06 ноября 2021, 10:00

В Самарской области обновили дореволюционный элеватор

В селе Богатое завершили ремонт элеватора, построенного в 1914 году. Это самый старый из четырех элеваторов, расположенных в сельской промзоне. Он является объектом культурного наследия регионального значения. Часть элеватора, где хранится зерно, построена из дерева. Башня с транспортировочным оборудованием - из бетона.

В начале XX века элеватор был ленточного типа и имел емкость 300 тыс. пудов. Спустя 108 лет элеватор также работает, в нем местное предприятие хранит зерно. В Богатовском районе планируют восстановить еще один элеватор - 1937 года постройки.

Фото: Максим Утёнков

Самарскому театру оперы и балета исполнилось 90 лет
    01 июня 2021, 09:25
    Самарскому театру оперы и балета исполнилось 90 лет

1 июня 1931 года коллектив, носивший тогда название Средневолжская краевая опера, дал первый спектакль для самарской публики: оперу «Борис Годунов» в постановке режиссера Иосифа Лапицкого и дирижера Антона Эйхенвальда.