15 декабря 2023, 09:12

Музей Алабина представляет «Хлебную лихорадку»

В музее Алабина открылась выставка «Хлебная лихорадка» (6+). Она посвящена тому, как зерновая индустрия в XIX веке сделала Самару крупным и богатым городом, а Самарскую губернию — краем пшеничных полей. Посетили увидят мельницы, элеваторы и амбары в соразмерном человеку масштабе, посмотрят тизер фильма «Край хлеба».

«Главным героем» выставки становится сам хлеб во всех своих агрегатных состояниях и в отношениях, которые им обеспечены. Посетитель вслед за ним пройдет все стадии превращения хлеба и увидит, как тот изменил жизнь города и людей.

Тизер фильма «Край хлеба» (6+) раскроет один из самых драматичных сюжетов в истории хлебной Самары: судебный процесс купца Аржанова против бывшего городского головы Субботина, который привёл к разорению последнего.

Выставка будет работать до 19 мая 2024 года.