08 января 2023, 09:30

Пять лучших текстов про спорт: ориентирование в лесу, топ лыжных трасс и развевающийся на ветру парус

Считаем, что прочтение пяти лучших текстов про спорт вполне можно приравнять к одной кардио-тренировке (но только на праздниках). Рассказываем про то, как ходили в новый Дворец спорта, в чём смысл кёрлинга, где и как заниматься спортивным ориентированием и реально ли обучиться яхтингу во взрослом возрасте.

Внутри: ледовая арена, кёрлинг, виды на Волгу

Начали прошлый год, как полагается, с собственных грандиозных открытий и впервые сходили в обновлённый Дворец спорта. Увидели ледовую арену, кёрлинг-площадку, конференц-зал-трансформер и припаркованную лёдозаливочную машину. Для тех, кто до сих пор не был внутри, дублируем материал с фотоотчётом и настоятельно рекомендуем исправиться в этом году.

Спортсмен-ориентировщик: «Многие не понимают, в чём удовольствие бегать под дождём, в грязи, с комарами»

До сих пор вспоминаем, как пару часов гуляли по лесу со спортсменом-ориентировщиком Кристиной Богданович. Говорили на разные темы: от семьи и отношения детей к спорту до удовольствия от бега по грязи в окружении комаров, «встречу с инопланетянами» прямо на трассе и «голодание» по физическим нагрузкам. Прочитайте, если ещё этого не сделали.

Где кататься на лыжах в Самарской области

Тем, кто уже достал лыжи с самой дальней полки, а вот маршруты для такого зимнего развлечения пока не придумал, спешим на помощь. Вместе с Жанной Шаталиной год назад узнали про 11 более менее оборудованных трасс региона. Внутри: лыжни Камышлы, Жигулёвска, Тольятти, Серноводска и других населённых пунктов Самарской области.

Красота на воде: яхтинг в Самаре

Ксения Якурнова и Виталий Шабинский как истинные волжане ощутили на себе, каково это - управлять спортивной яхтой даже во время полного штиля. Показываем и рассказываем, с чего стоит начинать обучение, что самое сложное в яхтинге и можно ли тихо походить под парусом тем, кто не любит дикий экстрим.

Камни, щётки и «дома»: как и где играть в кёрлинг в Самаре

Готовы поспорить, что после прочтения этого текста кёрлинг уже не будет казаться простым метанием булыжников и маханием щётками. Кто такой «скип»? В чём смысл кёрлинга? И есть ли правила безопасности в таком, как может показаться, нетравмоопасном виде спорта? Рассказываем обо всём по порядку.

Фото:  Виталий Шабинский, Екатерина Ершова

Где кататься на велосипеде в Самарской области
    07 июня 2024, 14:26
    Где кататься на велосипеде в Самарской области

Хорошая погода в самом разгаре. Некоторые уже успели достать свои запылившиеся велики с балконов и отправиться исследовать родные просторы. Предлагаем несложные маршруты для начинающих велосипедистов и тех, кто хочет без спешки насладиться живописными видами и интересными локациями Самарской области. А также напомним о том, что важно взять с собой в велопоездку и к чему быть готовым. В создании материала нам помогала организатор велопрогулок Наталья Козловская.

Премьера в «Грани»: «Учёные женщины»
    28 декабря 2023, 13:50
    Премьера в «Грани»: «Учёные женщины»

«Учёные женщины» (18+) – первая премьера «Грани» в статусе государственного театра. В тонкостях новой постановки разбиралась профессиональный критик Ксения Аитова. Она уверяет, что от спектакля не стоит ждать какой-то излишней серьезности. И ничего про феминизм, кстати, в нём тоже нет. Зато иронии по поводу отношений полов – море.

Как речной теплоход «Морион» стал достопримечательностью
    20 января 2022, 15:29
    Как речной теплоход «Морион» стал достопримечательностью

Недалеко от посёлка Пискалинский Взвоз, в районе одной из Волжских проток, на суше стоит одинокий корабль. В интернете полно его фотографий, но почти никакой информации о том, как судно оказалось на берегу. Нынешний владелец «Мориона» рассказал, как хотел организовать речные круизы между Жигулёвском и Самарой и об аварии под Тольятти.

Неопалимовская церковь в Никольском. От крещения чувашей до детского сада
    12 апреля 2022, 17:03
    Неопалимовская церковь в Никольском. От крещения чувашей до детского сада

Бывшую колокольню этого храма хорошо видно с трассы. В селе Никольское Безенчукского района стоит полуразрушенная церковь в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Здание из красного кирпича, построенное в XIX веке, является памятником культурного наследия. По назначению его использовали ровно сто лет.