18 апреля 2024, 15:15

Интерстеллар по-самарски: где смотреть на звёзды и планеты

Самара ближе к космосу, чем кажется, особенно, если есть телескоп. Вместе с заместителем директора Самарского клуба любителей астрономии «Астросамара» Владимиром Сидоренко разбираемся, куда ехать, чтобы увидеть Млечный Путь, где смотреть на Луну в пределах города, и какой сезон самый подходящий для астрономических наблюдений.

Клуб «Астросамара» регулярно проводит бесплатные «тротуарки» (0+) для всех желающих. Можно понаблюдать за звёздным небом в телескоп. Фото: Виталий Шабинский

Что такое «Астросамара»?

«Астросамара» – некоммерческий клуб любителей астрономии, основанный 12 лет назад. У его истоков стояли – Владимир Сидоренко, Евгений Баранский и Виктор Тершуков. Изучение Вселенной для них давно стало чем-то большим, чем модное увлечение или мимолётный интерес. Владимир, например, занимается астрономией 46 лет, с 1978 года.

Первый телескоп, в который я посмотрел на звёзды, был у моего друга. Он жил на улице Садовой: мощных фонарей, как сейчас, тогда не было, вместо них горели обычные 40-ваттные лампочки. Представляете, в конце 1970-х из маленького дворика в центре города мы смотрели на Млечный Путь! Потом я одолжил у учителя по физике телескоп на летние каникулы. Так меня и затянуло в астрономию – на 40 с лишним лет.

Владимир Сидоренко

Аудитория клуба любителей астрономии – и взрослые, и дети. Но особенно «космические прогулки» цепляют малышей. По рассказам Владимира, дети, когда видят Луну и Юпитер настолько близко, приходят в восторг: начинают «ходить» по кратерам спутника Земли с помощью пульта управления телескопом и рассматривают всё до малейших деталей.

Подходит ли город для изучения звёздного неба?

В городе удастся поймать в телескопе только яркие звёзды и планеты. Для этого необязательно покупать дорогую технику. Наблюдать за планетами и целыми плеядами звёзд можно и с ребятами из «Астросамары». Они регулярно проводят «тротуарки». Этот формат появился в 1960-х благодаря американскому астроному-любителю Джону Добсону. Суть мероприятия в том, что астрономы выходят в город со своими телескопами и приглашают жителей бесплатно посмотреть на небесные объекты. Самарские организаторы поддерживают эту идею уже несколько лет. Даты «тротуарок» (0+) они пишут в социальных сетях.

Смотреть на звёздное небо лучше в тёплое время года. Фото: Виталий Шабинский

Сезонность в астрономии есть: смотреть на звёздное небо лучше в тёплое время года, однако летом есть один минус – короткие ночи. «Тротуарки» проходят и зимой: в этом году фанаты астрономии выходили даже в самый крепкий мороз – в -25 градусов. В основном помешать увидеть звёзды может только облачность. В таких случаях мероприятия отменяются.

Для наблюдений за звёздами идеально подойдут места вдали от больших поселений, на юге и юго-западе области. Фото: Виталий Шабинский

Где стоит наблюдать за звёздами и планетами в Самарской области?

Наблюдать за звёздами лучше всего не в городе, а за его пределами. Идеально подойдут места вдали от больших поселений, на юге и юго-западе области. Света там гораздо меньше, чем на севере: если ехать, например, в сторону Тольятти, то световой купол над Самарой испортит всё зрелище.

Ещё из важного: место для охоты за звёздами должно быть на возвышенности. Желательно, чтобы вокруг было много растительности: в таких условиях земля остывает не слишком резко, нет турбулентных потоков. Атмосфера в день наблюдения должна быть стабильной, без резких температурных перепадов между днём и ночью.

Астрономия – увлечение не из бюджетных. Фото: Виталий Шабинский

Идеально ставить телескоп на границе Самарской и Саратовской областей, подойдут Нефтегорский и Большеглушицкий районы. Но ещё из неплохих вариантов – «Дорога любви» в посёлке Управленческий. Там можно разглядеть Млечный Путь.

Как выбрать телескоп?

Астрономия – увлечение не из бюджетных. Именно поэтому сразу же покупать собственный телескоп не советуем – на первое время достаточно будет «тротуарок». Тем, кто поймёт, что пора обзаводиться собственным оборудованием, делать выбор сразу же в пользу самого продвинутого не стоит. Главное здесь – не нарваться на подделку.

При выборе телескопа важно не нарваться на подделку. Фото: Виталий Шабинский

Лучше поискать телескопы в интернет-сервисах, где продают б/у технику в хорошем состоянии. Рассмотреть можно аппараты пяти-десятилетней давности. Старая оптика в разы лучше многих новоделов. В современных телескопах, например, зачастую вместо стекла применяют пластик. А на вторичном рынке от 50 000 до 70 000 рублей можно найти очень достойную технику, а не пластмассовую игрушку.

Фото: Виталий Шабинский

Ресторанный олдскул Самары: 8 культовых заведений нашего города
    14 сентября 2022, 10:29
    Ресторанный олдскул Самары: 8 культовых заведений нашего города

Что-то временно, а что-то постоянно – фраза, которая точно описывает самарский общепит. Одни заведения закрываются, проработав всего пару месяцев, другие становятся настоящей достопримечательностью города и кормят гостей и жителей уже третий десяток лет. Нашли восемь ресторанов, которых назвали долгожителями самарского общепита.

«Гуляем по Самаре» с Аллой Фармер: летник на 700 человек, ватрушки из детства и тусовочная ДНК
    03 мая 2023, 16:42

Мы прогулялись с Аллой Фармер и её дочкой Полиной по центру Самары: зашли в энергетически сильный бар и студию керамики, выпили какао с трубочкой и перекусили бутербродами, а после – вспомнили детство на Речном вокзале.

Едем в Рождествено: Чёртов мост, аэродром, пожарная каланча
    12 мая 2023, 15:17
    Едем в Рождествено: Чёртов мост, аэродром, пожарная каланча

Одно из старейших сёл Самарской области стоит на правом берегу Волги всего в нескольких километрах от Самары. Рождествено старше нашего города на 15 лет. И уже это – веская причина отправиться туда хотя бы на день. В селе сохранились исторические памятники. Мы собрали их в одном материале и составили по ним маршрут.