08 января 2023, 09:30

Пять лучших текстов про спорт: ориентирование в лесу, топ лыжных трасс и развевающийся на ветру парус

Считаем, что прочтение пяти лучших текстов про спорт вполне можно приравнять к одной кардио-тренировке (но только на праздниках). Рассказываем про то, как ходили в новый Дворец спорта, в чём смысл кёрлинга, где и как заниматься спортивным ориентированием и реально ли обучиться яхтингу во взрослом возрасте. 

Внутри: ледовая арена, кёрлинг, виды на Волгу 

Начали прошлый год, как полагается, с собственных грандиозных открытий и впервые сходили в обновлённый Дворец спорта. Увидели ледовую арену, кёрлинг-площадку, конференц-зал-трансформер и припаркованную лёдозаливочную машину. Для тех, кто до сих пор не был внутри, дублируем материал с фотоотчётом и настоятельно рекомендуем исправиться в этом году. 

Спортсмен-ориентировщик: «Многие не понимают, в чём удовольствие бегать под дождём, в грязи, с комарами»

До сих пор вспоминаем, как пару часов гуляли по лесу со спортсменом-ориентировщиком Кристиной Богданович. Говорили на разные темы: от семьи и отношения детей к спорту до удовольствия от бега по грязи в окружении комаров, «встречу с инопланетянами» прямо на трассе и «голодание» по физическим нагрузкам. Прочитайте, если ещё этого не сделали.

Где кататься на лыжах в Самарской области 

Тем, кто уже достал лыжи с самой дальней полки, а вот маршруты для такого зимнего развлечения пока не придумал, спешим на помощь. Вместе с Жанной Шаталиной год назад узнали про 11 более менее оборудованных трасс региона. Внутри: лыжни Камышлы, Жигулёвска, Тольятти, Серноводска и других населённых пунктов Самарской области.    

Красота на воде: яхтинг в Самаре 

Ксения Якурнова и Виталий Шабинский как истинные волжане ощутили на себе, каково это - управлять спортивной яхтой даже во время полного штиля. Показываем и рассказываем, с чего стоит начинать обучение, что самое сложное в яхтинге и можно ли тихо походить под парусом тем, кто не любит дикий экстрим. 

Камни, щётки и «дома»: как и где играть в кёрлинг в Самаре 

Готовы поспорить, что после прочтения этого текста кёрлинг уже не будет казаться простым метанием булыжников и маханием щётками. Кто такой «скип»? В чём смысл кёрлинга? И есть ли правила безопасности в таком, как может показаться, нетравмоопасном виде спорта? Рассказываем обо всём по порядку.

Фото:  Виталий Шабинский, Екатерина Ершова

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    «Гуляем по Сызрани» с Андреем Комзовым: подземка под рекой, улица-музей и советская мозаика
    10 апреля 2024, 18:45
    «Гуляем по Сызрани» с Андреем Комзовым: подземка под рекой, улица-музей и советская мозаика

    Продолжаем расширять рубрику с прогулками: на этот раз доехали до Сызрани – города с белоснежным кремлём и известной далеко за пределами Самарской области «помидорой». Вместе с сооснователем бренда Volga mama Андреем Комзовым вспомнили, какой была Сызрань без новой набережной, посмотрели, как выглядит историческая улица Советская, и обсудили, чего же всё-таки не хватает старинному городу Среднего Поволжья.

    Камни, щётки и «дома»: как и где играть в кёрлинг в Самаре
    27 декабря 2022, 09:15
    Камни, щётки и «дома»: как и где играть в кёрлинг в Самаре

    Шахматы на льду или кёрлинг зачастую не воспринимают всерьёз, а зря. Подготовили материал, в котором объясняем, почему этот спорт вовсе не про хаотичное катание булыжников и махание щётками, а про стратегию, точность, баланс, тактику и главное – команду. Вместе с тренером по кёрлингу клуба «Айсберг» Ольгой Мартыновой разбираемся, что такое «дома» и кто такой скип, зачем на льду для кёрлинга нужны маленькие бугорки и сколько весят те самые гранитные камни.

    Экспресс-гид по самарскому зоопарку
    12 июля 2021, 09:14
    Экспресс-гид по самарскому зоопарку

    Здесь можно увидеть животных 244-х видов. Среди них: воспитанный верблюд, медведь, который прыгает в бассейне, сова из «Гарри Поттера» и ещё много кого, начиная от кормовых тараканов до амурского тигра.

    Смысл в картах. О чём выставка художников SPDPLF в «Нулевой комнате»
    31 марта 2022, 07:30
    Смысл в картах. О чём выставка художников SPDPLF в «Нулевой комнате»

    В креативном пространстве арт-кластера «Дом 77» проходит выставка «Не дальше пределов/дальше некуда» (6+). Её авторы - художники объединения SPDPLF: Илья Борзунов, Дарья Каракулова, Анастасия Тихомирова. Попытались разобраться в переосмыслении значения картографии и границ.