17 августа 2023, 19:30

Новая набережная в Тольятти: море, скалодром и «пятак»

На новую набережную Тольятти ехать стоит. Как минимум летом или ранней осенью уж точно. И вот почему мы рекомендуем это место к посещению: после реконструкции набережная в Автозаводском районе действительно может посоперничать с самарской. Прогулялись по обновлённым тропинкам, затестили скамейки-лежаки, покатались на самокате и насладились панорамным видом на Жигулёвское море.

Инфраструктура

Обновлённую набережную в Тольятти жители и гости города увидели накануне нового 2023 года. Реконструировать её начали летом 2021 года. Новая набережная получилась такой, какая она сейчас, и благодаря участию тольяттинцев: они рисовали эскизы и выдвигали предложения сделать на территории велодорожки и скейт-парк, а также просили уделить особое внимание очистке Жигулёвского моря и  благоустройству пляжа.

Концепция обновлённого пространства заключается в союзе природы и современных веяний. И идею, как нам кажется, в какой-то мере удалось реализовать: живописный вид на море и горы удачно дополняется удобной инфраструктурой.

Первое, на что обращаешь внимание, когда приходишь на набережную, – это простор для катания на различных средствах передвижения. По всей территории есть специальные дорожки для самокатов, велосипедов и сигвеев, а главное – здесь много пунктов, где можно ненадолго припарковаться, чтобы прогуляться пешком или спуститься к воде. Также на набережной можно взять самокат в аренду.

Вся территория разделена на несколько уровней: два отданы под прогулочные зоны, спортивные и детские комплексы, точки общепита, а самый нижний отвели под пляж. Пространство выполнено в минималистичном стиле, с однотипными деревянными лавочками-лежаками. Их мы, конечно же, затестили: наблюдать за проплывающими по морю катерами и проносящимися мимо велосипедистами оказалось очень удобно.

Здесь же должен был работать 700-метровый сухой фонтан – самый длинный в Европе. Но во время нашего визита он был выключен. Жаль.

На территории набережной есть кофейни, где в жаркое время года можно взять холодный кофе, а когда станет прохладнее – спастись согревающим чаем. Дизайн этих киосков также выполнен в одном стиле. Кажется, здесь всё сделано для того, чтобы не отвлекать гостей набережной от главной достопримечательности – живописного вида на море и горы.

Важно, что на набережной позаботились о маломобильных гражданах. Здесь есть пандусы и тактильные таблички Брайля для для ориентации незрячих людей.

Пляж и развлечения

Официально открытого пляжа для купания на обновлённой набережной пока нет. Советуем не пренебрегать установленными правилами и найти себе более безопасное развлечение. Новая набережная Автозаводского района Тольятти идеально подходит для спорта. Здесь есть несколько футбольных и баскетбольных полей, площадка для воркаута и даже скалодром. Однако на момент нашей прогулки практически все площадки были закрыты. Тоже жаль.

А вот огромный детский игровой комплекс работал. В будний день, в 15.30 здесь собралась целая детская тусовка. В маленьком городке установлены и несколько видов качелей, и горки, и игровые комплексы, и настоящий летучий корабль. Места и развлечений должно хватать всем.

Чуть дальше от детского комплекса расположена знакомая каждому тольяттинцу площадка – «пятак». Её также реконструировали: теперь здесь будут проходить городские мероприятия. Сейчас «пятак» пустует и выглядит незаконченным.

В любой день на новой набережной Тольятти достаточно много народа. Большинство просто гуляют и делают фото «морских далей». Насколько будет востребована площадка зимой, пока непонятно. Можем предположить, что её оккупируют любители кататься по гладкому и чистому льду Жигулёвского моря.

Фото: Виталий Шабинский

«Дом 77». Как первый самарский лофт стал главным творческим кластером
    07 февраля 2022, 14:08
    «Дом 77». Как первый самарский лофт стал главным творческим кластером

Пять лет назад невозможно было представить, что в Самаре появится место, которое объединит независимых креативных людей и тех, кого привлекает их деятельность. Рассказываем историю «Дома 77», который стал достопримечательностью Самары и местом притяжения творческих личностей.

«Древний мир» у Каменного Брода
    26 августа 2021, 15:23
    «Древний мир» у Каменного Брода

Здесь можно на время окунуться в прошлое: увидеть ритуальные захоронения, пострелять из лука и покататься на санях.

«Гуляем по Тольятти» с Евгенией Котляровой и Натальей Козловской: брейк-данс у ДКИТ, «город будущего» и украденная голова Маркса
    25 марта 2024, 11:42

Рубрике «Гуляем по Самаре» скоро исполнится год, и мы решили расширить географию проекта. Вместе с основателями сообщества «SUP Тольятти», организаторами сплавов на сапах Евгенией Котляровой и Натальей Козловской совершенно по-новому открыли для себя Тольятти. Он оказался разным: андеграундным и молодёжным, с советским модернизмом и «голыми» хрущёвками, а главное – с фантастической природой и местами, которые буквально притягивают к себе туристов.

Сызранская ГЭС. Как промышленное превращается в туристическое
    22 июля 2022, 13:47
    Сызранская ГЭС. Как промышленное превращается в туристическое

Сейчас это, по сути, плотина. И, что интереснее для нас, потенциально весьма привлекательная туристическая локация. Внутри куча всего интересного: разные механизмы, которым почти сто лет, «панели управления» такого же почтенного возраста. И всё это в прекрасном состоянии.