10 ноября 2021, 16:22

10 подвесных мостов Самарской области

Они привлекают к себе внимание не только любителей фотографироваться для инстаграма. Пройтись по качающемуся над водой подвесному мосту - особые ощущения. В нашей коллекции таких целых десять штук, и сейчас мы вам их покажем. А ещё расскажем, какие интересные локации можно захватить рядом. Двигаемся по Самарской области с севера на юг.

Малое Девлезёркино 54.477622, 51.235121

Самый маленький подвесной мост в нашей коллекции - над рекой Тарханкой. Он соединяет северную и южную части села. Рядом - небольшой автомобильный мост.

Поблизости: Поляна-редут - бывшие укрепления, часть оборонительного вала, возведенного в XVIII веке.

Старая Ивановка 54.159647, 50.788413

Мост через реку Липовка. Заезжаем в Старую Ивановку, поворачиваем налево на улицу Центральную и едем до переезда через реку. Мост спрятан справа в кустах.

Поблизости: Ивановские валуны - каменные глыбы, торчащие из-под земли. По словам местных жителей, с каждым годом их становится всё больше.

Камышла 54.104459, 52.132557

Это мост через реку Сок. Он соединяет основную часть села с поселком Южным. Едем по улице Советской и поворачиваем на Пионерскую в сторону реки. Асфальт заканчивается, и впереди ещё около 300 метров до моста. На другой стороне - лес, по которому приятно прогуляться.

Кинель-Черкассы 53.450794, 51.491240

Находится мост недалеко от сельскохозяйственного техникума. Проехать к нему можно по улице Тарабрина. Мост через Большой Кинель соединяет западную и восточную части Кинель-Черкасс. А ещё летом по нему можно пройти на пляж.

Поблизости: строения бывшей усадьба Боянус в посёлке Най-Лебен.

Яблоновый Овраг 52.829956, 50.383704

Один из подвесных мостов через реку Чапаевку. Соединяет две части села Яблоновый Овраг. Найти мост легко. Заезжаете в село по главной и попадаете на улицу Наумова. Мост будет слева.

Поблизости: карьер горелых сланцев.

Подъём-Михайловка 52.816937, 50.513719

Ещё один мост через реку Чапаевку. Едем по улице Советской до детского сада. Мост прямо за ним.

Поблизости: церковь Архангела Михаила в Подъём-Михайловке. Постройка XIX века. Нужно проехать дальше вглубь села.

Богдановка 52.706217, 50.752698

И у нас третий мост над рекой Чапаевкой. Находится он на улице Заречной и ведёт на окраину села.

Поблизости: деревянная мельница в Бариновке.

Павловка 52.667925, 49.722255

Мост через реку Чагру. Заезжаем в Павловку по главной и поворачиваем на улицу Алексея Толстого. Проезжаем пару сотен метров, мост будет справа. Он соединяет главную часть села с заречной.

Поблизости: прямо напротив - территория бывшей усадьбы Бострома. Здесь провел свои детские годы писатель Алексей Толстой.

Большая Глушица 52.393901, 50.481287

Чтобы перейти через Большой Иргиз, нужно воспользоваться именно этим мостом. Ведёт он в лес. Ориентир для путешественников - парк Победы в Большой Глушице.

Поблизости: Августовка. В селе интересный музей и классный, пока не работающий, фонтан.

Большая Черниговка 52.095859, 50.869764

Мост через реку Большую Глушицу, по которому можно перейти в небольшой лесопарк. Находится на улице Чапаева, за местным Домом культуры.

Поблизости: устье реки Большой Иргиз.

Фото: Виталий Шабинский

1. Sam 17 ноября 2021, 12:19 # 0
    Всегда нравятся мосты такой конструкции.

Как комната в квартире на Ташкентской стала арт-пространством
    18 апреля 2022, 11:04
    Как комната в квартире на Ташкентской стала арт-пространством

«Ми» — это проект двух художников Снежаны и Ильи Михеевых. Супруги переоборудовали одну из комнат в своей квартире на улице Ташкентской под выставочный зал. Они покрасили стены в чёрный и уже провели две выставки. Рассказываем о жизни на районе, посетителях и о том, как всё здесь работает.

Внутри: стекло из Прибалтики и мрамор из Хакасии
    01 января 2022, 17:46
    Внутри: стекло из Прибалтики и мрамор из Хакасии

Самарская филармония, по данным туристического портала ТурСтат, входит в топ-10 лучших филармоний России. Здание в историческом центре Самары - одно из самых красивых и узнаваемых. Как конструктор Козлов поучаствовал в строительстве филармонии, почему высоким людям не стоит садиться на первый ряд балкона, где увидеть частичку старого здания цирка «Олимп». Обо всём этом рассказываем в нашем материале.

Внутри: 700 кресел, 5000 костюмов и машина
    01 июня 2021, 09:49
    Внутри: 700 кресел, 5000 костюмов и машина

Здание театра драмы - один из символов Самары. Покажем вам, что творится внутри, когда там нет зрителей. Пока гуляли по театру, узнали, на каких местах любит сидеть губернатор, как в подвал попал автомобиль, и зачем военную форму вымачивали в хлорке.

Ресторанный олдскул Самары: 8 культовых заведений нашего города
    14 сентября 2022, 10:29
    Ресторанный олдскул Самары: 8 культовых заведений нашего города

Что-то временно, а что-то постоянно – фраза, которая точно описывает самарский общепит. Одни заведения закрываются, проработав всего пару месяцев, другие становятся настоящей достопримечательностью города и кормят гостей и жителей уже третий десяток лет. Нашли восемь ресторанов, которых назвали долгожителями самарского общепита.