01 сентября 2022, 15:31

Сладкое место. Где растут арбузы в Самарской области

Конец лета - пора арбузов. Причём наших. Рассказываем, где их искать, как правильно выбирать, и как корейцы повлияли на арбузный рынок региона. Для этого мы встретились с фермером из Большой Глушицы Владимиром Исаевым на его поле.

Неприкрытый лучами палящего солнца зелёный ковёр. Кругом арбузы разной расцветки и размеров. Сорта преимущественно зарубежные: «Бедуин», «Каристан», «Один», «Арашан», японский «Саката», «Ред Стар». Всё это в нескольких километрах от Большой Глушицы. Сезон в районе начинается стабильно 10 августа. Тогда снимают первые спелые арбузы.

Наш климат не вполне подходит для выращивания таких теплолюбивых растений. Всё зависит от опыта и мастерства агронома. При грамотной работе с почвой можно создать благоприятные условия для выращивания арбузов. За сезон мы собираем их до 150 тонн. Это примерно 15 «камазов».

фермер Владимир Исаев

С этих бахчей арбузы отправляют в небольшие магазинчики в Большую Глушицу. Часть везут в Самару на овощебазу. В крупные торговые сети местные арбузы не сдают.

Если в магазине ценник на них будет в районе 25 рублей за килограмм, то прямо на бахче можно купить их почти вдвое дешевле - 10 рублей за кило. Да, до неё ещё нужно будет добраться. Но плюсом к более дешёвой цене будет свежесть арбуза. Если попробовать его прямо после того, как сорвали, он будет прохладным. Как из холодильника.

Почему Большая Глушица - арбузная «столица»

Около 25 лет назад в Большеглушицком районе поселились корейцы. Они начали массово выращивать арбузы. После того как корейцы от дел отошли, остались несколько наших фермеров уже работавших с ними. Сейчас в Большеглушицком районе выращиванием арбузов на больших площадях занимаются с десяток фермерских хозяйств.

Как же выбрать арбуз правильно? В поле - ничего сложного. Просто находите отросток недалеко от места крепления арбуза к стеблю. Он должен быть высохшим.

А вот на прилавке или в куче определить спелый арбуз сложнее. При этом нужно учитывать ещё и время, когда вы его покупаете. У ранних арбузов, созревающих примерно в середине лета, при постукивании должен быть пустовато-глухой, но при этом не «легкий» звук.

Если же вы всё-таки купили его немного недозревшим, то поймёте это по кисловатому привкусу. Тогда арбуз можно положить на солнце, но ненадолго. При слишком длительном нахождении под лучами он начнёт испарять влагу и «сжигать» сам себя и, в итоге, испортится. Этот же фактор стоит учитывать, приобретая товар с непокрытого навесом прилавка.

Самый арбузный сезон - середина и конец августа. Идеальный арбуз при постукивании будет сочно звенеть, а при нажатии на на него – издавать хруст.

Фото: Виталий Шабинский

Окна-картины в Самаре. Так выглядит арт-консервация
    15 ноября 2023, 11:30
    Окна-картины в Самаре. Так выглядит арт-консервация

Арт-консервация - это способ защитить здание от внешних угроз и привлечь внимание к проблеме сохранения исторической среды. В Самаре такой проект реализовала команда «Том Сойер Феста» вместе с волонтёрами, профессиональными и непрофессиональными художниками. Рассказываем и показываем, что в итоге получилось.

Экотропа «Каменная Чаша»: лаунж-зона, жукарий и новая лестница
    09 октября 2023, 16:09
    Экотропа «Каменная Чаша»: лаунж-зона, жукарий и новая лестница

Маршрут от посёлка Солнечная Поляна до урочища Каменная Чаша хорошо знаком любителям путешествий по Самарской области. Сейчас его оформили в экотропу. Раньше туристам нужно было идти два километра по пересечённой местности с крутым подъёмом и спуском. Сейчас подъём и спуск остались, а сама тропа стала более «обжитой». Появилась деревянная лестница и лавочки для отдыха. А в самой верхней точке оборудовали место для привала с гамаками. Прогулялись по экотропе и мы. Рассказываем, что ещё изменилось на маршруте.

Вот такие вот блины: восемь заведений, где праздновать Масленицу
    23 февраля 2023, 08:00
    Вот такие вот блины: восемь заведений, где праздновать Масленицу

Любим Масленицу за то, что можно наесться блинами на год вперёд и даже больше. Публикуем в нашей рубрике «Общепит» гастро-путешествие по Самаре и пробуем совсем необычные блины, «зебр» с вареньем и десерты с кремом-бри и карамелизированным яблоком.

«Чá-щá» пиши через «а». Лесной язык на выставке Кирилла Гурова
    24 марта 2023, 08:15
    «Чá-щá» пиши через «а». Лесной язык на выставке Кирилла Гурова

В Victoria Underground показали фотографии и инсталляции, навеянные природными мотивами, ожившей растительностью и пришедшим теплом. Это как раз то, чего мы ждём в разгар весны. Погрузиться в мир плодородия, ветвей и корней можно на персональной выставке Кирилла Гурова «чá-щá» (0+).