30 августа 2022, 18:06

Где и как добывают питьевую воду в Самарской области

Два литра воды в день – это среднестатистический минимум для человека. Вся ли вода полезна? Может ли она навредить нашему организму? Где добывают питьевую воду? Едем в живописное село Молгачи, чтобы разобраться в этих вопросах вместе с директором сети «Родниковый источник» Константином Швайкиным.

партнёрский материал

Где найти хорошую воду в Самарской области

Добыча воды вполне сравнима с ювелирной работой: важно учесть все ключевые моменты, главный из которых – расположение скважин. Первую скважину «Родникового источника» открыли 12 лет назад в селе Курумоч, ещё две – семь лет и полтора года назад - в Молгачах.

Многие города и районы нашей области не подходят для добычи воды. Например, Новокуйбышевск: палку воткни – нефть пойдёт. Я проехал всю область с гидрогеологами, химиками, но нигде не было подходящей локации. Пока мы не нашли экологически чистый район в Курумоче.

Константин Швайкин

От локации напрямую зависит качество добываемой воды.  Самое главное – рядом не должно быть заводов и опасных производств. Скважины «Родникового источника» находятся вблизи соснового леса и водоёмов. Места не только красивые, но и богатые водными ресурсами. Здесь же и подходящие почвы, которые являются главным фильтром для добываемой воды.

Как добывают питьевую воду

На территории «Родникового источника» в Молгачах находятся две скважины глубиной 70 метров. Вся добытая вода проходит сначала через угольные фильтры - убираются мехпримеси, песчинки, затем через ионно-обменную смолу - так она смягчается. Этот этап, по словам Константина Швайкина, и вовсе можно было бы пропустить, так как исходная вода соответствует СанПиНу – её можно пить сырой. Но здесь стараются найти золотую середину: сделать воду менее жёсткой, чтобы она не оставляла налёт на чайнике, но в то же время не потеряла вкус.

Вся вода имеет вкус. Складывается он не столько из состава, сколько из сочетание минералов. Мы сводим жесткость до 1,125 единиц, хотя разрешено 7.

Константин Швайкин

После фильтрации вода заливается в накопительные резервуары. Далее – её в водовозах отправляют в специализированные киоски. Машины совершают по два-три рейса за сутки.

Производители природной воды чаще других сталкиваются с различными проблемами. Одной из них является сезонность: летом - сухая почва, осенью - дожди, зимой идёт снег, а весной он тает. Вода из-за погодных условий меняет свои свойства. Под них приходится постоянно подстраиваться. Любая перенастройка на скважине происходит в течение двух месяцев.

Питьевой эконом-вариант

Незатратных вариантов получения воды несколько. Это и вода из-под крана, и установка фильтра под мойкой. Можно купить воду в панелях, встроенных в дома или же в специализированных киосках. От первого варианта уже многие отказались: из-за сильной минерализации воды, длительное употребление жидкости из-под крана может плохо сказаться на здоровье человека, например, на образовании камней в почках.

А вот, как рассуждает Константин Швайкин о конкурентных с «Родниковым источником» вариантах:

- У всех когда-то отключали воду: согласитесь, после устранения неполадок цвет воды оставляет желать лучшего. Представьте, что будет с вашим фильтром после этого? Сколько микробов останется внутри? Проблема панелей, которые висят на домах, в том, что в этих случаях на обыкновенную водопроводную трубу в доме вешается фильтр, и ежедневный контроль за качеством этой воды никто не осуществляет. Я не против конкуренции, я против непрофессионалов. В наших киосках мы тщательно следим за качеством нашей воды, сдавая с каждой партии и с киосков анализы в лабораторию Роспотребнадзора, регулярно промываем киоски. Мы делаем качественную воду доступной.

Карта киосков «Родниковый источник»

Фото: Виталий Шабинский

«Воспоминания». Много жанров - это плохо?
    01 сентября 2021, 15:28
    «Воспоминания». Много жанров - это плохо?

Режиссером и сценаристом картины выступила Лиза Джой. Кажется, что она не совсем понимала, какой именно фильм хочет снять, поэтому намешала всего, не раскрыв должным образом ни одну составляющую.

А вы точно дачники?
    20 апреля 2022, 13:10
    А вы точно дачники?

Весна пришла, пора на дачу. В начале садово-огородного сезона «Кому на Волге» совместно с Tele2 предлагает вам проверить свой уровень знаний о приусадебной жизни и понять, насколько вы дачник.

«Красное уведомление». Критики плюются, зрителям нравится
    25 ноября 2021, 15:45
    «Красное уведомление». Критики плюются, зрителям нравится

В принципе рецензию на этот фильм можно уместить в одно предложение, приведя конкретный факт: на самом популярном в мире сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у фильма оценка от критиков 35%, у обычных зрителей - 92%. В целом это всё, что вам нужно знать перед просмотром картины.

Красота на воде: яхтинг в Самаре
    27 июля 2022, 19:07
    Красота на воде: яхтинг в Самаре

Десятки парусов, которые видны с берега Волги практически каждые выходные, - завораживающее зрелище. Но можем с уверенностью сказать, что эти эмоции несравнимы с теми, которые испытывают яхтсмены, рассекая волны. Вместе с исполнительным директором яхт-клуба «Волга» Александром Карякиным и капитаном-инструктором Константином Мазуром отвечаем на семь самых распространённых вопросов о парусном спорте в Самарской области. Поднять паруса!