16 июля 2021, 03:57

Водопад, пещера и две церкви

Впереди выходные, а это значит, что можно прокатиться по классным местам Самарской области. В нашей сегодняшней подборке и рукотворные красоты, и кое-что для саморазвития. Вперед.

Самара - водопад в Заборовке - «Дом гончара» - Троицкая церковь - Богородская церковь - пещера в Печёрском - Самара
Примерное расстояние: 430 километров
Примерное время в пути: 6 часов

Водопад в Заборовке 53.230315, 48.236314

Ну очень красивое место рядом с закрытой усадьбой Гагариных. Вода вытекает из Заборовского пруда широким потоком. Можно наделать кучу фото на любой вкус, тем более, что их поможет разукрасить солнечный свет, падающий сквозь листву. Найти водопад даже без координат несложно. Заезжаем по главной в Заборовку и поворачиваем направо там, где увидите местный пруд.  В нём, кстати, можно и искупаться, при желании.

Мастер-класс в «Доме гончара» 53.249688, 48.514500

Для саморазвития можно заскочить в Кошелевку. Здесь, в «Доме гончара» можно покрутить кружки, вазы и другую посуду из глины. Это не так уж и сложно. Хозяйничает здесь Иван Учаев. Он и поможет вам освоить гончарный круг. Если хотите записаться на мастер-класс, то лучше это делать заранее. Приехав просто так, рискуете на него не попасть. Записаться можно через вконтакте или через инстаграм.

Троицкая церковь 53.371705, 48.391556

Храм построили в 1730 году на деньги местной помещицы Елизаветы Дмитриевой. В советское время здесь была и мастерская, и молокозавод, и склад селитры. Последнее плохо повлияло на состояние стен. В 1990-е годы жители села своими силами начали восстанавливать храм.Частично его открыли в 2000 году. Службы проходят до сих пор. Если повезёт, то сможете попасть внутрь. Интересна колокольня. Здесь сохранилась старинная каменная лестница и келья Елизаветы Дмитриевой, которая, по рассказам местных, приняла монашество после смерти мужа. Хоть в келье и не осталось ничего кроме аутентичных стен, атмосфера в ней такая, что есть ощущение перемещения в прошлое.

Богородская церковь 53.380161, 48.383684

Её, также как и Троицкую, построили в середине XVIII века. Находится храм также в Троицком. Здесь когда-то была родовая усыпальница помещиков Дмитриевых. Тех самых, к которым имеет отношение Елизавета Дмитриева, ушедшая в монахини. После революции Богородский храм хотели взорвать, но спецы усомнились в том, что это удастся сделать без ущерба для строений по соседству. Так он и остался стоять и медленно разрушаться. Рядом, на месте кладбища, со временем построили школу. Храм стоит буквально в 20 метрах от неё. Церковь из-за аварийного состояния огородили забором.

Пещера в Печёрском 53.232053, 48.994608

На обратном пути в Самару можно заехать отдохнуть в село Печёрское. В пещере в жару достаточно прохладно и просторно. Чтобы побродить по залам, понадобится фонарик. Здесь очень темно. А на выходе из пещеры открывается шикарнейший вид на Волгу.

Фото: Виталий Шабинский

Sova1

Церковь в чистом поле
    22 сентября 2021, 13:59
    Церковь в чистом поле

Есть в Елховском районе необычный православный храм. Издалека, возвышаясь над чистым полем, блестят его купола небесного цвета. Приблизившись, замечаешь на них похожие на звезды белые вкрапления, символизирующие евангельских апостолов.

На турбазу с собакой: где можно и где нельзя отдыхать с питомцами в Самарской области
    24 мая 2022, 13:19

Разделяем боль владельцев собак, для которых поездка на турбазу – не самый простой квест. Помогаем определиться с выбором и рассказываем про семь мест с пометкой pet-friendly и обращаем внимание на три востребованные локации, где пребывание с животными на момент публикации материала запрещено.

Что будет с домом Маштакова
    03 декабря 2021, 13:52
    Что будет с домом Маштакова

Не одно десятилетие памятник деревянного зодчества находился в запустении. В этом году наконец-то начались работы по реставрации и приспособлению объекта под современное использование. Завершить восстановление планируют в 2022 году, после чего в здании заработает галерея городских проектов «Заварка».