24 октября 2023, 15:46

Туризм на электричке. За видами – на «Волжскую жемчужину», а пикник – на платформе Грушина

Летом 2023 года в Самарской области появилась ещё одна точка притяжения для любителей красивых видов – платформа «Волжская жемчужина». А недалеко от неё – локация для комфортного и атмосферного отдыха на природе. Рассказываем, как добраться до всего этого великолепия, на что обратить внимание, и показываем лучшие точки для живописных фото.

«Волжская жемчужина»

53.471521, 49.668568

Садимся на «Ласточку» Самара – Тольятти. Сходим, не доезжая до конечной две станции. Мы – на смотровой площадке «Волжская жемчужина». Вы сразу увидите деревянный помост. С него открывается потрясающий вид на Фёдоровские луга, Жигулевские горы и Волгу. Без пары десятков кадров отсюда точно не уйдёте.

Ну тем, кого привлекает активный отдых, рекомендуем погулять по пологим склонам, найти дерево «Поцелуев» или пройти по одной из новых экотроп. Самая протяженная из них – 15 километров – ведёт от остановки «Волжская Жемчужина» до платформы имени Валерия Грушина. Также есть специально обустроенный шестикилометровый маршрут с подъёмами и крутыми спусками. Второй путь подойдёт для подготовленных путешественников.

После прогулки можно отдохнуть на всё той же «Жемчужине» – посидеть на скамейке, в подвесных креслах.

Зимой тут планируют залить каток. Покататься с видом на волжские просторы - классная идея.

В следующем году на площадке появятся беседки и, возможно, иглу. А ещё есть идея построить обрывом «парящий» мост, как в московском парке «Зарядье».

Идея создания такой платформы появилась у нас два года назад. Мы заметили, что проезжая этот участок на электричке пассажиры отрываются от своих дел и спешат сфотографировать вид из окна. Потом мы приехали сюда с комиссией и поняли, что это место нельзя оставить без внимания. Начали развивать здесь инфраструктуру. Несмотря на то, что эта платформа исключительно туристического назначения, с 29 июня её уже посетили более 1,8 тысяч человек.

заместитель начальника КбшЖД, начальник службы пассажирских перевозок Алексей Ситников

Грушинская платформа

53.476407, 49.913630

Возвращаемся в сторону Самары на электричке, но выходим на платформе имени Грушина. И вот почему. После реконструкции этого года она превратилась в настоящее пространство, где хочется просто провести время. Подобной именной платформы больше нет нигде в России.

Здесь можно устроить пикник – для этого выделили специальные зоны с беседками. Можно просто помечтать, качаясь в подвесных креслах, пофотографироваться на фоне местных арт-объектов, главный из которых – гитара.

Ещё одно напоминание о бардовском фестивале – электронное табло с обратным отсчётом дней, оставшихся до следующего «Грушинского». Те, кому не терпится почувствовать себя его участником, могут отправиться выступать на сцену. Она здесь же – на платформе.

Как и на «Жемчужине», необязательно сидеть на месте, если вам этого не хочется. С платформы по указателям можно дойти до лестницы, ведущей к фестивальной поляне и спуститься по ней к Мастрюкам. Это всего несколько сотен метров. Стоит только учитывать, что на обратный подъём сил придётся подкопить. Но даже если и устанете, можно будет передохнуть на лавочках с всё тем же прекрасным видом на окружающие пейзажи.

Если захотите добавить антуража поездке, то отправляйтесь в путь на ретропоезде «Грушинский экспресс». Летом это была основная электричка, доставлявшая гостей фестиваля на поляну. Сейчас она курсирует по маршруту Самара – Тольятти только по выходным.

В будущем КбшЖД планирует пускать сюда ретропаровоз на угле. Этот проект завязан на завершении работ по преображению территории Мастрюковских озёр, где появится круглогодичный экопарк «Мастрюки».

Фото: Виталий Шабинский

Много мельниц, богатства и адский труд – хлебная Самара 1912 года
    24 января 2024, 15:28
    Много мельниц, богатства и адский труд – хлебная Самара 1912 года

На выставке «Хлебная лихорадка» (16+) в музее Алабина в роли столичных журналистов, приехавших в Самару, мы совершили путешествие в начало прошлого века. Узнали, почему жители были против строительства паровых мельниц рядом с их домами, за что могли уволить рабочего, и как на Самару повлияло то, что она была «хлебным местом».

Мельница Марковых - музей в четыре этажа
    03 января 2022, 14:11
    Мельница Марковых - музей в четыре этажа

Это один из самых известных туристических объектов севера Самарской области. Бывшая мельница Марковых находится в Челно-Вершинском районе. Если вы хотите интересно провести время, увидеть дореволюционные ковры, пианино, другие редкие экспонаты, то вам сюда.

Мельница Пустошкина. Трёхэтажный «монолит»
    09 января 2022, 14:54
    Мельница Пустошкина. Трёхэтажный «монолит»

Больше ста лет кирпичным стенам на берегу реки Чагры. Это бывшая мельница, которую построили по проекту немецкого инженера. Рассказываем о её прошлом и о том, как до неё добраться.

На Чувашской биеннале современного искусства: мифы, экология, NFT
    07 декабря 2022, 16:46
    На Чувашской биеннале современного искусства: мифы, экология, NFT

В Самарской области по громким культурным событиям временное затишье, и мы решили отправиться к нашим соседям по Волге - в Чувашию. Здесь прошла масштабная биеннале, в которой приняли участие художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Чебоксар и других городов России.