22 июля 2021, 15:17

Крутим педали: на велике по Самарской Луке

Специально для вас мы составили карты пяти веломаршрутов по Самарской Луке. Есть дистанции попроще – для новичков, для профи – трассы посложнее. На каждой карте отметили достопримечательности, которые стоит увидеть.

Самарская Лука – национальный парк, поэтому посещение его регламентировано. Прежде чем отправиться в путешествие, нужно купить путёвку. Она даёт разрешение на посещение территории парка и действует только на ту дату, которая в ней прописана. Купить путёвку можно оффлайн и онлайн.

Директор спортклуба «ВелоСамара» Роман Ерёмкин помог «Кому на Волге» с подготовкой маршрутов. Он рекомендует велосипедистам запастись едой и водой, одеваться по погоде и на всякий случай иметь при себе тёплую одежду, чтобы не продуло на вершинах Жигулёвских гор.

На Рождественский пляж

Уровень сложности: для начинающих

Расстояние: 10,8 км

Пополнение воды: есть

Половина маршрута проходит по асфальтированной дороге, другая половина – по грунтовой. Сложности могут возникнуть только во время дождей, когда дорогу размывает.

Первая часть маршрута, проходящая по селу Рождествено, насыщена достопримечательностями – архитектурными памятниками регионального значения. А заканчивается маршрут песчаным пляжем, где можно освежиться и отправиться в обратный путь.

К роднику у Торнового

Уровень сложности: для начинающих

Расстояние: 26 км

Пополнение воды: есть

От Рождествено до Торнового дорога заасфальтирована, далее – грунтовый подъём через село. Это единственная сложность, с которой могут столкнуться начинающие велосипедисты. Если нет сил заехать в гору, то можно подняться в неё пешком, ведя велосипед рядом.

Отвага - Молодецкий курган

Уровень сложности: средний

Расстояние в обе стороны: 20,6 км

Пополнение воды: есть

Добраться до стартовой точки можно на электричке, едем до станции Отвага. По рельефу маршрут не сложный, но на сам Молодецкий курган начинающим проще подняться пешком с велосипедом.

Рождествено - Винновка

Уровень сложности: средний

Расстояние в одну сторону: 37 км

Пополнение воды: есть

До Рождествено можно добраться по воде. После «велопробега» из Винновки можно вернуться тем же путем в Рождествено, либо уплыть до Самары на теплоходе. С расписанием движения судов лучше ознакомиться заранее. Но удобнее всего будет пройти этот маршрут в один конец.

Рождествено - Ширяево - Торновое - Рождествено

Уровень сложности: сложный

Расстояние: 61 км

Пополнение воды: есть

Не рекомендуется ехать по этому маршруту после дождей – грунтовка в районе Подгорского перевала идёт по просекам, сохнет очень медленно и разбивается тяжёлыми вездеходами. Глубина колеи может достигать полуметра.

Где читать в Самаре: пять лучших мест для посиделок с книгой
    27 июля 2022, 12:58
    Где читать в Самаре: пять лучших мест для посиделок с книгой

Мы уверены, что читать нужно. И пока на улице тепло солнечно, лучше всего это делать в каком-то приятном открытом месте. Собрали для вас наш вариант лучших из них и представим также личный топ приятных самарских пространств теперь уже питерской художница Дарьи Гончаровой.

Жажды не будет. В Самаре появились питьевые фонтанчики
    26 июля 2023, 15:23
    Жажды не будет. В Самаре появились питьевые фонтанчики

Всё новое – хорошо забытое старое. Так подумали инициаторы проекта по установке питьевых фонтанчиков и решили масштабировать его и на Самару. Теперь бесплатно попить можно в двух точках на набережной. Скоро фонтанчики появятся и в парках. Проверили, как они работают, и насколько это безопасно.

«Сергиевские минеральные воды». Курорт с двухвековой историей
    19 апреля 2023, 14:17
    «Сергиевские минеральные воды». Курорт с двухвековой историей

В Самарской области есть места, где можно не только спокойно погулять, провести время в тишине на природе, но и поправить своё здоровье. Убедились в этом лично, поехав в Серноводск, в санаторий «Сергиевские минеральные воды». Погуляли по берегу Серного озера, увидели, где вас могут обмазать полезной грязью, оценили комфортабельные номера.

«Гуляем по Сызрани» с Андреем Комзовым: подземка под рекой, улица-музей и советская мозаика
    10 апреля 2024, 18:45

Продолжаем расширять рубрику с прогулками: на этот раз доехали до Сызрани – города с белоснежным кремлём и известной далеко за пределами Самарской области «помидорой». Вместе с сооснователем бренда Volga mama Андреем Комзовым вспомнили, какой была Сызрань без новой набережной, посмотрели, как выглядит историческая улица Советская, и обсудили, чего же всё-таки не хватает старинному городу Среднего Поволжья.