01 апреля 2026, 08:45

Топ водопадов Самарской области

Водопады для Самарской области – экзотика и подобных тем, что есть на Кавказе или Урале, у нас вы не встретите. Но есть несколько мест, которые отдалённо, но напоминают настоящие водопады, и ехать туда стоит именно весной. Где послушать шум падающей воды и позалипать на блестящие на солнце потоки, читайте в подборке Яны Лаушкиной.

Девичьи и Мужские слёзы

Координаты: 53.393950, 48.263454

Девичьи слёзы в Рачейском бору ещё не растаяли. Фото: Виталий Шабинский

Пещера-водопад Девичьи слёзы находится в Рачейском бору, в трёх километрах от посёлка Передовой. Это один из немногих в Самарской области естественных водопадов.

Вода стекает по скальному выступу, за струями находится грот. Зимой водопад замерзает и получается ледяная стена. Весной она оттаивает и тогда это место выглядит наиболее эффектно. Летом водопад пересыхает, и его потоки превращаются в тонкие струйки или вообще исчезают. 

Недалеко от Девичьих слёз, чуть ниже по течению ручья, находится ещё один водопад – Мужские слёзы. Он немного меньше. Здесь тоже есть грот, который нам показался более уютным, чем на Девичьих.

Токмаклинский водопад

Координаты: 54.336597, 51.123760

Токмаклинский водопад. Фото: Виталий Шабинский

Недалеко от посёлка Токмакла, на реке Токмаклинка, вы найдёте один из самых высоких и красивых водопадов Самарской области. Он появился из-за частичного размыва берега дамбы. Вода стекает каскадами с высоты около пяти метров.

Над водопадом есть беседка и мостик. К месту падения воды ведёт деревянная лестница. 

Если едете сюда ранней весной, лучше выбрать сухой день и захватить с собой резиновые сапоги, потому что ехать или идти до водопада придётся по грунтовой дороге.

Гурьевский водопад

Координаты: 53.500181, 48.994222

Гурьевский водопад. Фото: Виталий Шабинский

Гурьевский водопад – не самый эффектный, но один из самых высоких в Самарской области. Общая высота каскада около десяти метров – почти трёхэтажный дом. Водопад природный. Его питают родники, которые бьют из склона Гурьева оврага.

По ходу течения на камнях вы увидите подушки из мха изумрудного цвета. Выглядит всё уютно и по-сказочному.

Лучшее время для посещения водопада – весна и осень. Летом поток может уменьшаться, а зимой замерзает, образуя ледяные стены. Водопад находится в Шигонском районе недалеко от села Климовка.

Водопад в Заборовке

Координаты: 53.230315, 48.236314

Водопад в Заборовке. Фото: Виталий Шабинский

Рядом с усадьбой Гагариных в селе Заборовка есть маленький, но невероятно красивый водопад. Его широкие потоки вытекают из Заборовского пруда и так и манят наснимать миллион кадров. Тем более, что их эффектно подсвечивают солнечные лучи, падающие сквозь листву.

Коптев водопад

Координаты: 53.337555, 50.206683

Водопад в Коптевом овраге. Фото: Виталий Шабинский

Самый близкий для самарцев водопад – в Коптевом овраге в посёлке Управленческий. Многие, конечно, скептически относятся к его «водопадности», но всё же мы включили его в наш топ. До водопада можно доехать на машине, но больше удовольствия вы получите от прогулки пешком. 

Высота каскада около трёх метров, но среди зарослей он выглядит довольно живописно, не пересыхает даже летом, а весной наиболее полноводен.

От водопада можно пройти до Волги по устью оврага, а оттуда подняться по старой винтовой дороге в посёлок Управленческий. Получится красивый природный маршрут в черте города.

Фото обложки: Виталий Шабинский

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Парк дружбы народов. Гуляем по национальным домам
    12 сентября 2021, 11:28
    Парк дружбы народов. Гуляем по национальным домам

    В Самаре открыли этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов». Находится он в Куйбышевском районе. Это архитектурный ансамбль из 20 подворий, посвящённых этносам, проживающим на территории Самарской области. Парк уникален, его аналогов в России нет. Мы прогулялись по комплексу и сейчас проведём экскурсию для вас.

    Стена из воды. Едем на водопад в Заборовку
    09 июля 2026, 14:37
    Стена из воды. Едем на водопад в Заборовку

    Большинство так называемых водопадов в Самарской области искусственные, и появились они после строительства дамб. Заборовский в их числе. Несмотря на небольшую высоту, всего полтора метра, он привлекает туристов. Чем именно, выяснила Яна Лаушкина.

    Есть и смотреть. Восемь заведений с видом на достопримечательности Самары
    17 апреля 2023, 11:40
    Есть и смотреть. Восемь заведений с видом на достопримечательности Самары

    Совмещаем вкусное с красивым и выбираемся на обед или ужин в заведения рядом со знаковыми городскими локациями. Рассказываем про панорамный ресторан, гастромаркет на набережной, кофейню с видом на филармонию и кафе, с веранды которого одновременно видно бар «На дне» и женский монастырь.

    Мельница Пустошкина. Трёхэтажный «монолит»
    09 января 2022, 14:54
    Мельница Пустошкина. Трёхэтажный «монолит»

    Больше ста лет кирпичным стенам на берегу реки Чагры. Это бывшая мельница, которую построили по проекту немецкого инженера. Рассказываем о её прошлом и о том, как до неё добраться.