22 июля 2022, 13:47

Сызранская ГЭС. Как промышленное превращается в туристическое

Сейчас это, по сути, плотина. И, что интереснее для нас, потенциально весьма привлекательная туристическая локация. Внутри куча всего интересного: разные механизмы, которым почти сто лет, «панели управления» такого же почтенного возраста. И всё это в прекрасном состоянии. Увидеть красоту всем пока не получится. Объект закрыт для посторонних. Мы попали на Сызранскую ГЭС ещё весной. Показываем, как она выглядит изнутри и рассказываем о её истории.

Сызранская ГЭС

Сызрань, Островная,8

53.148464, 48.429848

Лучше всего приезжать к ГЭС весной. Тогда можно понаблюдать за процессом водосброса. Зрелище весьма эпичное, хоть и не такое масштабное как на Жигулёвской ГЭС.

Внутрь ГЭС посторонним вход закрыт. По крайней мере, пока. В будущем здесь планируют сделать музей и проводить экскурсии для туристов. Из любопытных «маленьких» экспонатов – стол времён основания станции, журнал для записей, который остался с военных лет, старинные рубильники и регуляторы скорости.

Но самые захватывающие «артефакты» - это, конечно же, оборудование Сызранской ГЭС. Станцию начали строить в 1925 году, а полностью пустили в работу осенью 1929-го. Она стала одной из первых в стране и скоро отметит своё 100-летие.

На ГЭС есть два генератора. Несмотря на солидный возраст, они в хорошем состоянии. Один из генераторов ласково называют «грязевиком». На глубине 10 метров стоит щит. Он перекрывает канал, по которому вода уходит на другую сторону. Когда его поднимают, течением выносит грязь со дна.

Интересная точка на ГЭС - щитовая турбинных камер. На каждую камеру приходится по три щита. Открывают их с помощью двигателей. У каждого из них - шесть скоростей вращения. Если открывать щит вручную, а для этого есть специальный механизм, на это потребуется не меньше суток.

При достаточном количестве воды ГЭС может производить до 10 тысяч киловатт в час. Когда проектировали станцию, Сызрань была маленьким городом, и этого хватало. А сейчас ГЭС выполняет больше роль плотины.

Фото: Екатерина Ершова

Арт-пространство в однушке купеческого дома
    07 февраля 2024, 18:45
    Арт-пространство в однушке купеческого дома

Мы побывали в центре старого города в гостях у художника, фотографа и преподавателя Олега Рыбакина. Он превратил свою однокомнатную квартиру и подъезд на Самарской, 63 в арт-пространство (0+). Рассказываем, как дореволюционный дом наполнили искусством и что потом здесь будет происходить.

Эксперименты «Кому на Волге». Плаваем на сапах зимой
    21 февраля 2024, 09:24
    Эксперименты «Кому на Волге». Плаваем на сапах зимой

На вопрос: «У вас тут что, курорт?» отвечаем: «Да, и ещё какой». Вместе с организатором сплавов на сапах Натальей Козловской отправились в Жигулёвск: узнали, что делать, чтобы не упасть в ледяную воду, как одеваться и обуваться на такую водную прогулку и где вообще кататься на надувной доске в Самарской области зимой.

Авторская колонка: «Если бы режиссёры познакомились с фольклором, то выдали бы такие триллеры, что люди из кино выходили бы седыми»
    25 мая 2022, 09:30

Много ли вы знаете о культуре тех народов, которые живут в Самарской области. Уверены, что нет, точнее, почти ничего. Антон Черепок раскладывает по полочкам, что народное - это не только тётушки в кокошниках, а в Поволжье столько мифов и легенд, которым позавидуют всем известные истории из Древней Греции.

Якобы усадьба Генко
    30 ноября 2021, 18:46
    Якобы усадьба Генко

Недалеко от села Шилан в Красноярском районе есть так называемая барская усадьба. Кто-то называет её усадьбой Генко - известного в прошлом учёного-лесовода. А местные жители окрестили это место питомником. Информации об усадьбе немного. Рассказываем, что стало известно нам и как её найти в лесу, которому больше ста лет.