В прошлом году в соцсетях завирусились видеоролики Кристины Герасимовой про Самару и Тольятти, стилизованные под мультсериал «Симпсоны» (18+). В других её работах города также сливаются с массовой культурой и вызывают приступ приятной ностальгии. Жанна Скокова поговорила с AI-креатором о том, какие места вдохновляют её на создание клипов, чем Самара напоминает Бикини Боттом, а также как нейросети способны вызвать эмоции.
Кристина Герасимова – автор роликов о Самаре в стиле мультсериала «Симпсоны». Фото: Алина Кавтаськина
Кристина Герасимова
Родилась в Медногорске Оренбургской области.
AI-креатор, по образованию — экономист.
Автор завирусившихся роликов о Самаре в стиле мультсериала «Симпсоны».
Кристина, ролики про Симпсонов – твоя личная инициатива?
Моя работа связана с нейросетями. Видео на своей странице я делаю для того, чтобы люди видели, что я умею. А ещё через такое творчество я выражаю переживания и рассказываю о проблемах с помощью роликов. На одном из обучений мне сказали, что всеми эмоциональными потрясениями мы привыкли делиться с близкими, но из-за этого другие люди начинают переживать за нас. Чтобы облегчить жизнь окружающих, нужно говорить через творчество.
В твоих работах прослеживается влияние массовой культуры. Ты используешь стилистику мультсериалов. Это что-то личное?
Видео с Симпсонами, которое залетело, я вообще не хотела выкладывать. Тогда у меня не шло это направление. Но я решила погрузиться в творчество и отстать от себя. Видео стало переломным. Оно откликнулось многим.
«Через творчество я выражаю переживания и рассказываю о проблемах с помощью роликов». Фото: Алина Кавтаськина
Перед тем, как начать создавать ролик, нужно поставить перед собой задачу: какую эмоцию ты хочешь вызвать? Красивую картинку увидят и забудут. С ИИ-роликами конкурируют рилсы. Там и котики, и танцующие девушки. Человек заходит в соцсеть, чтобы отдохнуть. Он не хочет смотреть очередную рекламу. Одна из моих основных целей – создать портфолио и захватить внимание.
То есть это просто прагматичное решение, а не любовь к сериалу?
Мне очень нравилось раньше смотреть «Южный парк» (18+). Но этот сериал не подходит Самаре. Наш город яркий и курортный. Симпсоны со своими насыщенными красками отражают его лучше. У них более лёгкий и приятный образ.
А почему «Спанч Боб» (12+) подходит Самаре? У тебя тоже есть ролик с персонажами оттуда.
Я решила попробовать разные стилистики. Захотелось отвлечь людей, сделать так, чтобы они расслабились. В «Спанч Бобе» есть город Бикини Боттом. Я провела параллель между ним и Самарой — Волга, пляжи. Обожаю город летом.
«Видео с Симпсонами, которое залетело, я вообще не хотела выкладывать». Фото: Алина Кавтаськина
В твоих роликах прослеживается ностальгия по утраченным местам, например, по старому деревянному речному вокзалу и кинотеатру «Самара». Как ты выбираешь локации?
В видео должны присутствовать определённые планы и узнаваемые достопримечательности. Но нужно показать ещё и те места, которые человек не знает. Тогда у зрителя появится вопрос: «А где это?» Референсы я ищу на фотохостингах. Перерабатываю изображения и смотрю, как они сочетаются между собой.
Настроение создаётся специально. В 2025 году был тренд на ностальгию. Человек так устроен, что любит вспоминать то, что было, переосмысливать свой опыт. Он привязывается к определённым местам. Наши бабушки, дедушки, родители говорят, что мороженое и газировка из автомата в их молодости всегда были вкуснее. Они вспоминают не просто вкус, а себя в том моменте – беззаботное детство и юность. Это им откликается.
«Мне очень нравилось раньше смотреть «Южный парк» (18+). Но этот сериал не подходит Самаре». Фото: Алина Кавтаськина
Особенно сильно прослеживается ностальгия конкретно по 1960-1970-м годам в твоём ролике «Ах, Самара-городок»? Он слёзы способен вызвать. В нём такое всё ламповое и замечательное.
Идея этого ролика пришла ко мне во время перелёта на Пхукет. Тогда вирусился тренд на песни, которые изменяют с помощью нейросети в основном под джазовые аранжировки. Я подумала, что можно переработать «Ах, Самара-городок» и сделала кадры к музыке.
В твоих роликах не только Самара, но и Тольятти. Ты была в Тольятти? Какие впечатления у тебя от города?
В моих роликах он присутствует, потому что об этом меня просили в комментариях. Я решила порадовать аудиторию. У меня нет больших познаний о Тольятти. Мы гуляли по местной набережной и были на пляжах.
«В «Спанч Бобе» есть город Бикини Боттом. Я провела параллель между ним и Самарой — Волга, пляжи. Обожаю город летом». Фото: Алина Кавтаськина
А вообще я обожаю чувствовать себя туристом. Нравится разглядывать архитектуру и новые места. Мы все живём в таком темпе, что всё делаем на бегу и не замечаем, как прекрасна Самара и соседние города. Только в отпуске у нас есть передышка, когда можно идти без определённого маршрута и останавливаться возле тех достопримечательностей, за которые цепляется взгляд.
Судя по твоему контенту, замок Гарибальди тебя тоже впечатлил.
Просто потрясающая достопримечательность. Европейская архитектура – это изюминка. Не каждая область может похвастаться замком. Когда я начинаю показывать фотографии оттуда друзьям, родственникам и коллегам, все говорят: «Вау! Это в Самарской области?» Это место точно стоит того, чтобы до него доехать и сделать пару фотографий.
«Видео на своей странице я делаю для того, чтобы люди видели, что я умею». Фото: Алина Кавтаськина
Что входит в твой список самых интересных мест?
Самарский драмтеатр. Была на многих спектаклях. Один из любимых – Ladies’ Night (16+). Можно сходить на балет. В нём есть свой язык движений. Я посмотрела «Ромео и Джульетту» (12+) в Театре оперы и балета и всё поняла. Ещё я неплохо рисую, и мне нравится изобразительное искусство. Иногда хожу на выставки. Мне интересно изучать путь художника, работы разных периодов его жизни. К сожалению, пока никак не дойду до Третьяковской галереи. Знаю, что самарский филиал считается одним из лучших в стране.
И в Самаре замечательные бары. Я не пью алкоголь, но всё равно хожу в них. Мой любимый – «Рюмочка». Это моя любовь навсегда, со своей атмосферой и летником.
«А вообще я обожаю чувствовать себя туристом. Нравится разглядывать архитектуру и новые места». Фото: Алина Кавтаськина
Как ты проводишь время летом?
Я живу на Пятой просеке, и моё любое место – местный пляж. Хожу сюда загорать и слушать расслабляющий шум воды. Людей тут меньше, чем на набережной.
А ещё я катаюсь на лошадях в Загородном парке. Когда ты занимаешься этим в осознанном возрасте, многое понимаешь про себя. Верховая езда помогла мне сесть за руль машины. Я очень долго не водила, был страх перед потоком авто. Благодаря лошадям я переборола тревогу. Однажды конь меня пытался скинуть, перешёл на галоп и понёсся на изгородь. В тот момент я подумала: «На какую сторону упасть, чтобы он меня не затоптал? На какую руку нежалко упасть, чтобы её сломать?». Но в итоге смогла удержаться в седле, хотя остались огромные синяки. После той ситуации сажусь за руль спокойно.
Куда бы ты хотела съездить в этом году в Самарской области?
Уже много лет хочу попасть на водопад Девичьи слёзы. Знаю, что до него сложно добраться. Пока видела его только на фотографиях, выглядит он потрясающе.
Фото обложки: Алина Кавтаськина

Комментарии ()
Написать комментарий