20 августа 2021, 03:55

Виды на Волгу, старинная усадьба, оригинальный музей

Чтобы вы не скучали в выходной, придумали для вас очередной маршрут, по которому можно прокатиться за один день. Не забываем воду и головные уборы, а то жарит на улице, конечно, не по-детски.

Самара - Покровская церковь - Гора Светёлка - усадьба Орловых-Давыдовых - музей истории Усольского края - Подвальские террасы - Самара
Примерное расстояние: 520 километров
Время в пути: 7 часов

Покровская церковь 53.243940, 49.173774

Первая точка на пути - село Переволоки. Если едем из Самары, то с М-5 нужно свернуть в сторону Волги на улицу Почтовую. По грунтовке вы подъедете к крутому склону, с которого открывается просто потрясающий вид на окрестности. А рядом - остатки разрушенного в 1936 году храма в честь Покрова Божией Матери. Его построили ориентировочно в начале XVIII века. С Волги его было видно на многие километры. Русские купцы, проплывая мимо, причаливали к берегу, молились в храме об успешной торговле, жертвовали на его благоустройство.

Гора Светёлка 53.371213, 49.096196

Чтобы попасть на неё, двигаемся в посёлок Волжский Утёс. Сразу после въезда поворачиваем на грунтовку. Подъезжаем к крутому склону, на вершине которого стоят вышки сотовых операторов. Это и есть Светёлка. Можно подняться по склону. Это быстрее. Или же прогуляться по грунтовке, где подъём более плавный. С вершины достаточно далеко просматриваются поля. Волжские просторы по большей части закрыты деревьями. Есть один прогал, через который видно и реку, и находящееся на другой стороне залива Усолье

Усадьба Орловых-Давыдовых 53.391725, 49.075351

Построили комплекс в XIX веке. Самое главное и самое основательно здание усадьбы, ее мозг - вотчинная контора . Дом семьи находился у «корпуса», перед которым осталась входная группа. В советское время в усадьбе разместили училище.
Сейчас здания на улице Ленина в полуразрушенном состоянии, но по ним вполне можно прогуляться. Усадьба после закрытия училища никем не охраняется. Крыша местами обрушилась, поэтому надо быть осторожнее. В усадьбе на протяжении нескольких лет хозяйничали любители того, что плохо лежит. Один из местных жителей, например, решил забрать себе часть графского паркета. Аккуратно его разобрал, а когда принес домой, не смог собрать.

Музей истории Усольского края 53.387648, 49.073849

Находится на соседней с усадьбой улице. Музей занесен во всемирную картотеку музеев, как один из самых оригинальных. Он находится в здании бывшей школы, которую построили в 1874 году.
Главная гордость музея - огромный котел XVI века, который использовали для варки соли. Часть экспозиции собрали из того, что раньше находилось в усадьбе Орловых-Давыдовых. Это часы, зеркало, лестничные балясины, библиотечный шкаф, собранный без единого гвоздя.
Отдельное место  в музее выделили под экспозицию об истории образования. Тут и парты, и школьные принадлежности. Перед посещением, рекомендуем заранее сообщать о своём визите сотрудникам музея. Телефон 8-927-792-78-85.

Подвальские террасы 53.703487, 48.831739

Это живописнейшая гряда, которая практически врезается в Волгу. Террасами её назвали, потому что рельеф напоминает террасы. А Подвальские - потому что рядом село Подвалье. Чтобы здесь погулять, лучше надеть удобную обувь.

Фото: Виталий Шабинский

«Древний мир» у Каменного Брода
    26 августа 2021, 12:23
    «Древний мир» у Каменного Брода

Здесь можно на время окунуться в прошлое: увидеть ритуальные захоронения, пострелять из лука и покататься на санях.

Под крышей серпа и молота
    01 октября 2021, 10:57
    Под крышей серпа и молота

Будущий филиал Третьяковской галереи в Самаре откроют в следующем году. Под него отреставрировали здание Фабрики-кухни. Рассказываем, где будут висеть картины, куда довезёт панорамный лифт, а ещё о том, какую роль в реставрации сыграла записка на кладбище.

Качели над «пропастью», много Волги, замок в Хрящёвке
    10 сентября 2021, 06:20
    Качели над «пропастью», много Волги, замок в Хрящёвке

Ждём, когда уже закончится эта противная осенняя погода и составляем планы на выходные. Как только потеплеет и выглянет солнышко, вполне можно прокатиться по маршруту, который мы условно назовем «Волжский», потому что большинство локаций находятся в недалеко от Волги. А она особенно прекрасна ранней осенью.