03 сентября 2021, 09:18

Дмитрий Архангелов: «Нашёл катамаран на заброшенной турбазе с тех пор плаваю на нём по Самарской области»

Тольяттинец Дмитрий Архангелов работает в крупной компании, а свободное время посвящает путешествиям. Он сплавляется на байдарках, плавает под парусом и ездит в трипы на машине, но основной вид транспорта - катамаран.  Дмитрий рассказал, куда в Самарской области ехать собирать клюкву, как попал в шторм, и посоветовал места за пределами нашего региона.

 

Транспорт

Сделан на основе катамарана. Альбатрос 1988 года. Максимальная скорость - 27 км/ч. Расход - 30 литров на 100 км.

Я на воде с 15 лет. Тогда отправился в своё первое путешествие по реке. Жил я на Севере. Построил плот из деревяшек и поплыл по речке. В 2010 году уже в Самарской области, в подвале полузаброшенной турбазы в Шигонском районе, нашёл катамаран с двумя парусами и шестиметровой мачтой. На нём и стал ходить по Волге.

Про шторм на Волге

После одного случая я поставил на катамаран мотор, что позволило увеличить дистанцию путешествий. Я начал ходить на дальние расстояния. Обычно один выход занимает у меня два-три дня. Спать часто остаюсь прямо на борту под звёздным небом. В плохую погоду выгружаюсь на берег и ставлю палатку. Но тут есть один нюанс - звери, которые могут что-то стащить. Однажды я остался без кроссовок. 

А мотор я поставил после того, как попал в шторм на Волге. В 2014 году произошло настоящее кораблекрушение под Климовкой. Катамаран сильной волной прижало к прибрежным скалам. После этого пришлось вывозить его по кусочкам. 

Шторм на Волге - серьёзная штука. В прошлом году попал в ситуацию, когда волны были выше человеческого роста. Меня прибило к берегу, и я просто не мог вытолкнуть катамаран обратно в воду. Так и просидел на месте два дня. На третий удалось отплыть. Но меня снова ждала неприятность: зацепился за рыбацкую сеть, которая стала тянуть ко дну. Три раза катамаран накрывало волной, пока я не нашёл нож и не обрезал сеть.

Один раз я был на волоске от смерти. Это не преувеличение.  И тут даже шторм не при чём. У меня унесло крышку от люка, в котором хранятся вещи. Я прыгнул за ней в воду, но забыл поставить катамаран на нейтралку, и он уплыл. Пытаясь его догнать, выбился из сил. До берега не добраться - далеко, около 2,5 км, и ветер в лицо. Пробултыхался в воде около часа и уже начал прощаться с жизнью, вдруг заметил лодку около берега. Снял ярко-синие шорты и начал махать людям. Они меня заметили и спасли. Чудом остался жив.

По Самарской области

В прошлые годы я любил путешествовать по Самарской Луке. Её я исследовал вдоль и поперёк. Это самый красивый национальный парк, который я видел, и самый плохой с точки зрения инфраструктуры. На его территории есть много чего посмотреть. Например, село Гаврилова Поляна, в районе которой в советские времена начинали строить ГЭС. Там даже остался тоннель. Если проползти по нему три-четыре метра, попадаешь в штольню, которая заканчивается вертикальной шахтой глубиной 32 метра.  

Ещё в районе Жигулевска, около горы Шишка, есть необычный овраг. Обычно пласты известняка разламываются горизонтально, и появляется горизонтальный рисунок. А в этом овраге рисунок вертикальный. И в нём же - столбы известняка. Картинка, которая завораживает. 

В этом году я ходил в сторону Шигонского района к Подвальским террасам. Уже по суше доезжал до Рачейских скал, в Смолькино. Мало кто знает, но на болотах около Смолькина в октябре можно собирать клюкву. А недалеко, в Ульяновской области, есть шикарная усадьба Перси-Френч. Когда-то в ней жила самая богатая женщина уже не существующей Симбирской губернии. По легенде, она приказала построить подземные ходы, в которых спрятала сокровища. Говорят, у местных жителей случаются провалы в огородах и некоторые из них даже видели в них кладку. 

На юге России

В июле с друзьями ездили на авто в Дагестан. Это прекрасный мультикультурный регион, в котором живёт около 40 народностей. Останавливались в частных домах в сёлах, в Дербенте жили в гостинице. Запомнилось село Чох. У нас был дом с террасой с видом на сочное зелёное поле, как на Бали. Советую всем съездить. Мы побывали в старинном ауле Гамсутль. Он находится на вершине скалы. Посмотрели дербентскую крепость и Сулакский каньон. Поразил ракетный корабль-экраноплан «Лунь». Это один из самых крупных летательных аппаратов, когда-либо произведённых в мире. Сейчас «Лунь» - просто музейный экспонат. Найти его можно на берегу Каспийского моря недалеко от Дербента. На поездку в Дагестан я потратил 14 500 рублей и пробыл там восемь дней. Так что путешествовать по России бюджетно точно можно.

Но любимое моё место - Крым. Был там восемь раз. В этом году обязательно поеду. Тут можно побывать и на диких пляжах, и полазить по пещерам и каньонам. Очень советую каньон «Ванна молодости». Посреди него - глубокая «ванна» с водой, в которую можно прыгать со скалы. Живописное место.

Фото: Дмитрий Архангелов, Виталий Шабинский

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Министр культуры Самарской области: «Мне очень жаль, когда говорят: «Отстаньте от нас, мы так 30 лет делаем»
    13 января 2022, 15:28
    Министр культуры Самарской области: «Мне очень жаль, когда говорят: «Отстаньте от нас, мы так 30 лет делаем»

    Каким мы представляем себе классического чиновника? Это мужчина или женщина в строгом костюме и с очень серьёзным лицом, которые чаще всего общаются языком цифр и сухих фактов. Этот образ никак не сочетается с Татьяной Мрдуляш - министром культуры Самарской области. Что нужно Самаре для попадания в топ культурных центров России, почему ушла печаль по поводу музея Алабина и почему её не было по поводу утопленных в Волге ковриков.

    Архитектор Олег Фёдоров: «Необязательно уделывать чем-то историческую кладку»
    11 апреля 2023, 10:46
    Архитектор Олег Фёдоров: «Необязательно уделывать чем-то историческую кладку»

    Он любит самарские бары, но не часто в них ходит. Его дизайнерские решения можно увидеть в «Куйбышеве», «Волжайне», «Боре», «Проходной», «Турбазе “Ветерок”» и других питейных заведениях города. Олег Фёдоров как никто другой чувствует место, в котором живёт. Поговорили с архитектором о волжском гедонизме, путешествиях и камерности исторического центра Самары.

    Граффити-райтер из Самары: «В городах достаточно серых районов, где не хватает красок»
    29 марта 2022, 15:47
    Граффити-райтер из Самары: «В городах достаточно серых районов, где не хватает красок»

    В прошлом году он с другими художниками оформил стену у ГРЭС на Волжском проспекте, преобразил фасад хрущёвки на проспекте Кирова, стал автором огромного мурала с Мининым и Пожарским на высотке около метро «Алабинская». Узнали у Дениса Вертиго, зачем нужны муралы на окраинах, можно ли стрит-артом заработать на машину и что такое «Дух провинции».

    Путешественник из Самары: «Иногда выбираем маршрут по книгам и фильмам»
    02 марта 2022, 11:58
    Путешественник из Самары: «Иногда выбираем маршрут по книгам и фильмам»

    В свои 60 лет он объехал почти всю Самарскую область и еще под 60 регионов России. Все маршруты Николай Глумов наносит на гугл-карту, чтобы помогать другим туристам. Он рассказал, как путешествовал по книгам, чем манят Кавказ и Камчатка, на что стоит обратить внимание в Самарской области.