03 апреля 2023, 09:15

Штаны в носки. Как не словить клеща

Весна. Прямо по курсу – уборка на даче, шашлыки на природе и пешие прогулки в лесу. Во всех этих случаях человек может подцепить клеща. Вместе с биологом отделения особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Назарбаем Наушеевым узнаем, как защитить себя и близких от вероятных инфекций, и учимся подбирать правильный походный аутфит.

Чем могут заразить клещи в Самарской области?

Самые распространённые заболевания в нашем регионе – это боррелиоз, вирусный клещевой энцефалит, туляремия, лихорадки.

Боррелиоз. Передается через кровососущих членистоногих: клещей, комаров и мокрецов. Первый и самый верный признак заболевания – эритема в месте укуса, то есть овальное покраснение с ободками кольцевидной формы.

Клещевой энцефалит. Заразиться можно не только через укус. Достаточно выпить сырого козьего или коровьего молока, которое может быть инфицировано. В одних случаях человек может легко перенести болезнь, на ногах, в других – могут быть осложнения, вплоть до поражения нервной системы, появления парезов – снижения мышечной силы и паралича.

Туляремия. В отличие от энцефалита всегда проходит остро и тяжело. Заразиться можно не только от укуса клеща, но и убив на себе комара, наполненного чужой заражённой кровью. Явные признаки инфицирования - труднозаживающие язвы и воспалённые лимфоузлы.

Омская геморрагическая лихорадка. Вирус поражает стенки сосудов: появляются сыпь, мышечная боль, сильный озноб и кровоподтёки. С похожими симптомами протекает и конго-крымская лихорадка. Смертность от такого заболевания достигает 40%.

Как отличить опасного клеща от безопасного?

Опасаться стоит иксодовых клещей. Их легко определить по внешнему виду: коричневый щиток самцов занимает все тельце, а самки – около половины. Такие клещи как раз могут переносить энцефалит и боррелиоз.

Ярко-коричневые дермацентровые клещи не передают таких инфекций, но это вовсе не повод, чтобы они вас кусали.

Еще один вид – аргасовый клещ. Он еле заметный, с мягким покровом тельца, без панциря, обитает в гнездах птиц и грызунов и чаще контактирует с животными.

В Самарской области из всех клещей около 3% иксодовых, большинство – дермацентровых. То есть, из ста человек, которых укусили клещи, только два-три столкнутся с иксодовыми – и не факт, что именно эти клещи точно переносят энцефалит. Другое дело – Сибирь, где до 70% клещей передают опасные инфекции.

биолог отделения особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Назарбай Наушеев

Как мне защититься от укуса клеща?

Каждому важно понимать, как охотятся клещи. Они не бегают по деревьям, не перепрыгивают с ветки на ветку, а просто сидят в траве и выжидают. Клещи ползут снизу вверх, поэтому стоит правильно одеваться. Специальная экипировка не нужна. «Походный костюм» можно сделать самостоятельно. Заправляем штаны в носки, выбираем кофту с капюшоном и убираем в тугой хвост или косу длинные волосы. Лучше, если вещи будут светлыми, так будет легче увидеть клеща.

Тем, кто проводит все свободное время в походах, на рыбалке или охоте, рекомендуют планово прививаться от энцефалита. Начинать стоит в декабре, чтобы к весне у человека выработался иммунитет. Другой тип вакцин – экстренный. Они для тех, кого уже укусил клещ, но первые симптомы заболевания ещё не проявились.

Не стоит полностью полагаться только на вакцинацию и репелленты. В качестве профилактики на природе осматривайте себя и своих близких хотя бы каждые полчаса. Этот простой совет поможет минимизировать возможность укуса и заражения.

Клещ все-таки меня укусил. Что делать?

Главное, что нужно сделать, – поскорее снять клеща с себя. Желательно сделать это, пока он не присосался слишком сильно: напившегося кровью клеща можно легко раздавить.

Важно избавиться от него правильно. Например, иксодовых клещей нужно вытаскивать аккуратно, ближе к коже, чтобы не повредить хрупкое тельце животного. В качестве вспомогательных средств можно использовать пинцет, ручку-лассо или простую нитку. Стоит постараться снять клеща целиком, чтобы не оставить в ранке его голову: так его можно будет сдать на исследование. Если всё же части ротового аппарата клеща остались в коже, переживать не стоит - организм со временем отвергнет инородное тело.

Существует мнение, что присосавшегося клеща нужно поливать растительным маслом или бензином, но это делать запрещено. Так мы можем его задушить и включить ускоренный режим инфицирования.

Сразу после того, как вы сняли с себя клеща, нужно посадить его в любую герметичную тару и отнести в лабораторию. В Самаре она одна - в Центре гигиены и эпидемиологии на Митирева, 1.

Фото: Александр Кузовенко

Выставка «Объятия»: очень-очень много женского тела
    12 декабря 2022, 13:36
    Выставка «Объятия»: очень-очень много женского тела

На «Станкозаводе» снова наблюдали за искусством. В этот раз аудиторию А106 заняла выставка «Объятия» (18+) самарских художниц Алевтины Тяпиной и Александры Лебедевой. Девушки решили, что ни один квадратный метр галереи не должен пустовать. Мы посмотрели, что из этого получилось.

Мир персонажей и сюрреализм художника True neutral
    04 апреля 2023, 11:32
    Мир персонажей и сюрреализм художника True neutral

Вечером 1 апреля в «Нулевой комнате» был аншлаг. Самарский художник Максим Абрамов открыл свою персональную выставку «Комната смеха» (16+). Рассказываем, что нас на ней позабавило, а что даже напугало.

«Красное уведомление». Критики плюются, зрителям нравится
    25 ноября 2021, 15:45
    «Красное уведомление». Критики плюются, зрителям нравится

В принципе рецензию на этот фильм можно уместить в одно предложение, приведя конкретный факт: на самом популярном в мире сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у фильма оценка от критиков 35%, у обычных зрителей - 92%. В целом это всё, что вам нужно знать перед просмотром картины.