Где в антураже эпохи Ренессанса можно посидеть с книгой, получить доступ к современным технологиям и просто неплохо провести время? Неожиданно, но в библиотеке. А конкретно - в Самаре, в библиотеке имени Крупской. Ей, между прочим, сто лет. Рассказываем, как она устроена, и почему стала новым местом притяжения на карте города.

Самарский художественный музей: эклектика, мраморная лестница и грифоны
    28 ноября 2022, 17:54
    Самарский художественный музей: эклектика, мраморная лестница и грифоны

Мы внесли Самарский художественный музей в список мест, обязательных для посещения. Прийти сюда стоит хотя бы для того, чтобы обойти 20 выставочных залов общей площадью в 1300 квадратных метров, узнать всё про иконопись и авангард, потереть дверную ручку на входе в бывший операционный зал банка и увидеть «ожившую» картину.

И создал Бог Землю… Наша интерпретация перформанса «Акт бесконечности»
    07 ноября 2022, 16:26
    И создал Бог Землю… Наша интерпретация перформанса «Акт бесконечности»

На площадке Самарского филиала Третьяковской галереи в здании Фабрики-кухни показали инновационный проект под названием «Акт бесконечности» (16+). Это аудиовизуальный перформанс длительностью почти час. Жанна Скокова вместе с фотографом посетили это действо и теперь делятся своими впечатлениями и восприятием происходящего.