15 марта 2022, 13:40

Птицы, волки, кабаны. В приюте нацпарка «Самарская Лука»

Здесь можно увидеть практически ручного волка, множество диких птиц, а в музее - оружие браконьеров. Это комплекс «ЛукАморье» в Жигулёвске. В нашем материале расскажем, как сюда попасть, на кого посмотреть и кого лучше не трогать.

Комплекс «ЛукАморье» - это «Дом-музей Лисы», дендропарк, питомник редких диких растений и приют для диких животных «Дом Айболита». Приют открыли в 2010 году. Тогда из-за сильных лесных пожаров пострадало много животных. Их негде было принимать и выхаживать. Так и возникла идея открытия приюта.

Сюда до сих пор приносят зверей. Кто-то их сначала подбирает и пытается приручить, кто-то необдуманно покупает и потом не знает, что с ними делать. Попадают сюда и раненые звери, которых люди находят в лесах, на дорогах, озёрах. Кто-то из животных гибнет, кого-то выхаживают и отпускают. Некоторые остаются в приюте навсегда. И вот на кого здесь можно посмотреть.

Лисы. Финик и Лиза уже взрослые животные. Финика люди нашли на дачном участке, когда ему было около недели. Сначала решили оставить у себя. Но потом хозяева поняли, что не справляются, и отдали его в приют. Из-за неправильного ухода у него рахитичные лапки. Лиза попала в приют из турфирмы. Раньше лиса жила в зверинце в районе Ширяева.  

В «Доме Айболита» живут два волка. Один из них - Кузя. Он уже старый и давно живёт среди людей. Повадками напоминает собаку, даёт себя погладить. Но только тем, кого знает. Посетителям не стоит совать руки за решётку. Волк навсегда остаётся волком. Кузя раньше был обитателем Самарского зоопарка. Ещё один местный волк помоложе. Когда-то его пытались приручить люди. Держали во дворе, на привязи, кормили чем попало. Как вспоминают сотрудники комплекса, когда волка только привезли в приют, он был в ужасном состоянии. В некоторых местах у него вообще не было шерсти. Сейчас он выглядит намного лучше. Выпускать волка на волю не будут. Он здоров, но в дикой природе выжить сам уже не сможет.

Ещё одни обитатели приюта - кабаны. Их трое: самец и две самки. И они огромны. Живут в просторном вольере. Слухи о кровожадности кабанов преувеличены. Человека они боятся. Когда чувствуют опасность, могут рвануть напролом. Несмотря на кажущуюся неповоротливость, кабан может очень быстро бегать. Когда он испуган, он просто может снести препятствия, которые возникают у него на пути. Например, человека.

В отдельном тёплом вольере живут птицы. Их разделили по видам. У большинства сломаны крылья, и они уже никогда не смогут вернуться в дикую природу. Самые маленькие здесь - пустельга и чеглок. Одна из самых крупных птиц - могильник.

А ещё в приют в большом количестве приносят красноухих черепах. Они вырастают большими, их становится сложно и затратно содержать. Люди оказываются не готовы к этому, и животное становится ненужным. Таким же ненужным хозяевам стал маленький зверёк - белка Дегго. Его привезли из Америки, а потом он надоел и его отдали в приют.

«ЛукАморье»

Жигулёвск, улица Ткачёва, 109а; 53.388317, 49.483727

Индивидуальное посещение: Будни, продажа билетов с 8.00 до 16.00. С 12.00 до 13.00 перерыв на обед.

Группы посещают комплекс только с экскурсиями. Запись по телефону (84862) 2-40-28. Не менее чем за три дня до проведения экскурсии.

Кроме мини-зоопарка в «ЛукАморье» работает музей. Он небольшой, но даёт полное представление о том, что такое нацпарк «Самарская Лука» и кто его обитатели. Ориентирован он на детей, но предполагаем, что и взрослым здесь будет тоже интересно. Можно, например, научиться различать следы животных, рассмотреть в деталях, как выглядят насекомые. Для музея изготовили их макеты, увеличенные в сотни раз.

Рядом - чучела животных, которые погибли по разным причинам. Многих из них сбили на дороге. Некоторые из-за тяжелых травм не выжили даже после попадания в приют. Часть экспозиции музея - о браконьерах. Здесь то, что изъяли инспекторы национального парка у нелегальных охотников: снегоступы, сети, капканы.

Фото: Виталий Шабинский

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    От видеоарта до керамики - четыре выставки в Gallery 419
    17 января 2023, 13:39
    От видеоарта до керамики - четыре выставки в Gallery 419

    В пространстве на улице Ленинградской, 77 до 29 января открыты несколько экспозиций на которых представлены самарские авторы (18+). Здесь фотоработы, медиаискусство, холсты, инсталляции и художественная роспись. Рассказываем, на что смотреть и что слушать в Gallery 419 на четвёртом этаже креативного кластера «Дом 77».

    «Лес. Ангелина» в «Виктории»: стендап, психотерапия и автобиография
    23 января 2023, 15:54
    «Лес. Ангелина» в «Виктории»: стендап, психотерапия и автобиография

    Театр это давно не только вешалка, зрительный зал, кулисы и реквизит. Восприятие этого вида искусства расширяется благодаря новым и смелым проектам. Один из них показали на «Неделе современного театра» в галерее «Виктория». Мы сходили на спектакль «Лес. Ангелина» (18+), на котором прониклись самоанализом и попытались разобраться «кто мы?».

    «Гуляем по Самаре» с Андреем Олехом: ушедшая «Юность» Безымянки, местные лягушки и улица, которая как музей
    30 мая 2023, 11:10
    «Гуляем по Самаре» с Андреем Олехом: ушедшая «Юность» Безымянки, местные лягушки и улица, которая как музей

    В рубрике «Гуляем по Самаре» устраиваем небольшие экскурсии по городу с известными его жителями. В этот раз маршрут составил Андрей Олех – писатель, автор романа-трилогии о Безымянке. Гуляем с ним, естественно, по этому самому району. Показываем знаменитый газон у дома Олеха, грустим по срубленному Серебристому лоху, заглядываем в переулок Тихий и вспоминаем, как выглядела улица Свободы 30 лет назад.

    Быть в форме. Какой должна быть качественная одежда для спорта и активного отдыха
    22 ноября 2022, 14:27
    Быть в форме. Какой должна быть качественная одежда для спорта и активного отдыха

    Наткнуться в массмаркете на производственный брак – всегда неприятная история. Вместе с Александром Резановым, директором компании «Формоза», разбираемся, какая ткань не подведёт даже при самых интенсивных нагрузках, какой вид печати точно выдержит ежедневную стирку в машинке, и какие материалы явно не предназначены для занятий спортом и активного времяпрепровождения.