13 ноября 2022, 09:30

Отреставрируют мраморный зал художественного музея

Региональное управление государственной охраны объектов культурного наследия согласовало документы по реставрации памятника архитектуры «Здания Волжско-Камского коммерческого банка». Сейчас в нем находится Самарский художественный музей. «Здание Волжско-Камского коммерческого банка» - один из немногих памятников архитектуры Самарской области, где практически полностью сохранились аутентичные интерьеры.

Планируют отреставрировать экспозиционный мраморный зал и подсобные помещения.В перечне работ, среди прочих: реставрация паркета, деревянных дверей с воссозданием ручек, лепных и профилированных элементов стен и потолков, светильников и радиаторов.

Самарскому театру оперы и балета исполнилось 90 лет
    01 июня 2021, 09:25
    Самарскому театру оперы и балета исполнилось 90 лет

1 июня 1931 года коллектив, носивший тогда название Средневолжская краевая опера, дал первый спектакль для самарской публики: оперу «Борис Годунов» в постановке режиссера Иосифа Лапицкого и дирижера Антона Эйхенвальда.