28 февраля 2023, 18:47

Зимний поход на гору Верблюд: лёд Волги и горячие пельмени

Это одна из самых живописных локаций Самарской Луки. Летом Верблюд собирает у своего подножия любителей походов. Там можно жить: освежиться в прохладной воде утром, вечером погреться у костра, а где-то между – провести идеальный заволжский день. А зимой? Зимой планы могут быть не менее грандиозными. Подготовили репортаж о нашем снежном путешествии на Верблюд. Обращаем ваше внимание, что перед выходом на лёд нужно учитывать погодные условия и ни в коем случае не отправляться в тур, если есть риск провалиться в воду.

9:00

Встречаемся на автобусной остановке перед Сокским мостом. Рядом с этим местом нужно свернуть к Волге, чтобы начать пешую переправу.

Отдельный вид развлечений во время похода – находить и вдребезги разбивать кусочки льдин. Тонкий прозрачный лёд образовывается в местах столкновения больших замерзших плит.

10:30

Мы на другом берегу. Время пить горячий травяной чай и слушать истории про заброшенную турбазу неподалёку.

До Верблюда можно добираться по берегу или же по Козьей тропе. Идём чуть поодаль от береговой линии. Так наблюдать за изгибами берега и сменяющими друг друга деревьями, лестницами и домами ещё интереснее.

13:00

У подножия Верблюда. Впереди ещё несколько финальных рывков, и можно будет наградить себя потрясающим видом.

Здесь же – вход в штольни. Если заглянуть внутрь, можно обнаружить граффити – послания из далеких 2000-х, похожие на пещерных гномов ледяные сталактиты и зимующих летучих мышей.

Пока они в спячке, мыши не представляют никакой опасности. Наоборот. Ни в коем случае нельзя вторгаться в их пространство. Ведь если они проснутся, заснуть они больше не смогут и просто погибнут.

14:00

Начинаем восхождение. Делать это зимой – не то же самое, что и летом. Топ-3 совета для подъёма:

• Выбирайте обувь с глубокими протекторами. Кроссовки, пусть даже зимние, со своей плоской подошвой станут коньками.
  • Не забывайте про санскрин. Защита кожи - такая же необходимая вещь, как перчатки.
  • О перчатках. Лучше взять с собой ещё одну пару, чтобы надеть её после спуска. Первая пара будет насквозь мокрой от снега.

14:30

Мы на вершине. Зимнее солнце, снег и тишина – момент, который хотелось бы остановить, если бы не мысль о том, что после спуска нас ждёт целая кастрюля пельменей. Наслаждаемся моментом и начинаем спуск.

Летом легче взбираться, а зимой – спускаться. По некоторым участкам можно прокатиться как по крутой зимней горке. Но нужно быть внимательным: под снегом могут прятаться камни и ветки.

15:00

Обед в месте привала. Есть два способа приготовить себе еду: походный и по-бедуински. Первый – самый распространённый способ с подвешенным над огнём котелком. Во втором случае котелок как бы отдают огню, закапывая как можно глубже.

16:00

Наслаждаемся пельменями прямо с огня, греемся и выдвигаемся в путь – обратно в Самару. Он, как и любая дорога домой, кажется короче.

Ловить легендарные самарские закаты круто, но ещё круче делать это с Волги.

18:00

Возвращение в Самару.

Фото: Лилия Файзуллова

Авторская колонка. Архитектор Орлов о реставрации театра драмы
    06 декабря 2022, 18:16
    Авторская колонка. Архитектор Орлов о реставрации театра драмы

Это один из символов Самары. Театр драмы с его оригинальной архитектурой притягивает внимание туристов и жителей города. Уже несколько лет здание готовят к реставрации. Мы попросили одного из авторов проекта рассказать о нём в авторской колонке. Слово самарскому архитектору Дмитрию Орлову.

Ёлки, три «Щелкунчика» и бегемот Юлианна - новогодняя афиша для детей
    13 декабря 2022, 14:11
    Ёлки, три «Щелкунчика» и бегемот Юлианна - новогодняя афиша для детей

Скоро длинные новогодние выходные. Куда можно сходить с детьми в каникулы и накануне праздников, читайте в нашем обзоре. А чтобы вы не запутались в обилии афиш, мы разложили их по полочкам. В «Театрах» - рождественские спектакли для малышей и школьников, в «Познавательном» - необычные выставки и экскурсии. Есть подборка и для любителей классической музыки, и для поклонников ярких шоу.

Ракета-носитель «Союз»: как в Самаре появился космический монумент
    12 апреля 2024, 07:45
    Ракета-носитель «Союз»: как в Самаре появился космический монумент

Самару неофициально называют космической столицей России. Всё потому, что здесь находились и находятся до сих пор важные отраслевые производства. Олицетворением этого статуса можно назвать главный космический символ и место притяжения туристов – монумент ракета-носитель «Союз». Вместе с сотрудниками музея «Самара Космическая» рассказываем, как настоящая ракета-носитель «Союз» стала туристическим объектом, и развеиваем несколько мифов о ней.

Место усадьбы Толстого, 120-летний храм, карьер горелых сланцев
    02 сентября 2022, 04:00
    Место усадьбы Толстого, 120-летний храм, карьер горелых сланцев

Сегодня в путешествие одним днём мы отправимся на юго-восток Самарской области. По пути к крайней точке заглянем в уютный парк, побываем на месте бывшей усадьбы Льва Толстого, посмотрим сверху на место проведения скачек в диком поле и спустимся в живописный карьер. Поехали.