06 октября 2022, 17:19

Дом культуры на Волге: «царский балкон», артефакты из прошлого и двухметровый Ленин

Поедете в Ширяево или на Стрельную, обязательно загляните в село Зольное. Совершенно неожиданно для самих себя мы обнаружили здесь привлекательный Дом культуры. «Нефтяник» стоит прямо на берегу Волги. Кроме необычного сочетания речных просторов и архитектуры советского ДК, обязательно нужно увидеть то, что находится внутри: огромная люстра 1958 года, львы на стенах и величественный балкон с массивными колоннами. Рассказываем подробнее и показываем всё в деталях.

Полюбовавшись видами Волги с площадки перед Домом культуры, заходим внутрь. В бальном зале, где проводят выпускные и новогодние балы, видим колонны, которые поддерживают сводчатый потолок. Наверху роспись - голубое небо с прекрасными птицами в облаках. Рисунок сохранился в идеальном состоянии - чёткие формы, яркие цвета. Кроме колонн и росписи на потолке атмосферности залу придает лепнина на стенах в виде золотых львов. Всё это здесь с момента открытия - 1958 года. Правда частично отреставрированное.

Во время реставрации прораб хотела закрасить эту роспись однотонной краской. Она уверяла, что «разноцветные» потолки - не модно. Но потолочную роспись мы отстояли.

сотрудник ДК «Нефтяник» Марина Ишмаева

В концертном зале о советской эпохе напоминает люстра 1958 года. Из окон открывается вид на Волгу, а если вас пустят на балкон, который находится над входом в ДК, то вы попадете на лучшую смотровую площадку Зольного.

От глаз посетителей скрыт второй балкон «Нефтяника». Он выходит на задний двор Дома культуры. Здесь вам вместо Волги откроется вид на Жигулёвские горы. Массивные лестницы ведут вниз на зеленую лужайку, а колонны поддерживают небольшую крышу.

Зайти внутрь ДК и погулять по его помещениям может любой желающий. Только нужно спросить разрешения у его сотрудников.

Что ещё может заинтересовать туристов: выставочная площадка на первом этаже. Здесь можно увидеть работы местных художников. На картинах - пейзажи Зольного, сельская архитектура, Жигули, Волга.

Ещё в «Нефтянике» работает музей-театр «Жигулёвская сказка». Туристам расскажут про Шишигу, хозяйку Жигулёвских гор, Волкодира, наряжают их в костюмы сказочных героев, на сцене они разыгрывают сценки из местного фольклора.

Советуем заглянуть и на выставку предметов советской эпохи. Тут печатные машинки, школьная форма, открытки, санки, новогодние игрушки, значки. Центр композиции - двухметровый портрет Ленина. Его нашли случайно. Когда разбирали одну из комнат ДК, решили выкинуть шкаф. За ним и обнаружили портрет «вождя». Он стал первым экспонатом музея советской эпохи.

Фото: Виталий Шабинский

1. Наталия 10 октября 2022, 09:33 # 0
    Спасибо за столь легкую, но увлекательную статью! Сразу захотелось еще раз приехать в село Зольное и посетить любимый ДК «Нефтяник». Спасибо работникам за сохранность здания.
    1. Людмила 13 января 2024, 13:12 # 0
      Роспись «голубое небо» прекрасна!!! Как глухи люди, которые готовы красоту одной краской залить! А кто художник? Архитектор ДК известен?
      И ещё: здесь есть фото с чучелом медведя. Они исчезли на Самарской Луке в конце 19 века. Откуда чучело и насколько оно старое?

Под крышей серпа и молота
      01 октября 2021, 13:57
      Под крышей серпа и молота

Будущий филиал Третьяковской галереи в Самаре откроют в следующем году. Под него отреставрировали здание Фабрики-кухни. Рассказываем, где будут висеть картины, куда довезёт панорамный лифт, а ещё о том, какую роль в реставрации сыграла записка на кладбище.

«Гуляем по Самаре» с Дарьей Волковой: Автовокзал, двор детства и заброшенная обсерватория
      24 августа 2023, 10:46

Ловили, кажется, последние тёплые дни уходящего лета с Дарьей Волковой –  искусствоведом самарской Третьяковки. Прогулялись вместе по курмышам рядом с Автовокзалом, заглянули во двор, где выросла Дарья, рассмотрели мозаики на домах по улице Советской Армии и даже вспомнили, какой была раньше заброшенная обсерватория.

Есть и смотреть. Восемь заведений с видом на достопримечательности Самары
      17 апреля 2023, 11:40
      Есть и смотреть. Восемь заведений с видом на достопримечательности Самары

Совмещаем вкусное с красивым и выбираемся на обед или ужин в заведения рядом со знаковыми городскими локациями. Рассказываем про панорамный ресторан, гастромаркет на набережной, кофейню с видом на филармонию и кафе, с веранды которого одновременно видно бар «На дне» и женский монастырь.

«Чá-щá» пиши через «а». Лесной язык на выставке Кирилла Гурова
      24 марта 2023, 08:15
      «Чá-щá» пиши через «а». Лесной язык на выставке Кирилла Гурова

В Victoria Underground показали фотографии и инсталляции, навеянные природными мотивами, ожившей растительностью и пришедшим теплом. Это как раз то, чего мы ждём в разгар весны. Погрузиться в мир плодородия, ветвей и корней можно на персональной выставке Кирилла Гурова «чá-щá» (0+).