28 февраля 2023, 18:47

Зимний поход на гору Верблюд: лёд Волги и горячие пельмени

Это одна из самых живописных локаций Самарской Луки. Летом Верблюд собирает у своего подножия любителей походов. Там можно жить: освежиться в прохладной воде утром, вечером погреться у костра, а где-то между – провести идеальный заволжский день. А зимой? Зимой планы могут быть не менее грандиозными. Подготовили репортаж о нашем снежном путешествии на Верблюд. Обращаем ваше внимание, что перед выходом на лёд нужно учитывать погодные условия и ни в коем случае не отправляться в тур, если есть риск провалиться в воду.

9:00

Встречаемся на автобусной остановке перед Сокским мостом. Рядом с этим местом нужно свернуть к Волге, чтобы начать пешую переправу.

Отдельный вид развлечений во время похода – находить и вдребезги разбивать кусочки льдин. Тонкий прозрачный лёд образовывается в местах столкновения больших замерзших плит.

10:30

Мы на другом берегу. Время пить горячий травяной чай и слушать истории про заброшенную турбазу неподалёку.

До Верблюда можно добираться по берегу или же по Козьей тропе. Идём чуть поодаль от береговой линии. Так наблюдать за изгибами берега и сменяющими друг друга деревьями, лестницами и домами ещё интереснее.

13:00

У подножия Верблюда. Впереди ещё несколько финальных рывков, и можно будет наградить себя потрясающим видом.

Здесь же – вход в штольни. Если заглянуть внутрь, можно обнаружить граффити – послания из далеких 2000-х, похожие на пещерных гномов ледяные сталактиты и зимующих летучих мышей.

Пока они в спячке, мыши не представляют никакой опасности. Наоборот. Ни в коем случае нельзя вторгаться в их пространство. Ведь если они проснутся, заснуть они больше не смогут и просто погибнут.

14:00

Начинаем восхождение. Делать это зимой – не то же самое, что и летом. Топ-3 совета для подъёма:

• Выбирайте обувь с глубокими протекторами. Кроссовки, пусть даже зимние, со своей плоской подошвой станут коньками.
  • Не забывайте про санскрин. Защита кожи - такая же необходимая вещь, как перчатки.
  • О перчатках. Лучше взять с собой ещё одну пару, чтобы надеть её после спуска. Первая пара будет насквозь мокрой от снега.

14:30

Мы на вершине. Зимнее солнце, снег и тишина – момент, который хотелось бы остановить, если бы не мысль о том, что после спуска нас ждёт целая кастрюля пельменей. Наслаждаемся моментом и начинаем спуск.

Летом легче взбираться, а зимой – спускаться. По некоторым участкам можно прокатиться как по крутой зимней горке. Но нужно быть внимательным: под снегом могут прятаться камни и ветки.

15:00

Обед в месте привала. Есть два способа приготовить себе еду: походный и по-бедуински. Первый – самый распространённый способ с подвешенным над огнём котелком. Во втором случае котелок как бы отдают огню, закапывая как можно глубже.

16:00

Наслаждаемся пельменями прямо с огня, греемся и выдвигаемся в путь – обратно в Самару. Он, как и любая дорога домой, кажется короче.

Ловить легендарные самарские закаты круто, но ещё круче делать это с Волги.

18:00

Возвращение в Самару.

Фото: Лилия Файзуллова

«Волгафест-2023». Куда прийти, на что смотреть
    08 июня 2023, 18:48
    «Волгафест-2023». Куда прийти, на что смотреть

С 13 по 18 июня на старой набережной будет интереснее и веселее обычного. В Самаре пройдёт «Волгафест» (6+). Рассказываем о площадках фестиваля, которые точно стоит посетить в эти летние, надеемся, что тёплые, деньки.

Интерстеллар по-самарски: где смотреть на звёзды и планеты
    18 апреля 2024, 15:15
    Интерстеллар по-самарски: где смотреть на звёзды и планеты

Самара ближе к космосу, чем кажется, особенно, если есть телескоп. Вместе с заместителем директора Самарского клуба любителей астрономии «Астросамара» Владимиром Сидоренко разбираемся, куда ехать, чтобы увидеть Млечный Путь, где смотреть на Луну в пределах города, и какой сезон самый подходящий для астрономических наблюдений.

План для двоих: «Побег из города», джакузи в лесу и никакой работы
    09 февраля 2023, 13:03
    План для двоих: «Побег из города», джакузи в лесу и никакой работы

Заглянули в гости к ребятам из кемпинга «Побег из города» и вместе с управляющим Павлом Сорокиным устроили румтур, узнали, что такое хюгге, и окончательно влюбились в панорамные окна с видом на зимний лес.

Пошла жара: восемь планов для тёплого вечера в Самаре
    18 августа 2023, 09:23
    Пошла жара: восемь планов для тёплого вечера в Самаре

Вторая половина лета – время, когда можно выйти на настоящую курортную прогулку по городу. Придумали для вас маршрут из восьми остановок: катаемся на самокатах по центру, смотрим кино под открытым небом, ужинаем в арт-кластере, слушаем выступления уличных музыкантов и завершаем путешествие по-самарски вечеринкой на огромном летнике.