26 июня 2022, 10:45

В Самаре запустили литературные автобусы и маршрутки

Стартовал второй этап регионального просветительского проекта «Ехать и читать!». Он получил грантовую поддержку Российского фонда культуры и вышел на новый уровень.
Доступ к виртуальным книгам получили в автобусах и в маршрутках. Например, в №№ 126 (Самара – Кинель), 266 (железнодорожный вокзал – Юнгородок). Со временем количество «читальных автобусов» увеличат. Первый литературный транспорт в регионе появился в сентябре 2020 года: в 132-х вагонах электропоездов пассажиры могли бесплатно скачать книги.

Использовать услугу просто. Нужно по QR-коду зайти на ресурс областной научной библиотеки, где представлена электронная коллекция из трех разделов: русская классика, зарубежная литература и произведения самарских авторов.