04 ноября 2021, 10:56

В Самаре пройдёт "Ночь искусств" в онлайн-формате

Ежегодное мероприятие "Ночь искусств " пройдёт на этот раз в онлайн-формате в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Самарские музеи, библиотеки и театры подготовили насыщенную программу. Её покажут 4 ноября. 

В 17.00 самарцев будут ждать на YouTube канале музее Рязанова. Зрители смогут побывать на онлайн-встрече с кинорежиссёром из Москвы Александром Бруньковским (16+). Прежде всего он известен как режиссёр документального кино. Но в карьере Александра есть и два художественных фильма – «Дополнительное время» (2005) и «Жизнь врасплох» (2007).

В Художественном музее виртуальная ночь (6+) начнется в 19.00 на его YouTube канале. Музей покажет выставку «Самарские мистерии» Валентина Пурыгина, фотовыставку: «Магия балета» Антона Сенько и «По пурыгинским местам: вчера и сегодня» — совместный фотопроект Светланы Шатуновой и Дарьи Григоревской. Интернет-зрители побывают на открытии выставки «Собрание сочинений. Том 30» Ивана Дьякова и Анны Векслер, увидят видеофильм «По-взрослому». В нём дети попробуют себя в роли кураторов и поделятся своими впечатлениями от выставки Валентина Пурыгина. Также музей организует мастер-классы «Осенний гобелен» и «Восход Луны над ночной Самарой» (рисунок пастелью) и выступление группы Vibes dive (гитара и хэндпан).

Библиотека для молодёжи подготовила для своих гостей развёрнутую программу. Их "Ночь искусств"( 16+) пройдёт на сайте библиотеки

В 18:00 — виртуальная экскурсия «Народы Поволжья». Расскажут, что общего между мордвой, марийцами, удмуртами, татарами и башкирами. 

В 18:30 — видео-диалог «Как подсмотреть за повседневной жизнью Древней Руси через берестяные грамоты». О том, как коротенькие тексты, написанные 500-900 лет назад, изменили представления историков о жизни, занятиях и семейном укладе новгородцев XI-XIV веков.

В 19:00 — обзор литературы «Сказки народов России». 

В 19:30 — подкаст «Русская хтонь в современной культуре».

В 20:00 — лекция «Лубок как русский комикс». А в 20:30 — мастер-класс по росписи «Райский сад в искусстве русского лубка».

В 21:00 — видеоскетчинг от художественной мастерской «Народное искусство для начинающих».

21:30 - музыкальная юмористическая зарисовска «Забавы ради» (совместно с проектом «Фламинго»).

В паблике Детской областной библиотеки опубликуют подборку выпусков специального видеопроекта «Чудесных сказок хоровод» (0+). Каждый выпуск проекта посвящен культуре и сказкам того или иного народа, населяющего Поволжье.

Театр кукол в 18.00 на своём YouTube канале начнёт трансляцию спектакля "Малыш и Карлсон". (3+) 

Театр «СамАрт» в 18:00 запустит трансляцию встречи с актерами STRAHL (16+) — одного из самых значимых театров для подростковой аудитории в Берлине и Бранденбурге.

Фото: Самарский  театр кукол

Комментарии ()

    Рекомендуемое