16 мая 2023, 15:15

Клёвые вещи. Арт-маркет в «Доме 77»

Варианты обновления гардероба, прикольные вещицы для дома или работы современных художников. Это и другое обещали показать на арт-маркете на летнике «Вечно молодого» 13 мая. Жанна Скокова отправилась туда, чтобы найти что-то уникальное и необычное, и в итоге составила личную подборку.

Valphiria

Первое, что бросилось в глаза, – это худи с вышитыми на них провокационными фразами. Их сделала Милена Кондруцкая – начинающий дизайнер одежды, которая ещё занимается режиссированием короткометражных фильмов и фотографирует. Это её первая коллекция. Девушка создала вещи пару месяцев назад. Концепция заключается в том, что смелые фразы на груди – это лишь игра слов. Смысл для каждого будет своим.

Толстовки сделали в Самаре.

Идея пришла, когда я играла на барабанах и мне вспомнились строчки из одной песни. Тогда я подумала, что они гениальны. В них есть краткость, минимализм, и они привлекают внимание. Люди порой забывают показывать себя настоящих и ту тьму, которая порицается обществом, но живёт внутри каждого из нас. Мои худи рассказывают о принятии человеком своей тёмной сущности.

Милена Кондруцкая

Vagtoma.Bags

Это бренд вязаных сумок, который существует около полугода. Создаёт их Тома Ваганова. Она начала заниматься этим, когда переехала в Грузию. Там Тома решила найти себе новое хобби и занять себя чем-то в свободное время. Пошла в магазин, купила моток пряжи и крючок. Девушка может связать чехол для телефона за два часа, а большую сумку за двое суток. Дизайнер также создаёт одежду и милые воротнички.

Vareshka art

Варвара Королёва создаёт авторские серьги, при этом использует в своей работе много народных мотивов, например кокошники в современной интерпретации. Девушка расписывает все предметы вручную, а ещё приклеивает персонажам забавные реснички.

Я графический дизайнер и часто работаю с образами и узорами. Мне захотелось воплотить свои идеи в материальной форме. Сразу подумала про бижутерию, так как сама люблю украшения. Обычно вдохновляюсь разными персонажами и своим же дизайном.

Варвара Королёва

Fairy.Airy

Анна Дюпина представляет керамику ручной работы: подсвечники, тарелки, вазы, игрушки и другие интересные предметы для интерьера. Уже три года она придумывает различные формы и воплощает их с помощью глины. Девушке нравятся необычные и яркие предметы с изюминкой, например с имитацией татуировок. А начиналось всё с небольших плиток в стиле модерн.

Я люблю работать дома. Обжигаю заготовки на работе в музее Алабина. У меня там печка стоит в мастерской. По профессии я реставратор.

Анна Дюпина

Soficioma

Холсты Софии Ежовой – это смешение жанров и буйство красок. Художница рисует с самого детства. На маркете были выставлены её старые работы, которые она создавала в студенческие времена, и более свежие – сделанные буквально недавно. Одна из картин – автопортрет Софии.

Psichokenisis

Были и мультифункциональные авторы. Например, Александр Шептунов. Он не только фотограф, который предлагает разнообразить интерьер своими работами, распечатанными на холсте, но и керамист. Саша создаёт посуду нарочито неправильной формы – кривые стаканы и тарелки, расписанные вручную.

Ещё Александр предлагает керамические палитры для художников, но они такие милые, что многие покупают их и не используют по назначению, а просто хранят на полке как арт-объект.

Фото: Виталий Шабинский

Картины по историям. Как воспринимают Самару слепые
    05 сентября 2023, 10:57
    Картины по историям. Как воспринимают Самару слепые

В Доме архитектора открылась выставка, в которой искусство тесно переплелось с чувствами слепых и слабовидящих людей. На «Невидимой Самаре» (12+) художники постарались передать ощущение жизни в городе с «закрытыми глазами». Узнали, что у них из этого получилось.

Новое место - галерея Space 13 на Куйбышева
    19 мая 2023, 17:46
    Новое место - галерея Space 13 на Куйбышева

В Самаре появилось ещё одно арт-пространство. На втором этаже на Куйбышева, 81, теперь работает Space 13 Gallery. Из её окон открывается вид прямо на площадь Революции. Побывали внутри и рассказываем про первую выставку, про «Ночь музеев» и немного о планах на будущее.

Как молоко попадает в магазины
    07 октября 2021, 09:08
    Как молоко попадает в магазины

Во время путешествий по Самарской области мы часто обращаем внимание на интересные пищевые производства. На примере одного из них рассказываем, как делают магазинное молоко. Для этого отправляемся в Орловку на племенной завод «Дружба».

Неопалимовская церковь в Никольском. От крещения чувашей до детского сада
    12 апреля 2022, 17:03
    Неопалимовская церковь в Никольском. От крещения чувашей до детского сада

Бывшую колокольню этого храма хорошо видно с трассы. В селе Никольское Безенчукского района стоит полуразрушенная церковь в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Здание из красного кирпича, построенное в XIX веке, является памятником культурного наследия. По назначению его использовали ровно сто лет.