06 октября 2022, 17:19

Дом культуры на Волге: «царский балкон», артефакты из прошлого и двухметровый Ленин

Поедете в Ширяево или на Стрельную, обязательно загляните в село Зольное. Совершенно неожиданно для самих себя мы обнаружили здесь привлекательный Дом культуры. «Нефтяник» стоит прямо на берегу Волги. Кроме необычного сочетания речных просторов и архитектуры советского ДК, обязательно нужно увидеть то, что находится внутри: огромная люстра 1958 года, львы на стенах и величественный балкон с массивными колоннами. Рассказываем подробнее и показываем всё в деталях.

Полюбовавшись видами Волги с площадки перед Домом культуры, заходим внутрь. В бальном зале, где проводят выпускные и новогодние балы, видим колонны, которые поддерживают сводчатый потолок. Наверху роспись - голубое небо с прекрасными птицами в облаках. Рисунок сохранился в идеальном состоянии - чёткие формы, яркие цвета. Кроме колонн и росписи на потолке атмосферности залу придает лепнина на стенах в виде золотых львов. Всё это здесь с момента открытия - 1958 года. Правда частично отреставрированное.

Во время реставрации прораб хотела закрасить эту роспись однотонной краской. Она уверяла, что «разноцветные» потолки - не модно. Но потолочную роспись мы отстояли.

сотрудник ДК «Нефтяник» Марина Ишмаева

В концертном зале о советской эпохе напоминает люстра 1958 года. Из окон открывается вид на Волгу, а если вас пустят на балкон, который находится над входом в ДК, то вы попадете на лучшую смотровую площадку Зольного.

От глаз посетителей скрыт второй балкон «Нефтяника». Он выходит на задний двор Дома культуры. Здесь вам вместо Волги откроется вид на Жигулёвские горы. Массивные лестницы ведут вниз на зеленую лужайку, а колонны поддерживают небольшую крышу.

Зайти внутрь ДК и погулять по его помещениям может любой желающий. Только нужно спросить разрешения у его сотрудников.

Что ещё может заинтересовать туристов: выставочная площадка на первом этаже. Здесь можно увидеть работы местных художников. На картинах - пейзажи Зольного, сельская архитектура, Жигули, Волга.

Ещё в «Нефтянике» работает музей-театр «Жигулёвская сказка». Туристам расскажут про Шишигу, хозяйку Жигулёвских гор, Волкодира, наряжают их в костюмы сказочных героев, на сцене они разыгрывают сценки из местного фольклора.

Советуем заглянуть и на выставку предметов советской эпохи. Тут печатные машинки, школьная форма, открытки, санки, новогодние игрушки, значки. Центр композиции - двухметровый портрет Ленина. Его нашли случайно. Когда разбирали одну из комнат ДК, решили выкинуть шкаф. За ним и обнаружили портрет «вождя». Он стал первым экспонатом музея советской эпохи.

Фото: Виталий Шабинский

1. Наталия 10 октября 2022, 09:33 # 0
    Спасибо за столь легкую, но увлекательную статью! Сразу захотелось еще раз приехать в село Зольное и посетить любимый ДК «Нефтяник». Спасибо работникам за сохранность здания.

Где живёт «Пластилиновый дождь»
    18 августа 2021, 08:05
    Где живёт «Пластилиновый дождь»

Фестиваль уличного искусства «Пластилиновый дождь» - одно из знаковых событий для Самары. Обычно он проходит в августе. В этом году фестиваль должен был состояться 14-15 августа, но из-за коронавируса его отменили. Это не помешало нам сходить в гости к одноимённому театру, чтобы рассказать вам о том, где и как рождаются крутые и неповторимые постановки.

«Зелёнка» - пространство для детей, в котором интересно взрослым
    31 октября 2022, 13:00
    «Зелёнка» - пространство для детей, в котором интересно взрослым

Это один из самых необычных самарских музеев. Экспонаты в «Зелёнке» не для того, чтобы на них смотреть, а чтобы их трогать, изучать самостоятельно. Чтобы узнать и понять, как это работает мы отправились на улицу Красноармейскую, 15 во двор усадьбы Курлиных. Помогла нам изучать «Зелёнку» экскурсовод Анастасия Шабалдина.

На турбазу с собакой: где можно и где нельзя отдыхать с питомцами в Самарской области
    24 мая 2022, 16:19

Разделяем боль владельцев собак, для которых поездка на турбазу – не самый простой квест. Помогаем определиться с выбором и рассказываем про семь мест с пометкой pet-friendly и обращаем внимание на три востребованные локации, где пребывание с животными на момент публикации материала запрещено.

Невменяемое искусство художника Neramozus: здания-монстры, Засекин-киборг, тентакли
    12 октября 2022, 12:26

Нечасто подобное можно увидеть в Самарской областной библиотеке. Здесь открылась выставка самобытного и очень неформального художника под псевдонимом Neramozus. Предлагаем вам совершить путешествие по его необычным воображаемым мирам на выставке «За гранью вменяемости» (16+).