20 февраля 2026, 08:15

Лысая гора в Жигулёвске

Жигулёвск можно назвать волжской Швейцарией. Городок, который стоит на побережье и буквально окружён горами. Вершину одной из них покорил Алексей Герасимов и написал об этом отзыв.

Фото: Алексей Герасимов

Лысая гора

53.432393, 49.545632

Кто хоть немного имеет отношение к путешествиям по губернии, знает Лысую гору в Студёном овраге. Она завершает Сокольи горы вблизи Самары. Есть ещё одна Лысая, но уже в Жигулёвских горах, и располагается вблизи одноимённого населённого пункта – Жигулёвска.

Гора представляет собой узкий сильно эродированный хребет. За что и получила своё название. Подъём не сказать, что сложный, но сыпучий известняк не даёт расслабляться. Голый скальник с редкими травами очень напоминает картинки Альп. Растения не имеют большой зелёной массы в силу бедности почвы, а все силы брошены на пышное цветение.

Фото: Алексей Герасимов

Чуть выше середины подъёма находится утёс Сокол (Петров камень) – ровный кусок скалы с плоской вершиной. Представляет собой природную смотровую площадку с видом на ГЭС и Могутову гору. Есть легенда, что сам Пётр Великий оставил автограф на этой скале. Но ветра и осадки загладили его «вандализм», а название так и ходит среди обывателей.

Такая история...

Фото: Алексей Герасимов

Фото обложки: Алексей Герасимов

Если вам тоже есть, что рассказать о местах и достопримечательностях, о маршрутах и тропах, которые вы посетили, ждём описания поездок/прогулок с фотографиями на электронную почту glavredKNV@yandex.ru (с темой письма «Отзывы»). Интересные и, главное, полезные истории мы опубликуем на нашем сайте.

 

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Микрорайон Шлюзовой
    20 марта 2026, 08:30
    Микрорайон Шлюзовой

    Микрорайон застраивала в 1950-ых годах ленинградская градостроительная организация. Главный архитектор проекта Илья Ромм постарался совместить здесь три стиля: неоклассицизм, сталинский ампир и дворцовый XVIII века. В итоге в Тольятти появился «маленький Питер» из 18 домов. Ольга Полканова рассказала, чем привлекает место туристов.

    Станция «Волжская Жемчужина»
    13 февраля 2026, 08:45
    Станция «Волжская Жемчужина»

    Станция «Волжская Жемчужина» такая же красивая, как и её название. Ольга Полканова рассказала, как до неё добраться и что посмотреть.

    Коптев овраг
    27 марта 2026, 08:15
    Коптев овраг

    Коптев овраг находится в Сокольих горах в посёлке Управленческий. Длина – около четырёх километров, высота склонов – до 160 метров. Местами живописно выступают скальные породы. Фёдор Матвейшин рассказал, почему стоит по нему прогуляться.