04 января 2023, 10:30

Пять лучших текстов про производство: локальные бренды, местное вино и арбузы

Знаете, чем интересна ГЭС в Сызрани? А где выращивают самые сладкие арбузы? Как из скважин добывают питьевую воду? В рубрике «Производство» мы с экспертами вам рассказываем об этом. Составили подборку из пяти материалов, в которых вы узнаете ещё и о местных брендах.

Основатели бренда Volga Mama: «Привезти нашу футболку из Самарской области круче, чем просто купить магнитик»

Майки локальных брендов не просто элемент одежды, а целый манифест любви к Самаре. «Volga Mama» - один из первых производителей одежды в Самарской области, получивший известность далеко за пределами региона. Об истории, эстетики и философии бренда - в тексте Ксении Якурновой.

Как в Самарской области делают вино

Осенью мы решили подробнее разобраться в том, как делают вино. Для этого отправились в Безенчукский район. Вдохновились там видами виноградников, ароматом бродящей мезги и вкусом спелых ягод. Рассказываем о технологии производства.

Сызранская ГЭС. Как промышленное превращается в туристическое

Хотя Сызранская ГЭС уступает масштабами Жигулёвской, нас она заинтересовала своей туристической привлекательностью. Работала она с первой половины XX века. Сейчас на территории ГЭС планируют открыть музей, а весной туристы могут приехать посмотреть сброс воды.

Сладкое место. Где растут арбузы в Самарской области

Чтобы рассказать вам о том, где искать местные арбузы, мы ездили в Большеглушицкий район в разгар сезона. Поговорили с фермером Владимиром Исаевым, который объяснил, как выбрать спелый арбуз, и где продают местный урожай.

Где и как добывают питьевую воду в Самарской области

Какие факторы влияют на вкус воды? Где можно поставить скважину? Как лучше очищать воду? Ксения Якурнова съездила в Молгачи и разобралась в этих вопросах.

Фото:  Екатерина Ершова, Виталий Шабинский

Пять лучших текстов про спорт: ориентирование в лесу, топ лыжных трасс и развевающийся на ветру парус
    08 января 2023, 09:30

Считаем, что прочтение пяти лучших текстов про спорт вполне можно приравнять к одной кардио-тренировке (но только на праздниках). Рассказываем про то, как ходили в новый Дворец спорта, в чём смысл кёрлинга, где и как заниматься спортивным ориентированием и реально ли обучиться яхтингу во взрослом возрасте.

Ночная Самара. Вдоль набережной
    14 апреля 2022, 17:46
    Ночная Самара. Вдоль набережной

Весна в Самаре - время, чтобы наконец-то выбраться на улицу. Отправился на прогулку и наш фотограф Виталий Шабинский. Он прошёлся вдоль набережной. Собрали самые атмосферные фото в галерею.

Самара против Тольятти. Два мира художников в «ЗИМ Галерее»
    15 февраля 2024, 11:12
    Самара против Тольятти. Два мира художников в «ЗИМ Галерее»

«12/12» (18+) – это выставка-предпоказ аукциона современного искусства, который пройдёт в Тольятти. В ней участвуют авторы из Самары и Тольятти. Чтобы подогреть интерес к событию, в «ЗИМ Галерее» решили противопоставить друг другу художников из городов на Волге. Мы отправились туда, чтобы посмотреть, есть ли разница между арт-мирами главных городов Самарской области.