04 января 2023, 10:30

Пять лучших текстов про производство: локальные бренды, местное вино и арбузы

Знаете, чем интересна ГЭС в Сызрани? А где выращивают самые сладкие арбузы? Как из скважин добывают питьевую воду? В рубрике «Производство» мы с экспертами вам рассказываем об этом. Составили подборку из пяти материалов, в которых вы узнаете ещё и о местных брендах.

Основатели бренда Volga Mama: «Привезти нашу футболку из Самарской области круче, чем просто купить магнитик»

Майки локальных брендов не просто элемент одежды, а целый манифест любви к Самаре. «Volga Mama» - один из первых производителей одежды в Самарской области, получивший известность далеко за пределами региона. Об истории, эстетики и философии бренда - в тексте Ксении Якурновой.

Как в Самарской области делают вино

Осенью мы решили подробнее разобраться в том, как делают вино. Для этого отправились в Безенчукский район. Вдохновились там видами виноградников, ароматом бродящей мезги и вкусом спелых ягод. Рассказываем о технологии производства.

Сызранская ГЭС. Как промышленное превращается в туристическое

Хотя Сызранская ГЭС уступает масштабами Жигулёвской, нас она заинтересовала своей туристической привлекательностью. Работала она с первой половины XX века. Сейчас на территории ГЭС планируют открыть музей, а весной туристы могут приехать посмотреть сброс воды.

Сладкое место. Где растут арбузы в Самарской области

Чтобы рассказать вам о том, где искать местные арбузы, мы ездили в Большеглушицкий район в разгар сезона. Поговорили с фермером Владимиром Исаевым, который объяснил, как выбрать спелый арбуз, и где продают местный урожай.

Где и как добывают питьевую воду в Самарской области

Какие факторы влияют на вкус воды? Где можно поставить скважину? Как лучше очищать воду? Ксения Якурнова съездила в Молгачи и разобралась в этих вопросах.

Фото:  Екатерина Ершова, Виталий Шабинский

Золотая пещера, трапеза у водохранилища и качели на холме
    17 мая 2022, 11:26
    Золотая пещера, трапеза у водохранилища и качели на холме

Если хотя бы день не было дождя, вы сможете отправиться по нашему новому маршруту «Одним днём». На нём: таинственная пещера, пока ещё полноводный водопад, красивейшее водохранилище и качели, с которых открывается обалденный вид на равнины в районе Бузулукского бора.

Пять лучших текстов про культуру: Stereo сafe, арт-дворики, кастомайзинг
    05 января 2023, 10:00
    Пять лучших текстов про культуру: Stereo сafe, арт-дворики, кастомайзинг

В 2022 году культурная жизнь Самарской области, как и всегда, била ключом. «ВолгаФест», фестиваль Шостаковича, «Волжский акцент», открытие супрематического куба - список можно дополнять и дополнять. В подборке лучших текстов про «Культуру» мы решили отойти от глобальных событий.

Перерождение дерева в «Заварке»
    27 декабря 2023, 10:59
    Перерождение дерева в «Заварке»

В доме Маштакова предлагают ближе познакомиться с творчеством художника-любителя Сергея Ключникова (12+). Именно его деревянные скульптуры украшают парки «Дружба», Гагарина, Победы и Струковский сад. На улице их уже десятки. Сходили на выставку и поговорили с автором про живой материал и его энергетику.

«Падение Луны». Космическая глупость?
    17 марта 2022, 09:24
    «Падение Луны». Космическая глупость?

Карьера режиссёра Роланда Эммериха - пример преданности выбранному пути. Не первое десятилетие он возвращается на одну и ту же лужайку - фильмы-катастрофы. В его апокалиптическом цикле: «День независимости», «Годзилла», «Послезавтра», «2012», «Чужая земля». В «Падении Луны» режиссер нашел еще одну напасть, способную уничтожить человечество.