09 января 2022, 14:54

Мельница Пустошкина. Трёхэтажный «монолит»

Хворостянский район, село Абашево. Больше ста лет кирпичным стенам на берегу реки Чагры. Это бывшая мельница, которую построили по проекту немецкого инженера. Рассказываем о её прошлом и о том, как до неё добраться.

Мельница Пустошкина

Хворостянский район, село Абашево, улица Набережная

Координаты: 52.691957, 48.668642

Абашево основали в 1776 году на реке Чагре выходцы из Пензенской губернии. Поэтому изначально село называлось Пензено. Землями в районе владели в разное время помещик Василий Самарин и князь Александр Урусов, помещица Мельгунова и надворный советник, граф Василий Пустошкин. Последний считался одним из лучших в Поволжье хозяев яблоневых садов. Эти фрукты он поставлял даже к императорскому столу. В 1890-м земли этого и близлежащих сел (Софьино и Федоровки) перешли детям Пустошкина - Ефрему, Матвею, Надежде и Дарье. Владели они ими до самой революции.

Трёхэтажное кирпичное здание водяной мельницы начали возводить во второй половине XIX века. С восточной стороны к нему примыкали две постройки. Внутри одной находилась пожарная лестница, внутри другой - машинное отделение.

Здание мельницы построили по проектам и под руководством инженера из Германии. Сначала заложили фундамент более семи метров глубиной. После двухлетней усадки начали строить саму мельницу. Толщина стен первого этажа - более метра. Выше она уменьшалась, что придавало зданию устойчивость. И сейчас, когда заходишь внутрь мельницы, возникает ощущение, что вокруг тебя надёжный «монолит».

На крыше были фонари, встроенные в специальные ниши. Днём внутренние помещения здания через окна освещало солнце, а вечером свет давала динамо-машина. Оборудование мельницы привезли из Швейцарии. Кирпичи поставляли с местного кирпичного завода.

Мельница начала работать в 1905 году. Действовала и в советское время. Мельник Вениамин Обухов, проработавший здесь почти пятьдесят лет, рассказывал, что здание за всё это время не перестраивали. И сам принцип работы оставался таким же, как при помещике. Муку отправляли на продажу в Сызрань. Продукция абашевской мельницы считалась одной из лучших в губернии.

- Еще не так давно здесь можно было увидеть оборудование, на котором значился год выпуска - 1903, - рассказывает настоятель местного храма отец Олег (Ребишунг) . - Огромные деревянные колеса, массивные дубовые трубы, по которым шла мука. Запускай и работай. Немного нужно было только отреставрировать. Однако лет десять назад вся деревянная начинка мельницы сгорела.

А когда-то здесь была и барская усадьба. Она находилась на возвышенном месте возле самой реки. Это были два больших кирпичных здания - барский дом и людская, окруженные большим садом, где помимо яблонь росли сирень и акация. Был тут ещё искусственный пруд. Он наполнялся паводковыми водами по специально вырытым рвам.

На месте барского дома сейчас пустырь. А с 1934 года в его подвалах хранили запчасти. Тогда здание было ещё целым. В нём располагалась контора машинно-тракторной станции. В середине 1950-х дом отдали под больницу, которую позже перенесли в центр села. Постройка стояла заброшенной, пока полвека назад местные жители не разобрали ее на кирпичи.

В Старобинарадский бор на лошади
    13 октября 2021, 10:22
    В Старобинарадский бор на лошади

Это одна из многих привлекательных природных локаций Самарской области. Старобинарадский бор - лес, где растут вековые сосны. Как нам кажется, привлекательнее всего будет отправиться в него верхом. Базовым навыкам управления лошадью вас научат тут же.

Летники и точка: 11 террас в центре Самары, где можно отдохнуть с друзьями и семьёй
    20 июня 2022, 17:49

Достаём шляпу, солнцезащитные очки и удобную обувь, берём на всякий случай зонтик и отправляемся в большое путешествие по летникам города (16+). Важно: не считаем съеденных калорий, ведь весь маршрут составит около 15 000 шагов.

Виндсерфинг, SUP-борды и квадры - пляжный спот на Жигулёвском море
    17 июня 2022, 14:24
    Виндсерфинг, SUP-борды и квадры - пляжный спот на Жигулёвском море

Если летом надоест валяться на пляже и плескаться в нашей любимой Волге, то можно заняться настоящими курортными активностями. Предполагаем, что одной из самых топовых точек для развлечений этим летом станет новый пляжный спот «Моё море», который открылся в Тольятти. Здесь для вас виндсерфинг, SUP-борды, прогулки на катере, квадроциклы, вейкборд и водные лыжи.

Улица как галерея: зачем в Самаре оформлять пространства
    25 июля 2022, 13:49
    Улица как галерея: зачем в Самаре оформлять пространства

Уличное искусство имеет огромную силу. Оно может создавать точки притяжения людей, менять наш взгляд на привычное окружение, заставлять думать и наслаждаться эстетикой наших городов. Мы нашли пять мест в Самаре - примеры паблик-арта, который стал удачным коммерческим оформлением пространств.