12 июля 2023, 11:23

Где рыбачить в Самарской области. 10 топовых мест

Берём удочки, спиннинги и поплавки и вместе с Антоном Рыбаком отправляемся за реальным уловом. Заниматься рыбалкой Антон начал примерно в четыре года и, кажется, успел изучить все рыбные места Самарской области. Делимся десятком локаций для продуктивной ловли в Самарской области. Рассказываем, куда лучше ехать за щукой и сомом, а где обитают караси, судаки и лещи.

Васильевские острова 53.171196, 49.333436

Жемчужина Самарской области. Находится в Безенчукском районе, рядом с Екатериновкой, Владимировкой и Кануевкой. Рыболовы едут сюда за трофейной добычей весом от десяти килограммов. Поймать можно как крупного сома и щуку, так и сазана, леща, судака и жереха. Антон советует рыбачить с лодки на спиннинг, рыболовные кольца, фидеры и поплавочные удочки.

Чапаевские луга 53.065761, 49.649751

Тут каждый любитель рыбалки найдёт себе место по душе. Количество озёр и разнообразие рыбы на Чапаевских лугах вне конкуренции. Находится локация, соответственно в районе Чапаевска, ориентир – посёлок Океан. Берём с собой спиннинг для ловли щук и судаков, а для плотвы, лещей и карасей готовим поплавочную удочку и фидер.

Новокуйбышевский пляж 53.171299, 49.935642

Красивые, а главное, рыбные места можно найти в районе новокуйбышевского пляжа. Тут ловим щуку, судака, сома, жереха, голавля, язя, окуня, леща, густеру и плотву. Рыбачить можно не только на Волге, но и, например, на расположенной рядом реке Кривуша. Советуем приезжать сюда рано утром. Днём, вечером и ночью – здесь крайне много отдыхающих.

Река Самара в районе Южного моста 53.167157, 50.196292

Это очень популярное место среди самарских рыболовов. На Самаре в районе Южного моста можно встретить, кажется, все топовые виды рыб. Счастливчикам повезёт поймать даже сома и сазана. Из минусов этого места – огромное количество сетей как рыболовных бригад, так и браконьеров.

Кутулукское водохранилище 53.198645, 51.480419

Кутулукское водохранилище расположено в Богатовском и Борском районах Самарской области. Несмотря на то, что это достаточно далеко от Самары – примерно 120-130 километров, съездить сюда стоит хотя бы раз за лещами, плотвой, карасями, уклейками, окунями, судаками и щуками. Редко, но возможно, встретить в водохранилище линя и сазана.

Лесобиржа 53.400474, 50.135802

В этом месте на Волге, в устье реки Сок, каждое утро собираются десятки лодок. Клюёт лещ, жерех, окунь, судак и щука. Здесь можно ловить и с берега, но продуктивнее всё-таки – с лодки.

Чёрновское водохранилище 53.119254, 50.404156

Место рядом с Самарой – это здорово. Рыбаки ценят его ещё и за большое количество подлещика, плотвы, уклейки, щук и окуней. Лучше всего для удачной рыбалки подойдут поплавочная удочка, фидер или спиннинг.

Падовские карьеры 53.211250, 50.334573

Эта локация – в черте Самары. Карьеры богаты на леща, плотву, щуку, судака, окуня и жереха. Будьте готовы к огромному количеству туристов и необходимости заплатить за проезд к некоторым участкам водоёма.

Большой Иргиз у Пестравки 52.403978, 49.964636

В Пестравке можно порыбачить на реке Большой Иргиз. Дамба делит её на две части, одна из которых широкая и глубокая, вторая – быстрая и мелководная с приличным течением. Едем сюда как за хищной добычей, например, щукой, окунем и голавлём, так и за плотвой, лещом, краснопёркой и карасём.

Сок у железнодорожного моста 53.431997, 50.167390

В районе Малой Царевщины водится почти всё, что можно поймать на Волге: от маленьких уклеек до больших сомов. Ловить можно как на поплавочную удочку и фидерную снасть, так и на спиннинг. Из минусов: большое количество других рыболовов и гостей ближайших баз отдыха.

Фото: Виталий Шабинский, Екатерина Ершова

1. Татьяна 13 июля 2023, 15:27 # 0
    Невероятно красивые места! И удачные для рыбалки!

Набережные Сызрани: бык, помидоры и Кремль
    30 августа 2023, 13:49
    Набережные Сызрани: бык, помидоры и Кремль

Если кто не знает, весьма неплохо можно провести время на набережной, и не на одной, в Сызрани. Убедились в этом сами. Прогулялись по Кремлёвской и Монастырским набережным, разглядывая томатные листья в кованной ограде, побывали на месте слияния трёх рек и узнали, зачем здесь поставили быка.

Роспись авто, поп-ап выставка и медиаискусство: как прошла «Ночь музеев – 2024» в Самаре
    22 мая 2024, 10:47

Каждый год культурные площадки и институции Самары готовят что-то необычное к акции «Ночь музеев». И в этот раз публику постарались удивить разнообразной программой, насыщенной лекциями, кинопросмотрами, выставками, экскурсиями и мастер-классами. Мы узнали, удалось ли локациям отразить главную тему «Ночи музеев». Делимся впечатлениями.

Самарский литературный музей: реальный хоррор, четыре важных вопроса и Буратино
    30 ноября 2023, 15:00
    Самарский литературный музей: реальный хоррор, четыре важных вопроса и Буратино

Провожаем осень, встречаем зиму и открываем сезон музеев. Первым делом идём в Самарский литературно-мемориальный музей имени Максима Горького. Именно так официально называется литмузей в усадьбе на улице Фрунзе, где когда-то рос писатель Алексей Толстой. Вместе со старшим научным сотрудником отдела по работе с публикой Иваном Котовым прошли все выставочные залы и узнали про коммунальные квартиры, которые были здесь до музея, зеркало с дачи в Барвихе, подростковые увлечения будущего писателя и его искреннюю любовь к еде.

План для двоих: «Побег из города», джакузи в лесу и никакой работы
    09 февраля 2023, 13:03
    План для двоих: «Побег из города», джакузи в лесу и никакой работы

Заглянули в гости к ребятам из кемпинга «Побег из города» и вместе с управляющим Павлом Сорокиным устроили румтур, узнали, что такое хюгге, и окончательно влюбились в панорамные окна с видом на зимний лес.