01 сентября 2022, 15:31

Сладкое место. Где растут арбузы в Самарской области

Конец лета - пора арбузов. Причём наших. Рассказываем, где их искать, как правильно выбирать, и как корейцы повлияли на арбузный рынок региона. Для этого мы встретились с фермером из Большой Глушицы Владимиром Исаевым на его поле.

Неприкрытый лучами палящего солнца зелёный ковёр. Кругом арбузы разной расцветки и размеров. Сорта преимущественно зарубежные: «Бедуин», «Каристан», «Один», «Арашан», японский «Саката», «Ред Стар». Всё это в нескольких километрах от Большой Глушицы. Сезон в районе начинается стабильно 10 августа. Тогда снимают первые спелые арбузы.

Наш климат не вполне подходит для выращивания таких теплолюбивых растений. Всё зависит от опыта и мастерства агронома. При грамотной работе с почвой можно создать благоприятные условия для выращивания арбузов. За сезон мы собираем их до 150 тонн. Это примерно 15 «камазов».

фермер Владимир Исаев

С этих бахчей арбузы отправляют в небольшие магазинчики в Большую Глушицу. Часть везут в Самару на овощебазу. В крупные торговые сети местные арбузы не сдают.

Если в магазине ценник на них будет в районе 25 рублей за килограмм, то прямо на бахче можно купить их почти вдвое дешевле - 10 рублей за кило. Да, до неё ещё нужно будет добраться. Но плюсом к более дешёвой цене будет свежесть арбуза. Если попробовать его прямо после того, как сорвали, он будет прохладным. Как из холодильника.

Почему Большая Глушица - арбузная «столица»

Около 25 лет назад в Большеглушицком районе поселились корейцы. Они начали массово выращивать арбузы. После того как корейцы от дел отошли, остались несколько наших фермеров уже работавших с ними. Сейчас в Большеглушицком районе выращиванием арбузов на больших площадях занимаются с десяток фермерских хозяйств.

Как же выбрать арбуз правильно? В поле - ничего сложного. Просто находите отросток недалеко от места крепления арбуза к стеблю. Он должен быть высохшим.

А вот на прилавке или в куче определить спелый арбуз сложнее. При этом нужно учитывать ещё и время, когда вы его покупаете. У ранних арбузов, созревающих примерно в середине лета, при постукивании должен быть пустовато-глухой, но при этом не «легкий» звук.

Если же вы всё-таки купили его немного недозревшим, то поймёте это по кисловатому привкусу. Тогда арбуз можно положить на солнце, но ненадолго. При слишком длительном нахождении под лучами он начнёт испарять влагу и «сжигать» сам себя и, в итоге, испортится. Этот же фактор стоит учитывать, приобретая товар с непокрытого навесом прилавка.

Самый арбузный сезон - середина и конец августа. Идеальный арбуз при постукивании будет сочно звенеть, а при нажатии на на него – издавать хруст.

Фото: Виталий Шабинский

«Мария Стюарт». Убить или не убить?
    01 ноября 2021, 13:17
    «Мария Стюарт». Убить или не убить?

Денис Бокурадзе поставил историю о том, как можно уничтожить себя борьбой с реальным или мнимым соперником. Критический материал Ксении Аитовой о шиллеровской «Марии Стюарт» (16+) театра-студии «Грань».

Быть в форме. Какой должна быть качественная одежда для спорта и активного отдыха
    22 ноября 2022, 14:27

Наткнуться в массмаркете на производственный брак – всегда неприятная история. Вместе с Александром Резановым, директором компании «Формоза», разбираемся, какая ткань не подведёт даже при самых интенсивных нагрузках, какой вид печати точно выдержит ежедневную стирку в машинке, и какие материалы явно не предназначены для занятий спортом и активного времяпрепровождения.

Наперегонки с ракетой. Как прошёл «Космический полумарафон» в Самаре
    16 апреля 2024, 09:51
    Наперегонки с ракетой. Как прошёл «Космический полумарафон» в Самаре

Самара в девятый раз стала местом проведения «Космического полумарафона» – забега, посвящённого Дню космонавтики. Увидели, как готовились к старту спортсмены разных возрастов со всей России и стран СНГ, как проходили старты, и даже сами пробежали одну из дистанций.

НЕкладбище самолетов
    12 апреля 2021, 01:45
    НЕкладбище самолетов

Есть под Самарой закрытое для свободного посещения место. Под редкими фото в соцсетях можно увидеть, что некоторые его называют «кладбищем самолетов». Разбираемся, что это собственно за «кладбище» и кого, а точнее что, там хоронят и хоронят ли вообще.