10 ноября 2021, 16:22

10 подвесных мостов Самарской области

Они привлекают к себе внимание не только любителей фотографироваться для инстаграма. Пройтись по качающемуся над водой подвесному мосту - особые ощущения. В нашей коллекции таких целых десять штук, и сейчас мы вам их покажем. А ещё расскажем, какие интересные локации можно захватить рядом. Двигаемся по Самарской области с севера на юг.

Малое Девлезёркино 54.477622, 51.235121

Самый маленький подвесной мост в нашей коллекции - над рекой Тарханкой. Он соединяет северную и южную части села. Рядом - небольшой автомобильный мост.

Поблизости: Поляна-редут - бывшие укрепления, часть оборонительного вала, возведенного в XVIII веке.

Старая Ивановка 54.159647, 50.788413

Мост через реку Липовка. Заезжаем в Старую Ивановку, поворачиваем налево на улицу Центральную и едем до переезда через реку. Мост спрятан справа в кустах.

Поблизости: Ивановские валуны - каменные глыбы, торчащие из-под земли. По словам местных жителей, с каждым годом их становится всё больше.

Камышла 54.104459, 52.132557

Это мост через реку Сок. Он соединяет основную часть села с поселком Южным. Едем по улице Советской и поворачиваем на Пионерскую в сторону реки. Асфальт заканчивается, и впереди ещё около 300 метров до моста. На другой стороне - лес, по которому приятно прогуляться.

Кинель-Черкассы 53.450794, 51.491240

Находится мост недалеко от сельскохозяйственного техникума. Проехать к нему можно по улице Тарабрина. Мост через Большой Кинель соединяет западную и восточную части Кинель-Черкасс. А ещё летом по нему можно пройти на пляж.

Поблизости: строения бывшей усадьба Боянус в посёлке Най-Лебен.

Яблоновый Овраг 52.829956, 50.383704

Один из подвесных мостов через реку Чапаевку. Соединяет две части села Яблоновый Овраг. Найти мост легко. Заезжаете в село по главной и попадаете на улицу Наумова. Мост будет слева.

Поблизости: карьер горелых сланцев.

Подъём-Михайловка 52.816937, 50.513719

Ещё один мост через реку Чапаевку. Едем по улице Советской до детского сада. Мост прямо за ним.

Поблизости: церковь Архангела Михаила в Подъём-Михайловке. Постройка XIX века. Нужно проехать дальше вглубь села.

Богдановка 52.706217, 50.752698

И у нас третий мост над рекой Чапаевкой. Находится он на улице Заречной и ведёт на окраину села.

Поблизости: деревянная мельница в Бариновке.

Павловка 52.667925, 49.722255

Мост через реку Чагру. Заезжаем в Павловку по главной и поворачиваем на улицу Алексея Толстого. Проезжаем пару сотен метров, мост будет справа. Он соединяет главную часть села с заречной.

Поблизости: прямо напротив - территория бывшей усадьбы Бострома. Здесь провел свои детские годы писатель Алексей Толстой.

Большая Глушица 52.393901, 50.481287

Чтобы перейти через Большой Иргиз, нужно воспользоваться именно этим мостом. Ведёт он в лес. Ориентир для путешественников - парк Победы в Большой Глушице.

Поблизости: Августовка. В селе интересный музей и классный, пока не работающий, фонтан.

Большая Черниговка 52.095859, 50.869764

Мост через реку Большую Глушицу, по которому можно перейти в небольшой лесопарк. Находится на улице Чапаева, за местным Домом культуры.

Поблизости: устье реки Большой Иргиз.

Фото: Виталий Шабинский

1. Sam 17 ноября 2021, 12:19 # 0
    Всегда нравятся мосты такой конструкции.

Грушинский - 2022. Фото
    04 июля 2022, 17:03
    Грушинский - 2022. Фото

Фестиваль бардовской песни снова собрал гостей со всей России на Мастрюковских озёрах. После двухлетнего перерыва Грушинскую поляну посетили 50 000 человек. Всё по традиции - множество сцен, песни под гитару у костра, суетной рынок, спортплощадки и традиционная «Гора» в день закрытия. Публикуем нашу фотоподборку одного из дней на Грушинском.

Уличное искусство и архитектура будущего в «ЗИМ Галерее»
    28 сентября 2023, 15:04
    Уличное искусство и архитектура будущего в «ЗИМ Галерее»

В Самаре появилось новое культурное пространство. Оно располагается в новостройке, которую возвели на территории бывшего Завода имени Масленникова. Названия выставок в «ЗИМ Галерее» были многообещающими, поэтому мы отправились туда за очередной порцией искусства и урбанизма.

Самара против Тольятти. Два мира художников в «ЗИМ Галерее»
    15 февраля 2024, 11:12
    Самара против Тольятти. Два мира художников в «ЗИМ Галерее»

«12/12» (18+) – это выставка-предпоказ аукциона современного искусства, который пройдёт в Тольятти. В ней участвуют авторы из Самары и Тольятти. Чтобы подогреть интерес к событию, в «ЗИМ Галерее» решили противопоставить друг другу художников из городов на Волге. Мы отправились туда, чтобы посмотреть, есть ли разница между арт-мирами главных городов Самарской области.

Автор «Супрематического куба» в Самаре, который «угадал своё время и место»
    21 декабря 2022, 14:16
    Автор «Супрематического куба» в Самаре, который «угадал своё время и место»

В Самаре презентовали масштабный арт-объект, который разместили около филиала Третьяковской галереи на улице Ново-Садовой, 149. Это семиметровый «Супрематический куб» Николая Полисского - современного художника, скульптора и живописца. На творческой встрече в Самаре Николай Полисский рассказал про свой опыт создания масштабных объектов. Мы отобрали самые яркие его цитаты.