15 февраля 2023, 08:00

Cталинский ампир и неоклассицизм Шлюзового

В Тольятти, если кто не знает, есть тихий и уютный район, который никак не ассоциируется с промышленным имиджем города. Это Шлюзовой. Вместе с экскурсоводом Оксаной Арбузенко гуляли по аутентичным дворикам, заглядывали в слуховые окошки и любовались волжскими видами.

Координаты: 53.471829, 49.531362

От Самары до Шлюзового на машине – час-полтора. Если своего авто нет, можно доехать до Тольятти от Центрального автовокзала на микроавтобусе. Выходим на конечной и пересаживаемся на маршрутку №313. В Шлюзовом нужно будет выйти на площади Никонова.

Микрорайон застраивала в 1950-ых годах ленинградская градостроительная организация – Ленгипрогор. Главный архитектор проекта Илья Ромм постарался совместить в Шлюзовом три стиля: неоклассицизм, сталинский ампир и дворцовый XVIII века. В итоге на месте рабочего посёлка с бараками и бытовками, появился «маленький Питер» из 18 домов.

Шлюзовой стоит на берегу судоходного канала Куйбышевского водохранилища. У этого есть явный плюс – вид на Волгу, шлюзы, горы. Из минусов – пронизывающий ветер. Из-за него и проектировали длинные дома-массивы, как в Санкт-Петербурге. Один из них находится в границе улиц Никонова, Крылова и Носова. Сплошная застройка закрывает двор от сильного ветра. С каждой из сторон дома предусмотрены арки и слуховые окошки – для проветривания.

Фасады домов – как с открытки: колонны, балясины, эркеры. Кое-где сохранились старые таблички и вывески. Впечатление портят элементы современной жизни: кондиционеры и спутниковые тарелки.

Ансамбль застройки посёлка Шлюзовой не так давно признали объектом культурного наследия. Если раньше можно было вешать на фасад ту же тарелку или стеклить балкон, то теперь это запрещено.

Оксана Арбузенко

Часть зданий исторического ансамбля занимают детский сад, дом культуры и больница речников. А ещё – школа №2 имени Комзина. В 1956 году это учебное заведение на 800 мест было самым крупным в ещё существовавшем тогда Ставрополе-на-Волге. В нём учились не только дети, но и взрослые – работники шлюзов и бывшие заключённые местного исправительно-трудового лагеря «Кунеевский».

Отдельное внимание мы обратили на здание Дома культуры – образец архитектуры неоклассицизма. Не так давно внутри сделали ремонт.

Приехать в Шлюзовой стоит в любое время года. И ради непривычной тольяттинской архитектуры, и ради красивых волжских видов.

Фото: Виталий Шабинский

1. Юрий Леднев 17 февраля 2023, 19:54 # 0
    Если едите из Самары на автобусе. Попросите водителя остановиться на Жигулёвском море или Колхозном рынке. Оттуда ближе.
    Из Самары удобно доехать на Ласточке до станции Жигулёвское море. 20 минут хотьбы и вы на берегу шлюзового канала.

Авторская колонка: «Если бы режиссёры познакомились с фольклором, то выдали бы такие триллеры, что люди из кино выходили бы седыми»
    25 мая 2022, 09:30

Много ли вы знаете о культуре тех народов, которые живут в Самарской области. Уверены, что нет, точнее, почти ничего. Антон Черепок раскладывает по полочкам, что народное - это не только тётушки в кокошниках, а в Поволжье столько мифов и легенд, которым позавидуют всем известные истории из Древней Греции.

Про ядовитых пауков
    23 июня 2021, 11:58
    Про ядовитых пауков

Можно ли попасть в больницу после укуса паука, и кто живёт в стенах горы Тип-Тяв.

О чём выставка «История скучной жизни скучного человека»
    22 февраля 2024, 09:17
    О чём выставка «История скучной жизни скучного человека»

Быть в форме. Какой должна быть качественная одежда для спорта и активного отдыха
    22 ноября 2022, 14:27

Наткнуться в массмаркете на производственный брак – всегда неприятная история. Вместе с Александром Резановым, директором компании «Формоза», разбираемся, какая ткань не подведёт даже при самых интенсивных нагрузках, какой вид печати точно выдержит ежедневную стирку в машинке, и какие материалы явно не предназначены для занятий спортом и активного времяпрепровождения.