18 ноября 2021, 14:04

Где кататься на горных лыжах и сноуборде в Самарской области

Вставать на борд или лыжи ещё рано, но зима близко. Сделали для вас подборку оборудованных мест для катания в Самарской области. Всего их шесть. Показываем, как спуски выглядят сейчас. Начнём с самых простых.

Форелевое хозяйство, Клявлинский район

На базе отдыха подготовят 450-метровый спуск с подъёмником. Чаще его используют для катания на тюбингах. Но есть возможность съехать на лыжах или сноуборде. На базе есть прокат оборудования. Там же сдают домики на сутки, можно порыбачить.

«Волжский Утёс»

Горнолыжный комплекс находится рядом с одноимённым санаторием в Шигонском районе. Протяжённость единственной трассы - 600 метров, перепад высот - 110 метров. Есть бугельный подъёмник. Оборудование для катания можно взять напрокат. Если не умеете кататься, помогут инструкторы. Из дополнительных услуг - баня, кафе, гостиница.

Комплекс начнёт работу 2 января.

«Эдельвейс», Жигулёвск

Адрес: Жигулёвск, улица Муравленко, 32. После того, как ляжет снег, на базе заработают три трассы. Самая длинная из них - 650 метров. Перепад высот - 100 метров. Есть подъёмники. Начинающих лыжников и сноубордистов обучают инструкторы. Будет работать прокат снаряжения.

«Спин-Спорт», Тольятти

Находится комплекс в Портпосёлке, на Комсомольском шоссе, 28. Здесь три трассы с искусственным освещением. Максимальная длина одной из них - 550 метров. Перепад высот - 65 метров. Встать на сноуборд или лыжи помогут инструкторы. Оборудование для катания можно взять напрокат.

Есть также сноуборд-парк, сноупарк со спуском для тюбингов. Отдохнуть и погреться можно в кафе.

«Склон», Царевщина

Адрес комплекса: Малая Царевщина, улица Рябиновая, 6. Здесь к сезону подготовят две трассы: основную и учебную. Протяжённость первой - 600 метров, перепад высот - 60 метров. Подъёмник - бугельный. Длина учебной трассы - 150 метров. Перепад высот - 15 метров. Также есть подъёмник.

Из дополнительных услуг - гостиница, спорткомплекс.

«Сок» в Самаре

Самый крупный горнолыжный комплекс в Самарской области находится на Красной Глинке, в третьем квартале. Зимой откроют десять трасс разного уровня сложности. Самая длинная - 1200 метров. Перепад высот - 143 метра. Подняться наверх можно либо на кресельном, либо на бугельных подъёмниках. Доступны услуги инструкторов.

Есть также учебная трасса, спуски для катания на тюбингах, сноупарк. После открытия сезона заработают прокат оборудования, кафе, гостиница.

Фото: Виталий Шабинский

Космические мозаики Самары
    26 октября 2021, 09:12
    Космические мозаики Самары

Эпоха освоения космоса совпала с развитием архитектуры «советского модернизма». Одним из средств выразительности этого стиля стала мозаика. Монументалисты создавали произведения на фасадах и в интерьерах зданий. Тема космоса в творчестве художников занимала особое место, тем более в Куйбышеве, имевшем непосредственное отношение к покорению этой сфере.

Как ехать в Крым из Самары
    20 сентября 2021, 13:57
    Как ехать в Крым из Самары

Желающие зацепить кусочек лета и ещё немного погреться на солнышке могут отправиться на юг. Например, в Крым и, например, на машине. Рассказываем, по каким дорогам ехать стоит, а по каким нет, где отдых обойдётся дешевле, и куда лучше не соваться на «пузотёрке».

«Армия мертвецов» – вредно для мозгов?
    10 июня 2021, 12:41
    «Армия мертвецов» – вредно для мозгов?

«Что может пойти не так?», - думал я, готовясь к просмотру новинки от режиссера Зака Снайдера. Каждый раз, когда некие уважаемые мною киноделы выпускают свой очередной хит, я упрямо продолжаю задавать себе этот вопрос. Так и в случае с «Армией мертвецов»...

На «родине» самарских амфибий
    27 июля 2021, 08:07
    На «родине» самарских амфибий

«Аэроволга» - единственное в России предприятие, где серийно производят самолёты-амфибии. Этот вид транспорта, хоть и недёшев, но удобен для туристических полётов по России и за рубежом. Мы побывали на заводе под Красным Яром, где делают летающе-плавающие машины.