30 августа 2022, 18:06

Где и как добывают питьевую воду в Самарской области

Два литра воды в день – это среднестатистический минимум для человека. Вся ли вода полезна? Может ли она навредить нашему организму? Где добывают питьевую воду? Едем в живописное село Молгачи, чтобы разобраться в этих вопросах вместе с директором сети «Родниковый источник» Константином Швайкиным.

партнёрский материал

Где найти хорошую воду в Самарской области

Добыча воды вполне сравнима с ювелирной работой: важно учесть все ключевые моменты, главный из которых – расположение скважин. Первую скважину «Родникового источника» открыли 12 лет назад в селе Курумоч, ещё две – семь лет и полтора года назад - в Молгачах.

Многие города и районы нашей области не подходят для добычи воды. Например, Новокуйбышевск: палку воткни – нефть пойдёт. Я проехал всю область с гидрогеологами, химиками, но нигде не было подходящей локации. Пока мы не нашли экологически чистый район в Курумоче.

Константин Швайкин

От локации напрямую зависит качество добываемой воды.  Самое главное – рядом не должно быть заводов и опасных производств. Скважины «Родникового источника» находятся вблизи соснового леса и водоёмов. Места не только красивые, но и богатые водными ресурсами. Здесь же и подходящие почвы, которые являются главным фильтром для добываемой воды.

Как добывают питьевую воду

На территории «Родникового источника» в Молгачах находятся две скважины глубиной 70 метров. Вся добытая вода проходит сначала через угольные фильтры - убираются мехпримеси, песчинки, затем через ионно-обменную смолу - так она смягчается. Этот этап, по словам Константина Швайкина, и вовсе можно было бы пропустить, так как исходная вода соответствует СанПиНу – её можно пить сырой. Но здесь стараются найти золотую середину: сделать воду менее жёсткой, чтобы она не оставляла налёт на чайнике, но в то же время не потеряла вкус.

Вся вода имеет вкус. Складывается он не столько из состава, сколько из сочетание минералов. Мы сводим жесткость до 1,125 единиц, хотя разрешено 7.

Константин Швайкин

После фильтрации вода заливается в накопительные резервуары. Далее – её в водовозах отправляют в специализированные киоски. Машины совершают по два-три рейса за сутки.

Производители природной воды чаще других сталкиваются с различными проблемами. Одной из них является сезонность: летом - сухая почва, осенью - дожди, зимой идёт снег, а весной он тает. Вода из-за погодных условий меняет свои свойства. Под них приходится постоянно подстраиваться. Любая перенастройка на скважине происходит в течение двух месяцев.

Питьевой эконом-вариант

Незатратных вариантов получения воды несколько. Это и вода из-под крана, и установка фильтра под мойкой. Можно купить воду в панелях, встроенных в дома или же в специализированных киосках. От первого варианта уже многие отказались: из-за сильной минерализации воды, длительное употребление жидкости из-под крана может плохо сказаться на здоровье человека, например, на образовании камней в почках.

А вот, как рассуждает Константин Швайкин о конкурентных с «Родниковым источником» вариантах:

- У всех когда-то отключали воду: согласитесь, после устранения неполадок цвет воды оставляет желать лучшего. Представьте, что будет с вашим фильтром после этого? Сколько микробов останется внутри? Проблема панелей, которые висят на домах, в том, что в этих случаях на обыкновенную водопроводную трубу в доме вешается фильтр, и ежедневный контроль за качеством этой воды никто не осуществляет. Я не против конкуренции, я против непрофессионалов. В наших киосках мы тщательно следим за качеством нашей воды, сдавая с каждой партии и с киосков анализы в лабораторию Роспотребнадзора, регулярно промываем киоски. Мы делаем качественную воду доступной.

Карта киосков «Родниковый источник»

Фото: Виталий Шабинский

«Гуляем по Сызрани» с Андреем Комзовым: подземка под рекой, улица-музей и советская мозаика
    10 апреля 2024, 18:45

Продолжаем расширять рубрику с прогулками: на этот раз доехали до Сызрани – города с белоснежным кремлём и известной далеко за пределами Самарской области «помидорой». Вместе с сооснователем бренда Volga mama Андреем Комзовым вспомнили, какой была Сызрань без новой набережной, посмотрели, как выглядит историческая улица Советская, и обсудили, чего же всё-таки не хватает старинному городу Среднего Поволжья.

Клёвые вещи. Арт-маркет в «Доме 77»
    16 мая 2023, 15:15
    Клёвые вещи. Арт-маркет в «Доме 77»

Варианты обновления гардероба, прикольные вещицы для дома или работы современных художников. Это и другое обещали показать на арт-маркете на летнике «Вечно молодого» 13 мая. Жанна Скокова отправилась туда, чтобы найти что-то уникальное и необычное, и в итоге составила личную подборку.

Внутри Драмтеатра: 700 кресел, 5000 костюмов и машина
    01 июня 2021, 09:49
    Внутри Драмтеатра: 700 кресел, 5000 костюмов и машина

Здание театра драмы - один из символов Самары. Покажем вам, что творится внутри, когда там нет зрителей. Пока гуляли по театру, узнали, как в подвал попал автомобиль, и зачем военную форму вымачивали в хлорке.

«Ночь музеев». Выбор «Кому на Волге»: от «Третьяковки» до «Артиста»
    19 мая 2022, 17:55
    «Ночь музеев». Выбор «Кому на Волге»: от «Третьяковки» до «Артиста»

Музеи, арт-кластеры, библиотеки и другие пространства подготовили лекции, мастер-классы, выставки, воркшопы, экскурсии и концерты. Обойти их за один, да и за два дня практически невозможно. Изучив всю насыщенную программу, мы подготовили собственный маршрут «Ночи музеев».