06 апреля 2022, 18:49

Усадьба Орловых-Давыдовых. Подробный гид

В селе Усолье Шигонского района стоят развалины старинной усадьбы Орловых-Давыдовых. Когда-то это был целый «городок» со своей инфраструктурой, который мог обеспечить себя всем необходимым. Усадьба привлекает туристов своим сравнительно приличным состоянием и открытым доступом во внутренние помещения. Мы подготовили для вас подробный гид по ней. Помогла нам в этом директор Усольского краеведческого музея Ольга Лисина.

Координаты

53.392960, 49.075204

Вотчина Орловых-Давыдовых занимала 28 гектаров - это 28 футбольных полей. Восемь из них занимал парк. Зелёные заросли, которые сейчас встречают посетителей усадьбы, напоминают о том, что когда-то тут был ландшафтный сад, посаженный специально приглашённым французом Помре.

На парковую зону выходило главное здание усадебного комплекса - дом графа Владимира Григорьевича Орлова, младшего из пятерых братьев Орловых. Трое из них участвовали в возведении Екатерины II на престол.

Определить на глаз, где именно находится хозяйский дом, трудно. Этот «корпус» по размерам меньше вотчинной конторы и дома управляющего. Выделяют графский дом сейчас чугунные выступы с поддерживающими столбами. Здесь когда-то был балкон.

Графский дом и дом управляющего были похожи по внутренней архитектуре.

Вотчинную контору от них отличают количество этажей - три вместо двух и сводчатые потолки. На мансардной крыше когда-то была смотровая площадка.

В крайних строениях центрального комплекса находились библиотеки. А недалеко от главного здания усадьбы были: школа, дом аптекаря, конюшня, овчарня, караулка, пекарня. До сих пор «живо» полуразрушенное помещение мастерских.

Если сейчас на территорию усадьбы может прийти погулять кто угодно, то раньше, в графские времена, доступ для простого народа был открыт только по праздникам. Их, например, устраивали, когда приезжал граф Владимир Петрович Орлов-Давыдов - внук Владимира Григорьевича Орлова. На улицу выносили котлы, варили в них кашу, людям раздавали квас.

После революции в усадьбе находился сельскохозяйственный техникум. Его сотрудники следили и поддерживали в более-менее приличном состоянии исторические постройки. Техникум съехал в 1980-х годах. После этого усадьба была по сути брошенной. Из-за этого часть убранства растащили. Многое удалось сохранить. Ценные экспонаты хранятся в Усольском музее (ул. Лытанова, 16). Это библиотечный шкаф, герб с графского дома, фаянсовый сервиз, штампованные кирпичи, книги.

С 2006 по 2008 год создавали проект реконструкции усадьбы. Но пожар 2009 года сильно повредил здания и не дал его реализовать. Сейчас вопрос восстановления памятника архитектуры федерального значения остаётся открытым.

Фото: Виталий Шабинский

1. Константин 22 января 2023, 12:46 # 0
    Интересная и трагичная судьба усадьбы Орловых- Давыдовых, как мог быть исход санатория “Волжский Утес” в 90-e годы…

«Альфа Глэмпинг»: комфорт, вид на море и Подвальские террасы
    29 мая 2023, 16:27
    «Альфа Глэмпинг»: комфорт, вид на море и Подвальские террасы

Отдых вдали от города, наедине с природой, но в то же время без отрыва от цивилизации можно считать везением. Оставили дома огромные рюкзаки с тентами, спальниками и налобными фонариками и налегке отправились в «Альфа Глэмпинг» у подножия Подвальских террас. Показываем, как выглядят действительно удобные палатки, а заодно рассказываем про простыни с подогревом, развлечения на выходные или целый отпуск и вечерние песни под гитару у костра.

Разрушенные дореволюционные храмы Самарской области, которые стоит увидеть своими глазами
    28 мая 2024, 19:00

В Самарской области множество старинных храмов. Часть из них так и не были восстановлены. Одни не пережили революцию, других не пощадило время. Кратко рассказываем о семи разрушенных храмах, которые, на наш взгляд, стоит увидеть, пока они окончательно не исчезли. О некоторых из них мы писали подробно в больших материалах.

Пустынный полуостров, одинокий дом Чукина, заброшенная часовня
    29 октября 2021, 08:00
    Пустынный полуостров, одинокий дом Чукина, заброшенная часовня

На календаре, пусть и нерабочая, но пятница. Но мы то знаем, что в эти нерабочие дни не работают не все. А отдыхать всё-таки нужно. Можно поваляться дома, а можно отправиться туда, где малолюдно и просто погулять на свежем воздухе. Надеемся, что погода в эти выходные это позволит.

«Я иду тебя искать». Как обычный двор стал местом для выставки
    06 октября 2023, 09:54
    «Я иду тебя искать». Как обычный двор стал местом для выставки

Галерея SPACE13 недавно презентовала свой новый проект (0+). Это арт-двор, который был доступен для всех желающих только два дня - 30 сентября и 1 октября. В нём создали инсталляции, скульптуры и рисунки. Рассказываем, как повседневное пространство может стать площадкой для культурных инициатив.