20 июня 2023, 21:24

Непредсказуемый триатлон – Ironstar Samara-2023

Полторы тысячи человек в субботу, 17 июня, собрались на берегу Волги в Самаре. Ironstar Samara собрал сильнейших триатлонистов России. Они должны были проплыть по Волге, проехать на велосипеде по самарским улицам и пробежать по набережной. На прохождение дистанции ушло несколько часов. Рассказываем, как это было.

В 2023 году на старт в Самаре вышло рекордное количество участников – более полутора тысяч. Главные соревнования проходили на двух дистанциях: 113 километров и «Олимпик» (51,5 километра) в индивидуальном зачете и в командной эстафете.

113-километровка состояла из плавательного участка протяженностью 1,93 километра, велоэтапа в 90 километров и беговой дистанции в 21 километр. Спортсмены проезжали мимо бассейна ЦСКА, старейшего в России пивоваренного завода, площади Славы, стелы Ладья и ракеты-носителя «Союз». На старт вышли 316 участников.

У мужчин в категории «Элита» выиграл Константин Ахидов с результатом – 3 часа 56 минут 11 секунд, у женщин – Диана Трубкович (4 часа 29,06 минут). Призёрами стали Сергей Пичугин (3.57.37), Павел Горик (4.00.52), Анна Хрящева (4.38.07) и Алёна Зотеева (4.45.26).

Для тех триатлонистов, кто не готов был соревноваться по 6-7 часов, в программу соревнований включили более короткую, олимпийскую дистанцию – 51,5 км. Она состояла из заплыва по открытой воде на 1500 метров, велогонки 40 километров и забега на 10 километров.

У мужчин первым финишную ленточку пересек Николай Ярошенко из Пензы. Год назад он же выиграл Ironstar в Самаре на 113 километрах. А теперь стал быстрейшим на олимпийской дистанции в категории «Элита», финишировав через 1 час 52 минуты 51 секунду. Второе и третье места заняли Иван Горланов (1.54.13) и Алексей Кленин (1.59.47). У женщин победила Владлена Соловьева (2.11.58). На втором месте – Анна Бойкова (2.18.01), на третьем – Мария Малышева (2.18.55).

К сожалению, во время соревнований произошла трагедия. Погиб один из участников.

– Впервые за девять лет организации наших стартов участник не вышел из воды. Как и положено, перед выходом на старт он представил медицинскую справку и лицензию триатлета со страховым покрытием в один миллион рублей, - говорится в официальном обращении компании Ironstar. – Триатлон — это сложный вид спорта с высокими физическими нагрузками, и реакция организма на них порой бывает непредсказуемой. Спасатели, включая службы МЧС, каякеры работали на водном этапе в количестве даже большем, чем обычно. Мы находимся на постоянной связи с семьей и друзьями атлета и делаем все зависящее от нас в сложившейся ситуации. Выражаем соболезнования.

В причинах трагедии разбираются правоохранительные органы.

Фото: Екатерина Ершова

Пошла жара: восемь планов для тёплого вечера в Самаре
    18 августа 2023, 09:23
    Пошла жара: восемь планов для тёплого вечера в Самаре

Вторая половина лета – время, когда можно выйти на настоящую курортную прогулку по городу. Придумали для вас маршрут из восьми остановок: катаемся на самокатах по центру, смотрим кино под открытым небом, ужинаем в арт-кластере, слушаем выступления уличных музыкантов и завершаем путешествие по-самарски вечеринкой на огромном летнике.

Выставка «Бывшие»: судьба представителей купечества, дворянства и аристократии после революции
    15 июля 2024, 11:36

После революции 1917 года представители элит потеряли свой социальный статус. Временная экспозиция (12+) в особняке Курлиной в Самаре построена на реальных историях, письмах, воспоминаниях и личных вещах отчуждённых людей. Эта выставка – рассказ о том, как менялись время, события, ощущения и сама жизнь людей эпохи модерна с приходом советской власти.

Новое место - галерея Space 13 на Куйбышева
    19 мая 2023, 17:46
    Новое место - галерея Space 13 на Куйбышева

В Самаре появилось ещё одно арт-пространство. На втором этаже на Куйбышева, 81, теперь работает Space 13 Gallery. Из её окон открывается вид прямо на площадь Революции. Побывали внутри и рассказываем про первую выставку, про «Ночь музеев» и немного о планах на будущее.

Что такое дрейф «Заварки» и как он привёл в парк Дружбы
    04 марта 2024, 13:29
    Что такое дрейф «Заварки» и как он привёл в парк Дружбы

Музей-галерея «Заварка» запустил новый формат – дрейфы. Это не просто прогулки и экскурсии по городу, а нечто большее. Участник не только наблюдает за окружающим пространством, но и фиксирует собственные эмоции и мысли. Побывали на дрейфе по парку Дружбы, который провели в рамках выставки «Человек и дерево» (12+).