07 февраля 2023, 15:25

Кто живёт в самарском сафари-парке

Это место, где можно увидеть лосей, маралов, лошадей Пржевальского на расстоянии вытянутой руки. Пока что сафари-парк в посёлке Формальный закрыт для широкого доступа. Чтобы принимать посетителей, нужно закончить процедуру лицензирования. Мы поехали в Кинельский район, чтобы узнать, как здесь живут лоси, погулять в сопровождении гуанако, погладить сибирских маралов. Нашем гидом по сафари-парку стал заместитель директора по науке и просвещению Самарского зоопарка Александр Кузовенко.

координаты 53.106636, 50.702134

Сафари-парк заработал как подразделение Самарского зоопарка в 2018 году. Питомник занимает территорию в 56 гектаров – это примерно 80 футбольных полей.

Много птиц

Наша экскурсия началась с птичника. В вольерах гуляют краснокнижные глухари, тетерева, кеклики и куропатки. Дальше, после птичника, – озеро для водоплавающих птиц. Сейчас оно пустует. Летом сюда запустят лебедей, уток, огарей, гусей. Пока же они живут в тёплых птичниках. Их соседи – белые павлины, золотые и красные фазаны, чёрные канадские гуси. Последние – птицы с «тяжёлым» характером и посетителям не особо рады: поднимают крик и не подпускают к себе. Поэтому их содержат в закрытой части питомника.

В сафари-парке можно будет увидеть животных, которые находятся в условиях, максимально приближенных к естественным. Кроме того, здесь мы занимаемся их реабилитацией и разведением, в том числе редких видов.

Александр Кузовенко

Краснокнижные лошади

Следующая локация – территория, которую занимают лошади Пржевальского. Посторонних к ним не допускают. Эти лошади своенравны. Если повернуться к ним спиной, они могут лягнуть. Если им не нравится, как их гладят – укусить.

Описание характера никак не вяжется с милым внешним видом этих лошадей. В вольере сафари-парка их сейчас семь: вожак стада Леший, две кобылы - Ночка и Света, четыре жеребёнка. Обитают они на площади в десять гектаров – примерно 14 футбольных полей. Летом лошадей не подкармливают сеном. Питаются они подножным кормом.

Лошадей Пржевальского не встретить в естественной среде обитания. Их истребили в XX веке. Одни учёные считают, что это одичавшая, когда-то одомашненная лошадь. Другие – в том числе большинство российских учёных, уверены – это отдельный вид лошади, что подтверждают результаты генетических исследований. Количество хромосом у обыкновенной лошади и лошади Пржевальского значительно отличается.

Александр Кузовенко

Рядом с территорией, которую занимают лошади Пржевальского, гуляет весьма дружелюбный и забавный гуанако Гуня. Когда-то он жил в зоопарке. Вместе с ним мы дошли до загона с ослами и козлами.

В окружении маралов и лосей

До места обитания копытных мы добирались на снегоходе. В сафари-парке живут девять маралов, четыре косули и два лося. Те из них, кто посмелее, нас сразу же окружили. Маралы пытались стащить одеяло, лоси – хлеб. Последние были даже несколько агрессивны. Такое поведение характерно для лосей в брачный период. Особенно опасны могут быть самцы весной, в самый его разгар. Косули, в отличие от лосей, по природе своей пугливы. К нам они вообще подходить не стали.

Пара лосей, живущих здесь, – Лада и Яша. Ладу, когда она была еще совсем маленькой, нашли жители одного из сёл на севере Самарской области. Они попытались её выкормить, но без успеха. Через месяц лосёнка привезли в зоопарк с худыми кривыми лапами и большой головой. Сейчас Ладе почти четыре года, и она, судя по всему, чувствует себя совсем неплохо. Её сородичу Яше – три. Его нашёл лесник в Жигулёвском заповеднике. Год растил животное у себя дома, приучил лося к рукам. Дошло до того, что Яша стал прогуливаться до магазина, выпрашивать еду у местных жителей. Это стало опасно для животного, и его отправили в сафари-парк.

Маралы, которых в Самарской области не водятся, попали сюда из цирка, где условия для них были не самые лучшие. За несколько месяцев в природных условиях животные преобразились. В прошлом году у них появилось первое потомство.

Фото: Лилия Файзуллова

Больше арта: чем интересен «Белый кролик» с улицы Полевой
    05 мая 2022, 15:39
    Больше арта: чем интересен «Белый кролик» с улицы Полевой

В Самаре cтановится всё больше независимых культурных пространств. Некоторые из них расположены за пределами исторического центра. Одна из таких локаций - Art&School White Rabbit - находится в бывшем здании строительного управления на улице Полевой, 84.

Cемь самарских арт-дворов: летающий малыш, звери в телеке и панды из бутылок
    05 августа 2022, 10:15
    Cемь самарских арт-дворов: летающий малыш, звери в телеке и панды из бутылок

«Двор-арт» – неотъемлемая часть самарской культуры: здесь и лебеди из шин, и клумбы из бочек, и пальмы из бутылок. Нашли семь дворов, которые стоит посетить абсолютно всем, и показываем Змея-Горыныча с пластиковыми головами, волка из крышечек и деревянного коня в шляпе.

Кусочек Древней Руси на Волге
    31 мая 2021, 22:44
    Кусочек Древней Руси на Волге

В окрестностях села Жигули, в густом лесу, неподалеку от живописного склона к реке Усе, находится «Богатырская слобода». На её территории все стилизовано под Древнюю Русь. Здесь мы как-то и погуляли.