15 июля 2021, 11:15

По уши в... грязи

Вязовские озера на окраине Похвистнева давно притягивают тех, кто желает испытать на прочность себя и своё авто. Здесь проводят «Болотную авантюру». Соревнования по автомобильному ориентированию прошли в десятый раз. Трассу трофи-рейда покоряли 40 экипажей из Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской областей, Башкортостана и Татарстана. Коротко о том, что и как там происходило.

В этом году на «болотке» из-за антиковидных ограничений не было зрителей. Это не помешало экипажам весело и задорно, а главное - очень грязно, провести время.

- В этом году проложили новую трассу. Она получилась более сложной, - рассказывает руководитель и главный судья «Болотной авантюры» Денис Иванов. - Участники ехали по лесу, болотам, песку и грунту. Были и крутые подъемы, резкие спуски, уклоны разной протяженности, водные преграды. Перед началом соревнований дождей было немного, поэтому на пути экипажей оказалось много илистых участков с липкой, как пластилин, почвой.

До старта «Болотной авантюры» одним из фаворитов в классе «туризм» считался экипаж самарского пилота Михаила Скакунова и тольяттинского штурмана Егора Скоробогатова. В этом году они выиграли международную многодневную гонку «Ладога-Трофи», которая считается сложнейшей в России. Однако в окрестностях Похвистнева их белая «Нива» финишировала лишь седьмой из 13 участников.

Многие нас спрашивали, как мы после победы на «Ладоге» умудрились здесь не добраться даже до призовых мест. Что же, так бывает. Мы ехали на «болотку», чтобы в первую очередь получить кайф от соревнований, от джиперской тусовки, от царящей здесь особой атмосферы. Это классная гонка с отличной организацией. Мы не могли ее пропустить. К сожалению, выложиться на все сто процентов не получилось, мы просто еще морально не восстановились после приключений в Карелии. С другой стороны, мы дали возможность нашим друзьям-соперникам обогнать победителей «Ладоги». Рады, что доставили им такое удовольствие.

пилот Михаил Скакунов

Кто победил

Класс «Лайт»:
Дмитрий Пьянков и Дмитрий Плугин (Самара)
Павел Бокова и Антон Дюков (Самара)
Александр Каштанов и Кирилл Карнаухов (Похвистнево)

Класс «Спорт»:
Алмаз Замалдинов и Дамир Аббязов (Ульяновск)
Павел Селянин и Анна Синельникова (Тольятти)
Ильдар Вахитов и Александр Зеленцов (Ульяновск)

Класс «Туризм»:
Алексей Кислов и Андрей Морозов (Ульяновск)
Тагир и Рифкат Сабиржановы (Ульяновск)
Алексей и Антон Брусницины (Октябрьский)

Модифицированные автомобили: 
Александр Фомин и Тимур Галимьянов (Самара)
Алексей Туйзаров и Вадим Апанасов (Похвистнево)
Руслан Петров и Евгений Прокин (Самара)

По итогам трофи-рейда его участники могут претендовать на получение или подтверждение спортивных разрядов при наличии лицензии пилота и результата в таблице.

В будущем, после снятия ограничений, связанных с пандемией, у трофи-рейда появится новый спецучасток со зрительским «коридором». Под него отдали спортивный полигон возле Вязовских озер. Это заболоченный полуостров, который не пригоден для отдыха и хозяйственной деятельности. Организаторы планируют проложить здесь маршрут с искусственными преградами.

Фото: оргкомитет трофи-рейда «Болотная авантюра» 

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Едем в Ширяево: руины заводской печи, родник грешников и новая набережная
    01 августа 2023, 12:39
    Едем в Ширяево: руины заводской печи, родник грешников и новая набережная

    Продолжаем путешествовать по правому берегу Волги. На очереди – Ширяево. Бывшее село беглых крестьян сейчас одно из главных туристических мест в Самарской области. Собрали самые популярные достопримечательности и необычные видовые локации. Делимся с вами ширяевским маршрутом, который помогли составить местные жители.

    Церковь в чистом поле
    22 сентября 2021, 16:59
    Церковь в чистом поле

    Есть в Елховском районе необычный православный храм. Издалека, возвышаясь над чистым полем, блестят его купола небесного цвета. Приблизившись, замечаешь на них похожие на звезды белые вкрапления, символизирующие евангельских апостолов.

    Маршрут по искусству. О чём рассказывают на экскурсиях «Город как картина»
    05 сентября 2022, 08:33
    Маршрут по искусству. О чём рассказывают на экскурсиях «Город как картина»

    Это цикл интерактивных арт-прогулок по улицам Самары от филиала Третьяковской галереи. Участникам предлагают посмотреть на городскую среду не как на набор фактов и достопримечательностей, а как на произведение искусства. Во время экскурсий проводят параллели между визуальным окружением и живописью, исследуют особенности восприятия и ассоциации. Мы решили узнать, как это происходит и побывали на третьей экскурсии цикла «Город как картина», где главной темой был человек.

    Под крышей серпа и молота
    01 октября 2021, 13:57
    Под крышей серпа и молота

    Будущий филиал Третьяковской галереи в Самаре откроют в следующем году. Под него отреставрировали здание Фабрики-кухни. Рассказываем, где будут висеть картины, куда довезёт панорамный лифт, а ещё о том, какую роль в реставрации сыграла записка на кладбище.