06 апреля 2022, 18:49

Усадьба Орловых-Давыдовых. Подробный гид

В селе Усолье Шигонского района стоят развалины старинной усадьбы Орловых-Давыдовых. Когда-то это был целый «городок» со своей инфраструктурой, который мог обеспечить себя всем необходимым. Усадьба привлекает туристов своим сравнительно приличным состоянием и открытым доступом во внутренние помещения. Мы подготовили для вас подробный гид по ней. Помогла нам в этом директор Усольского краеведческого музея Ольга Лисина.

Координаты

53.392960, 49.075204

Вотчина Орловых-Давыдовых занимала 28 гектаров - это 28 футбольных полей. Восемь из них занимал парк. Зелёные заросли, которые сейчас встречают посетителей усадьбы, напоминают о том, что когда-то тут был ландшафтный сад, посаженный специально приглашённым французом Помре.

На парковую зону выходило главное здание усадебного комплекса - дом графа Владимира Григорьевича Орлова, младшего из пятерых братьев Орловых. Трое из них участвовали в возведении Екатерины II на престол.

Определить на глаз, где именно находится хозяйский дом, трудно. Этот «корпус» по размерам меньше вотчинной конторы и дома управляющего. Выделяют графский дом сейчас чугунные выступы с поддерживающими столбами. Здесь когда-то был балкон.

Графский дом и дом управляющего были похожи по внутренней архитектуре.

Вотчинную контору от них отличают количество этажей - три вместо двух и сводчатые потолки. На мансардной крыше когда-то была смотровая площадка.

В крайних строениях центрального комплекса находились библиотеки. А недалеко от главного здания усадьбы были: школа, дом аптекаря, конюшня, овчарня, караулка, пекарня. До сих пор «живо» полуразрушенное помещение мастерских.

Если сейчас на территорию усадьбы может прийти погулять кто угодно, то раньше, в графские времена, доступ для простого народа был открыт только по праздникам. Их, например, устраивали, когда приезжал граф Владимир Петрович Орлов-Давыдов - внук Владимира Григорьевича Орлова. На улицу выносили котлы, варили в них кашу, людям раздавали квас.

После революции в усадьбе находился сельскохозяйственный техникум. Его сотрудники следили и поддерживали в более-менее приличном состоянии исторические постройки. Техникум съехал в 1980-х годах. После этого усадьба была по сути брошенной. Из-за этого часть убранства растащили. Многое удалось сохранить. Ценные экспонаты хранятся в Усольском музее (ул. Лытанова, 16). Это библиотечный шкаф, герб с графского дома, фаянсовый сервиз, штампованные кирпичи, книги.

С 2006 по 2008 год создавали проект реконструкции усадьбы. Но пожар 2009 года сильно повредил здания и не дал его реализовать. Сейчас вопрос восстановления памятника архитектуры федерального значения остаётся открытым.

Фото: Виталий Шабинский

1. Константин 22 января 2023, 12:46 # 0
    Интересная и трагичная судьба усадьбы Орловых- Давыдовых, как мог быть исход санатория “Волжский Утес” в 90-e годы…

Пещера, Вислый камень, пожарная каланча
    17 сентября 2021, 11:56
    Пещера, Вислый камень, пожарная каланча

Снова выходные и снова мы подобрали для вас маршрут, по которому можно попутешествовать одним днём. На этот раз отправляемся за Волгу в Рождествено.

Ладони с кольцами или шалаш? Дворец бракосочетания в Самаре
    19 февраля 2024, 15:52
    Ладони с кольцами или шалаш? Дворец бракосочетания в Самаре

Дворец бракосочетания или «Теремок», как его называют в народе, в этом году отметил юбилей – 40 лет. Вместе с самарским журналистом, архитектурным обозревателем и градозащитником Арменом Арутюновым прошлись по пустому, что редкость, Дворцу и увидели почти полувековой витраж из балтийского стекла, гипсовый барельеф во всю стену и внутренний дворик для торжественных регистраций.

Башня, подвал и другие тайные уголки особняка Клодта
    25 июля 2022, 12:51
    Башня, подвал и другие тайные уголки особняка Клодта

Мы побывали в одном из самых необычных зданий города - особняке купца Ивана Клодта. Сейчас в нём находится Детская картинная галерея. Внутри есть на что посмотреть: оригинальный камин, выход на балкон башенки через окно, холодный подвал. Погуляли по сказочному особняку вместе с заведующим лекторием Детской картинной галереи Александром Житковым.

Круглогодичный лаунж с видом на горы. Кемпинг у Волги «Лиман»
    12 января 2024, 12:13
    Круглогодичный лаунж с видом на горы. Кемпинг у Волги «Лиман»

«Лиман» сегодня – первый кемпинг в Самарской области, которому присвоили три звезды. А ещё здесь с недавнего времени можно отдохнуть не только летом, но и зимой. Отправились на открытие круглогодичных «Домов гор» и увидели всё сами: просторные комнаты, кухню со всеми удобствами и, конечно же, визитную карточку «Лимана» – вид на Жигулёвские горы и Волгу.