06 апреля 2022, 15:49

Усадьба Орловых-Давыдовых. Подробный гид

В селе Усолье Шигонского района стоят развалины старинной усадьбы Орловых-Давыдовых. Когда-то это был целый «городок» со своей инфраструктурой, который мог обеспечить себя всем необходимым. Усадьба привлекает туристов своим сравнительно приличным состоянием и открытым доступом во внутренние помещения. Мы подготовили для вас подробный гид по ней. Помогла нам в этом директор Усольского краеведческого музея Ольга Лисина.

Координаты

53.392960, 49.075204

Вотчина Орловых-Давыдовых занимала 28 гектаров - это 28 футбольных полей. Восемь из них занимал парк. Зелёные заросли, которые сейчас встречают посетителей усадьбы, напоминают о том, что когда-то тут был ландшафтный сад, посаженный специально приглашённым французом Помре.

На парковую зону выходило главное здание усадебного комплекса - дом графа Владимира Григорьевича Орлова, младшего из пятерых братьев Орловых. Трое из них участвовали в возведении Екатерины II на престол.

Определить на глаз, где именно находится хозяйский дом, трудно. Этот «корпус» по размерам меньше вотчинной конторы и дома управляющего. Выделяют графский дом сейчас чугунные выступы с поддерживающими столбами. Здесь когда-то был балкон.

Графский дом и дом управляющего были похожи по внутренней архитектуре.

Вотчинную контору от них отличают количество этажей - три вместо двух и сводчатые потолки. На мансардной крыше когда-то была смотровая площадка.

В крайних строениях центрального комплекса находились библиотеки. А недалеко от главного здания усадьбы были: школа, дом аптекаря, конюшня, овчарня, караулка, пекарня. До сих пор «живо» полуразрушенное помещение мастерских.

Если сейчас на территорию усадьбы может прийти погулять кто угодно, то раньше, в графские времена, доступ для простого народа был открыт только по праздникам. Их, например, устраивали, когда приезжал граф Владимир Петрович Орлов-Давыдов - внук Владимира Григорьевича Орлова. На улицу выносили котлы, варили в них кашу, людям раздавали квас.

После революции в усадьбе находился сельскохозяйственный техникум. Его сотрудники следили и поддерживали в более-менее приличном состоянии исторические постройки. Техникум съехал в 1980-х годах. После этого усадьба была по сути брошенной. Из-за этого часть убранства растащили. Многое удалось сохранить. Ценные экспонаты хранятся в Усольском музее (ул. Лытанова, 16). Это библиотечный шкаф, герб с графского дома, фаянсовый сервиз, штампованные кирпичи, книги.

С 2006 по 2008 год создавали проект реконструкции усадьбы. Но пожар 2009 года сильно повредил здания и не дал его реализовать. Сейчас вопрос восстановления памятника архитектуры федерального значения остаётся открытым.

Фото: Виталий Шабинский

Sova1

Внутри: стекло из Прибалтики и мрамор из Хакасии
    01 января 2022, 14:46
    Внутри: стекло из Прибалтики и мрамор из Хакасии

Самарская филармония, по данным туристического портала ТурСтат, входит в топ-10 лучших филармоний России. Здание в историческом центре Самары - одно из самых красивых и узнаваемых. Как конструктор Козлов поучаствовал в строительстве филармонии, почему высоким людям не стоит садиться на первый ряд балкона, где увидеть частичку старого здания цирка «Олимп». Обо всём этом рассказываем в нашем материале.

Дом урядника, родник в «ущелье», усадьба Боянус
    19 ноября 2021, 07:15
    Дом урядника, родник в «ущелье», усадьба Боянус

Пока не замело просёлочные дороги, торопимся проехать по ним к не самым доступным достопримечательностям Самарской области. Ищем лесную усадьбу, такой же лесной родник и шумную плотину. Катаемся для этого по Красноярскому, Кинель-Черкасскому и Сергиевскому районам.

Чем манят Сокские штольни
    22 декабря 2021, 13:27
    Чем манят Сокские штольни

Самара, Красная Глинка, гора Тип-Тяв. Здесь находятся Сокские штольни. Их, несмотря на опасности, о которых предупреждают спасатели, в день посещают десятки, а иногда и сотни человек. Кто-то - для развлечения, для кого-то это образ жизни. В штольнях можно увидеть обустроенные стоянки с лежаками, ростовые куклы. Здесь проводят и живые концерты. Рассказываем про местные арт-объекты, об опасностях для туристов и о том, почему в 1999 году здесь случилась трагедия. Наш гид - спелеолог-экскурсовод Алексей Афанасьев.

Арт-захват: муралы и скульптуры
    29 апреля 2022, 16:21
    Арт-захват: муралы и скульптуры

С помощью муралов и скульптур художники могут влиять на наше настроение, на привлекательность места и его смыслы. Практически авторская колонка Жанны Скоковой, в которой она вспоминает, как муралы ворвались в Самару и постепенно её захватили. А ещё речь пойдёт о современной скульптуре, которая только-только стала отвоёвывать себе место в городе.