30 марта 2026, 08:30

Генеральный директор галереи «Виктория» Сергей Баландин: «Здание галереи заметно, о нём хотят говорить»

Квартирная триеннале, «Ночь музеев», новые выставки и фестивали. Про арт-жизнь Самары Жанна Скокова поговорила с генеральным директором галереи «Виктория» Сергеем Баландиным. Он рассказал про будущий культурный обмен с Индией, своём взгляде на дискуссию о «мрачном» фасаде и когда, наконец, можно будет свободно выйти на крышу с видом на Волгу.

Сергей Баландин. Фото: Алина Кавтаськина

Про обновлённую «Викторию»

Сергей, недавно прошло открытие галереи после реконструкции. Поделишься впечатлениями?

Вся команда была поражена количеством людей, которые пришли к нам в первые выходные – их было около трёх тысяч человек. Мы, конечно, знали, что открываем классную галерею, постарались сделать классную выставку, рассказать о себе. Популярность и посещаемость превысили все наши ожидания. Были очереди на входе, в гардероб, к кассе. Заходили толпы. Первые экскурсии собирали чуть ли не по сотне человек. Это очень приятно.

Отзывы в основном положительные, но я заметил, что любят обсуждать фасад. Говорят, что он мрачный. Мне кажется, что это брендообразующее обсуждение – здание заметно, о нём хотят говорить.

У тебя есть любимое место в галерее?

Архитекторы сделали всё, чтобы галерея ощущалась как целое пространство. Есть, конечно, закутки – мастерские шелкографии и керамики. Но главная фишка здания в том, как свободно пространство перетекает по лестницам с холла первого этажа на второй и третий. Даже лекторий у нас закрыт не стенами, а шторами. Это очень лёгкое прозрачное пространство. Наверное, нельзя сказать, что у меня есть любимое место. Конечно, я очень болею за библиотеку, поскольку – это моё детище. Я её курировал, набирал фонд с 2016 года.

«Мы, конечно, знали, что открываем классную галерею. Но популярность и посещаемость превысили все наши ожидания». Фото: Алина Кавтаськина

В выходные у вас много посетителей в кофейне и в магазине. Как ты считаешь, современные культурные площадки должны иметь дополнительные функции, предлагать развлечения и гедонизм?

Определение «гедонизм» тут не очень подходит. Это абсолютно про телесное потребительство. Я бы сформулировал, что галерея – это пространство для личного развития. Понятно, что выставка, лекторий, библиотека – это то, чем институция пытается воспитать своего зрителя.

Но важны и зоны свободного развития, когда человек сидит и делает, что хочет, находится наедине с собой или с друзьями. Для этого есть кофейня или холл. На выставке можно молча побродить. В библиотеке необязательно готовиться к лекциям – просто берёте с книги полку и листаете для себя. И наши мастерские рассчитаны не только на профессиональных художников, которым мы хотели дать инструментарий, но и на самую широкую аудиторию. Все это понимают.

Та же Третьяковка сделала себе большую зону для удалённой работы с диванами и столами, зону для общения, зону для питья кофе. Это не гедонизм, а культура.

«Конечно, я очень болею за библиотеку, поскольку – это моё детище. Я её курировал, набирал фонд с 2016 года».  Фото: Алина Кавтаськина

У вас появилась ещё и полноценная детская студия.

Это одна из зон нашего развития. Детские курсы работали у нас всегда, но из-за неудобно расположенных входов посетителей было не очень много. Когда мы открыли детскую комнату, где теперь есть не только место для занятий, но и игровая зона, то заметили востребованность. На мастер-классах у нас аншлаги. Важно было создать для ребёнка пространство, которое перенесло бы его в сказку или мультик. Нашим дизайнерам это удалось. Архитектор этого пространства Алёна Ярмольчук.

Крыша и резиденции

Теперь вы можете похвастаться собственной смотровой площадкой. Как вы собираетесь её использовать?

Часть планов уже реализовалась. Теперь мы можем выставлять арт-объекты на крыше. Собираемся менять их раз в год. Сейчас тут находится интерактивная инсталляция Игоря Самолёта «Солнышко» – можно посылать сообщения для арт-объекта через сайт, они будут высвечиваться азбукой Морзе.

Свободно пройти на крышу можно будет с июня по сентябрь. Планируем  организовать её премьерное открытие на «Ночь музеев» 17 мая.

«Галерея – это пространство для личного развития». Фото: Алина Кавтаськина

Расскажи про резиденции.

Галерея «Виктория» – это порт, где встречаются местное искусство, волжский гедонизм и мировая культура. Важен момент обмена и диалога. Сейчас мы ведём переговоры о том, чтобы индийская художница приехала на Волгу, а наша самарская художница отправилась на Ганг. Итогом такого обмена станет выставка российско-индийского диалога.

Арт-движуха в Самаре

Какие изменения в культурной жизни города ты заметил за последние несколько лет? Открыл ли для себя новых авторов или просто хочешь кого-то отметить?

Мне кажется, что Антон Антонов – любопытный художник. У него были выставки в «Сионе» и в «Нулевой комнате», связанные с зеркалами, рисованием по ткани. Сейчас интересная серия выставлена в «Скуратове» на Молодогвардейской. Он соединяет карандаш с розовым акрилом. Это живые честные зарисовки быта и снов.

Вообще много художников проявляют себя. Это видно, например, по программе «ЗИМ Галереи», которая как будто стала «Нулевой комнатой», но на максималках – та же работа с местным сообществом. Поскольку там нет такого философского апломба как в «Нулевой», это пространство более демократичное. Там могут встретиться разные аудитории и разные художники. Это большой плюс.

«Галерея «Виктория» – это порт, где встречаются местное искусство, волжский гедонизм и мировая культура». Фото: Алина Кавтаськина

Мы обнаруживаем ренессанс частных институций. Понятно, что это не совсем та волна самоорганизации, которая была в конце 2010-х годов и начале 2020-х. Я имею в виду и ОССИ «МИ», и «НУМЫЖЫ» и так далее. Сейчас преобладают не низовые институции, а вполне капиталистические галереи или центры вроде «Измеренения13» (Space13), «ЗИМ Галереи» или нашей площадки. Это свидетельствует о том, что время подвальных выставок прошло. Ты, как человек, который работал со стрит-артистами, тоже видишь, что андеграунд или уличное искусство в итоге оказываются в художественном музее, расписываются стены аэропорта «Курумоч», проводятся фестивали в областной библиотеке. Мы выходим из андеграунда. Художники хотят всё больше публичности и признания. Они получают это в той или иной степени.

Авторы, которые уверяют, что они не признаны институциями, организуют собственные премии, вручают их друг другу, я имею в виду «Серебряное ребро». Также они снимают фильм и показывают его в баре. Всё это помогает делать разные арт-тусовки более видимыми и публичными.

Возникает рынок. Если до этого только галерея «Виктория» проводила аукцион современного и молодого искусства, то теперь многие площадки и сообщества придумывают ярмарки и другие формы. Все хотят движухи. Пусть она некрепкая, но она есть, и это круто.

Куда поехать за искусством

«Время подвальных выставок прошло». Фото: Алина Кавтаськина

Где галерея «Виктория» проявила себя, пока у неё не было здания?

Когда мы закрылись, не хотелось сидеть сложа руки. Мы выставлялись не только в Самаре. Активно начали ездить на ярмарки. Реконструкция открыла нам этот путь. Первая ярмарка «Контур» прошла в Нижнем Новгороде, в этом году мы тоже туда собираемся. Мы впервые оказались в компании самых крутых галерей, когда прошли отбор на «Блазар», потом был Cosmoscow («Космоскоу»). Мы ездили в Санкт-Петербург на ярмарку «1703», организовали в Москве выставку самарского искусства и много чего ещё.

Мы открыли для себя путешествия по России. Но самым большим приключением были поездки на «Архстояние». «Никола-Ленивец» в Калужской области – это арт-парк, действующий круглогодично. Там были интересные лэнд-арт проекты: маяк, который демонтировали в прошлом году, огромная арка, мост, ротонда и так далее. Во время «Архстояния» там появляется ещё больше временных арт-объектов, внедряются перформативная и музыкальная программы. Мы для фестиваля делали спектакли и перформансы. Это было незабываемо. Там потрясающий пейзаж.

А ещё это историческое место. Всё происходит в национальном парке на реке Угра, где произошло Великое стояние, когда встретились два войска – московского князя и ордынского хана. Они постояли на двух берегах реки и разошлись. Считается, что после этого пришёл конец татаро-монгольскому игу. Это потрясающий пример бескровного решения многовековых конфликтов. Плюс ещё интересно название «Никола-Ленивец». По легенде, в этом месте одни воины напились и уснули, а другие пришли и победили. Но дело не в этом. А в том, что место действительно располагает к тишине и покою.

«До этого только галерея «Виктория» проводила аукцион современного и молодого искусства, то теперь многие площадки и сообщества придумывают ярмарки и другие формы. Все хотят движухи. Пусть она некрепкая, но она есть, и это круто». Фото: Алина Кавтаськина

Ты, наверняка, посещал фестивали в ближайших к Самаре городах – Казани и Нижнем Новгороде.

Возможно, ты имеешь в виду фестивали цифрового искусства, видео-арта и новых медиа. К сожалению, я их не видел. Но все видеоролики, которые доходят оттуда, производят колоссальное впечатление. Это классные фестивали для того, чтобы оказаться в сказочном и нереальном мире. Хочется запечатлеть, что ты был в этом чуде. Но есть нюанс: цифровые фестивали – это сфера иллюзорного, она к искусству, которое пытается коснуться серьёзных тем, мало относится. Такие вещи редко пересекаются. Понятно, что художники, работающие с цифрой, гордятся тем, что владеют новыми технологиями. А другие авторы гордятся тем, что несут серьёзные смыслы. На фестивали медиа-арта всегда хочется посмотреть как на фейерверк.

Я обращу внимание на другое событие – Биеннале экологического искусства, которая прошла в прошлом году в Нижнем Новгороде. Надеюсь, что она состоится и в следующем. Рекомендую на неё съездить. Чем хороши биеннале? Под них открывают новые пространства, например, огромные цеха. А в музеях проводят нетипичные выставки. На это интересно смотреть.

«Цифровые фестивали – это сфера иллюзорного, она к искусству, которое пытается коснуться серьёзных тем, мало относится». Фото: Алина Кавтаськина

В самарских фестивалях будете участвовать?

В первую очередь. В июне стартует Квартирная триеннале, на которую в апреле объявим сбор заявок. Будем ждать зрителей в гостях у художников. Раньше триеннале длилась всего неделю, а сейчас мы думаем, что надо сделать две недели, чтобы развести потоки посетителей, потому что на локациях, особенно в центре города, были столпотворения.

Куда ты собираешься летом?

Я часто куда-то езжу. Обычно в Москву. Многие поездки связаны с моей круглогодичной работой. А вот свой летний отдых я люблю проводить в экспедициях по малым городам. Я уже проехал по Золотому кольцу России. Сейчас моя мечта – отправиться на велосипеде куда-нибудь далеко. Я услышал, что существует велодорога Москва-Петербург. Не знаю, как это всё будет в реальности, но в моём сознании возникла такая мечта. Когда придёт час, я сяду за карту и рассчитаю свой маршрут.

Фото обложки: Алина Кавтаськина

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Вокалист и сонграйтер Ольга Колодкина: «Я не всегда могу выразить свои чувства напрямую, а через песни у меня получается»
    27 июня 2024, 11:50
    Вокалист и сонграйтер Ольга Колодкина: «Я не всегда могу выразить свои чувства напрямую, а через песни у меня получается»

    Не так давно на «Станкозаводе» появилось пространство «Медиацентр», где находятся студии музыкантов, диджеев, художников. Мы встретились с одной из его создательниц – автором песен и артистом Ольгой Колодкиной. Она рассказала о студии звукозаписи, чем живут молодые музыканты в Самаре и каково быть мимом.

    Актёр уличного театра Иван Шевырёв: «Я влюбился в уличную атмосферу, поэтому хочу в ней оставаться»
    26 ноября 2024, 10:55
    Актёр уличного театра Иван Шевырёв: «Я влюбился в уличную атмосферу, поэтому хочу в ней оставаться»

    Уличный театр «Пластилиновый дождь» знаменит тем, что может создать ощущение волшебства и сказки где угодно: на фестивале в парке, в торговом центре, на городском пляже, да и просто на людной улице. Мы встретились с актёром «Пластилинового дождя» Иваном Шевырёвым и узнали, каково быть частью уличного театра, как реагирует на них публика и в каких отдалённых уголках страны побывала труппа.

    Дирижёр самарского духового оркестра: «Я люблю рок, но не современный, когда начинается путаница с гармонией»
    05 октября 2022, 11:06
    Дирижёр самарского духового оркестра: «Я люблю рок, но не современный, когда начинается путаница с гармонией»

    Почему классика никогда не покинет наших плейлистов? Что такое современный духовой оркестр, и чем он крут? Как раньше доставали запрещёнку? Об этом как никто другой знает заслуженный артист Самарской области и завсегдатай самых массовых городских концертов Марк Коган.

    Архитектор Олег Фёдоров: «Необязательно уделывать чем-то историческую кладку»
    11 апреля 2023, 10:46
    Архитектор Олег Фёдоров: «Необязательно уделывать чем-то историческую кладку»

    Он любит самарские бары, но не часто в них ходит. Его дизайнерские решения можно увидеть в «Куйбышеве», «Волжайне», «Боре», «Проходной», «Турбазе “Ветерок”» и других питейных заведениях города. Олег Фёдоров как никто другой чувствует место, в котором живёт. Поговорили с архитектором о волжском гедонизме, путешествиях и камерности исторического центра Самары.