23 апреля 2026, 12:57

Блогер и преподаватель йоги Екатерина Шацких: «Даже на Бали не такие закаты, как в Самаре»

В Самаре пляжный сезон никогда не заканчивается. Это доказывают ролики блогера и преподавателя йоги Екатерины Шацких. Её посты о городе набирают миллионные просмотры в соцсетях. Мы решили узнать у ярой фанатки Самары, почему волжский гедонизм не заставит скучать, как научиться замечать красоту в повседневности и чем заниматься на набережной круглый год.

Екатерина Шацких – блогер и преподаватель йоги, а также фанат Самары. Фото: Ирина Быкова

Почему ты себя позиционируешь как фанат Самары?

Это необъяснимо, но в нашем городе я люблю каждый уголок. Год я жила на Бали и полгода путешествовала по Азии, долго не была в Самаре. За это время я поняла, что очень скучаю по родным местам, особенно по Волге.

Я могу приехать в город на какие-то мероприятия или встречи. Когда устаю от этого, то выхожу на набережную. Она обладает невероятной целительной силой. Я – интроверт, поэтому мне важно находиться рядом с природой и восполнять энергию. Для этого не нужно ехать куда-то далеко – набережная находится в десяти минутах от моего дома.

Жизнь на море или возле океана отличается от речной. Океан очень бурный, это мощь и сила. Но когда ты постоянно слышишь, как волны бьются о берег, начинаешь испытывать тревогу. А река – это спокойное течение. Оно гармонично встраивается в мою структуру личности. Мне нравится двигаться и при этом быть спокойной. Волга – это максимальное отражение меня.

А в Самаре я умею замечать красивые, особенные детали. Могу просто сфотографировать архитектурные решения или взглянуть на место с нового ракурса, и это вызывает эмоции у людей, даже у тех, кто здесь долго живёт – они просто не замечали этих деталей.

«Волга – это максимальное отражение меня». Фото: Ирина Быкова

Ты всегда жила в Самаре?

Я родом из Самарской области, из Безенчука. Там, как мне кажется, зародилась моя любовь к Волге. Мы с семьёй постоянно выезжали на острова и посещали пляжи. После девятого класса я переехала в Самару. Тогда город показался мне большим и страшным, в нём не было ни одного знакомого. А сейчас это милое и душевное место, пожалуй, лучшее место на Земле.

Волжский гедонизм – что это для тебя?

Это наслаждение Волгой. Летом я практически каждый день бываю на набережной. Мой блог в это время состоит исключительно из пляжных моментов. Один из знакомых написал мне: «Ты просто тотальный волжский гедонист, до мозга костей. Ты настолько заряжаешь Волгой!» А те, кто живёт, например, на Бали, спрашивают: «У нас хорошо и тепло, но почему мы хотим в Самару?»

«Могу просто сфотографировать архитектурные решения или взглянуть на место с нового ракурса, и это вызывает эмоции у людей». Фото: Ирина Быкова

Некоторые твои ролики про Самару набирают сотни тысяч просмотров. Ты ожидала, что они залетят?

Это получилось неожиданно. В основном я выкладывала короткие видео про свою жизнь. Этой весной, когда лёд на Волге только начал таять, опубликовала ролик как кто-то уже купается. Одни люди в кадре шли по заснеженному пляжу в купальниках, а другие катались на льдине. На следующий день с утра я проснулась и увидела в соцсети дикую активность. Люди стали толпами подписываться. Я даже не поняла, что произошло. Сейчас ролик набрал больше полутора миллиона просмотров.

Наверное, многим откликнулась самарская тема: у нас настолько крутые люди, что они купаются в проруби и гуляют раздетые по снежному пляжу. Получается, пляжная культура у нас распространилась и на зиму. От разных знакомых из других городов на Волге слышала, что похожих традиций там нет.

После залетевшего ролика я стала выкладывать другие видео про необычные ситуации. Например, сняла в апреле парня, который шёл босиком по набережной. Иногда в кадр попадали и другие интересно одетые люди. В общем залетает всё, что касается Самары.

«Волжский гедонизм – это наслаждение Волгой». Фото: Ирина Быкова

А ты моржевала?

Не знаю, можно ли это отнести к моржеванию, но я купаюсь в Волге даже в ноябре. Осенью людей на пляже практически, а на улице не так уж холодно – это ощущение невероятно тонизирует и бодрит. Мне не хочется отпускать летний сезон. А в прошлом году я открыла сезон 28 апреля.

Зимой предпочитаю окунаться в купель и ходить в баню, гулять босиком по снегу в каких-нибудь термах.

Часто можно встретить в соцсетях слоган – «В Самаре всё стабильно». Обычно его пишут в видео, где происходит нечто необычное, как в твоём ролике про моржей. Можешь назвать ещё какие-то чисто самарские явления, которые можно было бы подписать этими словами?

Самое главное наше явление – это Заволга, которая представляет собой другой отдельный мир. Она стала словом нарицательным. Много людей отправляются на острова с ночёвками, провести душевно вечер или потусоваться. Это чисто наша тема.

«Пляжная культура у нас распространилась и на зиму. От разных знакомых из других городов на Волге слышала, что похожих традиций там нет». Фото: Ирина Быкова

Сколько ты можешь прожить за Волгой?

Раньше с родителями мы могли оставаться там на неделю и даже две. Мы собирались там с друзьями и играли в мафию, купались, что-то готовили и пели песни у костра. Это было классное время. Мне кажется, что сейчас я стала больше ценить комфорт и не могу долго жить в палатке.

Ты преподаватель по йоге. Можешь назвать пять лучших мест для йоги в Самаре на улице?

Летом моё любимое место для практик – набережная. Здесь и контакт с природой, и вид на Волгу. Ещё мне нравится Загородный парк, потому что там другая атмосфера. В нём тихо, как в лесу, если выбрать площадку в глубине и подальше от дороги. Отлично для йоги подходит Струковский сад.

Можно найти классные места на старой набережной и возле Ладьи. Знаю, что люди занимаются в парке Гагарина, но это немного не мой вайб.

Когда обычно открывается сезон йоги на улице?

Мы ориентируемся на температуру. Если на улице выше +16 градусов, то занятия будут комфортными.

«Самое главное наше явление – это Заволга, которая представляет собой отдельный мир. Это чисто самарская тема». Фото: Ирина Быкова

Чем ещё тебе нравится заниматься на набережной помимо йоги?

Сидеть на пляже и смотреть на закат. Когда спускаешься на пляж, то отрываешься от города. Конечно, мне нравятся и кафешки. Чаще бываю на новой набережной, потому что она ближе к моему дому. Здесь больше простора и нет такой толпы, как на старой или у «Ладьи».

А ещё у нас спортивный город. Возле «Кинапа» часто открывают площадки, где люди занимаются активностями. Здесь можно понаблюдать, например, за игроками в теннис. Мне нравится, что люди выбирают здоровый образ жизни. Я помню, что до ремонта на набережной была другая ситуация. Здесь стояли ларьки и кафешки с пластиковыми стульями. Набережная была раздолбанной, а по углам пили пиво. Потом набережная преобразилась (ремонт второй очереди провели в 2011 году, а четвертой – в 2018 году), изменились и её посетители.

«Летом моё любимое место для практик – набережная. Здесь и контакт с природой, и вид на Волгу». Фото: Ирина Быкова

А что кроме набережной? Куда любишь ездить в Самарской области?

Я стараюсь открывать для себя что-то новое каждый сезон. Определённо у меня есть фавориты. Это Молодецкий курган, где даже зимой очень красиво. В разное время года тут своя особенная атмосфера, а Жигулёвское море дарит ощущение безграничного простора. Второе место силы – Царёв курган. Также моя любовь – Ширяево. Туда можно отправиться по Волге или на машине. Это будут два совершенно разных путешествия. В одно место я никак не доберусь – Рачейские Альпы. Надеюсь, что в этом году получится туда съездить. Мы с друзьями стараемся находить немейнстримные и тихие локации, куда не доезжает основная масса людей. Например, мы посещали карьер горелых сланцев, Падовский карьер с озером, а также места с водопадами.

«Мы с друзьями стараемся находить немейнстримные и тихие локации, куда не доезжает основная масса людей». Фото: Ирина Быкова

Фишка Самары – это…?

Закаты!

Говорят, что в Нижнем Новгороде они тоже красивые.

Он занимает в моём топе любимых городов второе место после Самары. Но это всё равно другое. Даже на Бали не такие закаты как в Самаре. Небо здесь особенно ярко окрашивается весной и осенью, когда температура воздуха начинает меняться.

И ещё чисто самарская тема – ходить расслабленно в открытой обуви. У нас даже летом в офис могут в сланцах прийти. Это говорит о том, что люди стремятся в любую свободную минуту пойти кайфовать на пляже.

Фото обложки: Ирина Быкова

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    С Таней на рыбалке: «Я получаю намного больше поддержки, чем хейта. Бывает даже замуж зовут»
    20 марта 2023, 15:57
    С Таней на рыбалке: «Я получаю намного больше поддержки, чем хейта. Бывает даже замуж зовут»

    Если вы до сих пор считаете, что рыбалка - это только для мужчин и никак иначе, спешим вас в этом переубедить. Познакомились с Таней Дробининой, рыбачкой и спортсменкой из Самары, поговорили про рыбные места, «эхолот в голове», неприятные комментарии и ловлю сома на сосиски.

    Самарский архитектор: «На Ленинградской классно было бы убрать заборы, которые закрывают световые фонтаны»
    28 декабря 2022, 15:45
    Самарский архитектор: «На Ленинградской классно было бы убрать заборы, которые закрывают световые фонтаны»

    Дождались, пока все арт-пространства подготовятся к Новому году, кафе и рестораны утонут в ярких огоньках, а на городских ёлках загорятся рождественские звёзды и устроили себе вечернюю прогулку вместе с архитектором Ренатой Насыбуллиной. Поговорили про экологичность новогодних иллюминаций, магический потолок, как в Хогвартсе, грустных медведей за решёткой, интерактивную ёлку на «Станкозаводе» и украшение дворов.

    Краевед Пётр Якубсон: «Как только откроют «Театральную», можно будет устраивать экскурсии по самарскому метро»
    20 сентября 2023, 10:16
    Краевед Пётр Якубсон: «Как только откроют «Театральную», можно будет устраивать экскурсии по самарскому метро»

    Продолжаем изучать Самарскую область и её живописные места – на земле и глубоко под ней. Встретились с краеведом и спелестологом (кто это такой – читайте ниже) Петром Якубсоном: поговорили про важность сохранения Сокских штолен, анти-топ мест наравне с селом Ширяево, перспективы для экскурсий по самарскому метро и проект «Путь реки», а также поделились идеальным однодневным маршрутом по Жигулёвску.

    Режиссёр и телеведущий: «Я покупал курник, ехал с двумя лопатами в лес и копал окоп»
    21 июня 2022, 21:09
    Режиссёр и телеведущий: «Я покупал курник, ехал с двумя лопатами в лес и копал окоп»

    Фильм «Солдат» (16+) самарского режиссёра Максима Палагнюка победил в номинации «Лучший дебютный режиссерский короткий метр» на британском онлайн-кинофестивале. Узнали у Максима, как песни The Prodigy и сдача анализов помогли ему найти себя в киноиндустрии, сколько денег он потратил на съёмках дебютной картины и работой каких мэтров вдохновлялся.