07 ноября 2022, 16:31

Как в Самарской области делают вино

Осень - время сбора винограда. Мы посетили одну из виноделен Самарской области. Посмотрели, как собирают виноград и делают из него вино в Безенчукском районе. Теперь расскажем об этом вам. Помогает нам в этом винодел Сергей Елисеев.

Сергей Елисеев - один из тех кто занимается виноделием в Безенчукском районе. Сам следит за виноградниками, руководит сбором ягоды, контролирует процесс производства вина. Первый куст винограда Елисеев посадил в 1990 году, когда  переехал в Безенчукский район. Когда виноградники разрослись, появился избыток ягод. Вот тогда Сергей решил делать вино. После удачных попыток, он начал изучать тонкости виноделия в Самарской области.

Климат Самарской области лучше подходит для выращивание винограда на вино, чем погодные условия в Крыму или Краснодарском крае. У нас ягоды не переспевают, поэтому в них сохраняется до 80 органических кислот. Это сказывается на качестве продукта.

винодел Сергей Елисеев

Сейчас наши виноделы делают ставку на европейские и крымские сорта винограда. И вот почему. Раньше при выведении новых сортов, в том числе в Самарской области, ориентировались больше на вкус ягоды. Сейчас важное требование - устойчивость к болезням. Это нужно, чтобы минимизировать химическую обработку виноградников. Но качественный сорт винограда - только одна из составляющих хорошего вина.

Для производства вина нужно оборудование, отработанная технология, определённый багаж знаний. Вкус вина зависит от качества дрожжей, рецепта, температуры в помещении.

винодел Сергей Елисеев

Технология производства практически не изменилась со времён Древнего Рима. Единственное, виноград теперь перемалывают в специальных машинах - дробилках, а не давят ногами. Кстати, до сих пор перед приготовлением вина, ягоды не моют. Естественные грибки на их кожице - важный катализатор брожения.

Технологии производства белого и красного вина различаются. Чистый сок из белого винограда сбраживают без мезги - массы раздавленных ягод с соком, мякотью, кожицей и косточками. Так белые вина получаются более лёгкими. Красный же дробится вместе с косточками и кожицей, а после бродит с мезгой. Сок перемешивают дважды в день, чтобы насытить вино кислородом и активизировать дрожжи. Температура во время брожения красных вин - примерно 22-28°C. Белые вина бродят при 16-22°C.

В процессе брожения объем вина значительно уменьшается. Из двух бочек сока с мезгой получится всего одна бочка чистого вина.

Время «созревания» напитка - разное. Минимальный период брожения и выдержки - полгода. Вина, которые начинают разливать в декабре, считаются невыдержанными или ординарными. Весенние вина, которые настаивали более полугода - выдержанные, а те, которые настаивают более года - креплёные.

Немного истории

Как рассказывает Елисеев, винодельни на территории нынешней Самарской области появились в конца ХVIII века. Первые виноградники завезли в Сызрань немцы меннониты. После, благодаря местному дворянству в регионе распространились популярные европейские сорта винограда: «Кристалл», «Шасла», «Португизер». Их сажали для себя. Виноград ели, делали вино. На местных винодельнях производили в основном шампанское.

Активно виноделие развивалось в XX веке. В 1931 году в Самаре в районе 18 километра потомки купца Новокрещёнова создали Самарскую опытную станцию садоводства и ягодных культур. Здесь учёные занялись селекцией винограда. Уже в 1936 году последовательница Новокрещёновых Прасковья Меркулова вывела первые самарские сорта винограда. Один из них, например - «Первенец Куйбышева». Скрещивая технические, винные сорта, местные учёные получили новые зимостойкие ягоды. Самарские сорта винограда - универсальные: их можно есть и в то же время из них вполне можно делать вино.

Фото: Виталий Шабинский

1. Артур 28 апреля 2023, 16:33 # 0
    Добрый день, подскажите где можно посмотреть стоимость и ассортимент вина из продукции Елисеева
    1. Артур 29 апреля 2023, 05:43 # 0
      Как связаться с производителем?

Танцули на ходулях – кастинг в «Пластилиновый дождь»
      15 ноября 2023, 10:49
      Танцули на ходулях – кастинг в «Пластилиновый дождь»

Сходили на кастинг в «Пластилиновый дождь». Узнали больше про внутреннюю жизнь уличного театра, станцевали вместе с конкурсантами хореографическую связку и стали свидетелями их первых шагов на ходулях. Сами встать на них всё же не рискнули.

Панно «Радость труда». «Оживление» 100-метрового гиганта
      22 сентября 2022, 12:42
      Панно «Радость труда». «Оживление» 100-метрового гиганта

Мощный по своему размаху и монументальности памятник находится в конце «Итальянского сквера» возле Дворца спорта «Волгарь» в Тольятти. Долгое время панно из огромного количества кусочков смальты было скрыто забором и незаслуженно вообще никак не обращало на себя внимание. В сентябре 2022 года его начали приводить в порядок. Мы отправились в Тольятти, чтобы пообщаться с реставраторами и узнать, в чем же ценность этой огромной советской мозаики.

От видеоарта до керамики - четыре выставки в Gallery 419
      17 января 2023, 13:39
      От видеоарта до керамики - четыре выставки в Gallery 419

В пространстве на улице Ленинградской, 77 до 29 января открыты несколько экспозиций на которых представлены самарские авторы (18+). Здесь фотоработы, медиаискусство, холсты, инсталляции и художественная роспись. Рассказываем, на что смотреть и что слушать в Gallery 419 на четвёртом этаже креативного кластера «Дом 77».

Дом на дереве, лекции на камнях, лабиринт с башней и другие сюрпризы «ВолгаФеста»
      23 августа 2022, 13:08

Фестиваль стартует уже во вторник, 23 августа (0+), на старой набережной между Вилоновским и Некрасовским спусками. Все шесть дней на «ВолгаФесте» будет атмосферно. Мы побывали на площадке фестиваля во время монтажа декораций.