08 сентября 2022, 08:00

Топ-8 пикниковых озёр Самарской области

Считаем, что лето и начало осени – самое подходящее время для пикников на озёрах, прогулок на сапах или отдыха наедине с собой подальше от городской суеты. Нашли восемь платных и бесплатных озёр Самарской области, где можно порыбачить, искупаться, если не очень холодно.

Песчаное озеро 53.196308, 50.045041

Складываем крем от загара, полотенце и купальные принадлежности и совершаем небольшое путешествие на Поджабный. Здесь расположено классное озеро внутри острова. Много зелени, мест для пикников и спусков к воде – идеальные составляющие для незабываемого трипа.

Добраться на машине сюда, очевидно, не получится. Зато можно доплыть на омике с Речного вокзала до пристани «Проран». Стоимость билета - меньше ста рублей.

Снежное озеро 52.914470, 50.205323

Всего 40 километров от автостанции «Аврора» в сторону Берёзового Гая и вы на озере Снежном, точнее так называется местная турбаза. Правильное же название водоёма - Новый пруд.  Здесь не только можно устроить пикник, почитать книгу, насладиться природой, но и порыбачить. Увезти домой получится не только классные фотки с удочкой, но и, например, леща, сазана или даже щуку. Правда это развлечение, как и аренда беседок и площадок на берегу, платное.

Добраться до Снежного можно как на машине, так и на общественном транспорте. Оптимальный маршрут: от Пригородного автовокзала до поселка Сухая Вязовка на автобусе №118.

Голубое озеро 53.912213, 51.487641

Самое, на наш взгляд, живописное озеро Самарской области – Голубое в Сергиевском районе. Вода здесь небесного цвета: солнечный свет преломляется в прозрачной воде и окрашивает её поверхность. Температура в озере около + 6 градусов круглый год. Купаться тут не рекомендуется из-за большого содержания сероводорода в воде. А пикник можно устроить в паре десятков метров, где его запах совсем не чувствуется.

Ехать до Голубого озера советуем на машине. Расстояние от Самары до точки назначения составляет 120 километров.

Мастрюковские озёра 53.912213, 51.487641

Мастрюковские озёра на слуху благодаря Грушинскому фестивалю, iВолге и Метафесту. Место, которое подойдёт для чтения книг, игр в настолки, медитаций или прогулок на сапах. Купаться здесь не советуем – пологого песчаного берега нет. Любителям поплавать лучше дойти до Волги – пляж находится в 15 минутах ходьбы от поляны.

Добраться до Мастрюковских озёр можно на электричке до платформы Валерия Грушина (135км) или на машине.

Озеро Утятник 53.506567, 50.050103

Сосед Мастрюков – озеро Утятник, известное многим как Пеньки. Дело в том, что на дне водоёма много коряг и пней, которые делают рыбалку не очень удобной и порой – дорогостоящей из-за утраченных снастей.

Расположено озеро недалеко от села Курумоч, в паре километров от аэропорта. Самый удобный и быстрый вариант добраться до водоёма - на машине.

Алексеевские озёра 53.204876, 50.514942

Алексеевские озёра – находятся в трёх километрах от посёлка Алексеевка, рядом с Кинелём. Есть платные территории, где можно арендовать беседку, мангал и попрыгать в воду с тарзанки, и бесплатные – но обычно там очень много отдыхающих. Особенно в выходной день.

Доехать можно на машине или электричке до станции «Алексеевка». Правда идти до водоёмов придётся около полутора километров.

Лесное озеро 53.204876, 50.514942

Любителям природы и в то же время – отдыха в цивилизации советуем отправиться на Лесное озеро всё рядом с той же Алексеевкой. За вход на благоустроенный пляж придётся заплатить 100-150 рублей (200 – за машину). За дополнительную стоимость можно снять беседку, покататься на катамаране или пожарить шашлыки.

До озера удобнее всего доехать на машине. Ориентир - «Пост весового контроля ГАИ». Около него нужно повернуть с трассы налево, если вы едете со стороны Алексеевки.

Озеро Иордана 53.316251, 50.117890

На озеро Иордана стоит ехать хотя бы потому, что оно находится в одном из самых живописных мест нашей области – в национальном парке «Самарская Лука» около села Подгоры. Местная достопримечательность – крупные прибрежные ирисы, которых с каждым годом становится всё меньше. Рекомендуем их не срывать, даже если очень хочется.

Добраться до озера Иордана можно на автомобиле, переправившись в Рождествено на грузовом пароме. Или же можно устроить велопрогулку по Заволге и устроить пикник у водоёма.

Фото: Виталий Шабинский

Где читать в Самаре: пять лучших мест для посиделок с книгой
    27 июля 2022, 12:58
    Где читать в Самаре: пять лучших мест для посиделок с книгой

Мы уверены, что читать нужно. И пока на улице тепло солнечно, лучше всего это делать в каком-то приятном открытом месте. Собрали для вас наш вариант лучших из них и представим также личный топ приятных самарских пространств теперь уже питерской художница Дарьи Гончаровой.

Как в Самаре появились барные лектории, и что стало с проектом 15x4
    28 июля 2022, 11:54
    Как в Самаре появились барные лектории, и что стало с проектом 15x4

Мы уже привыкли, что в питейных заведениях можно не только просто сидеть за кружкой некоего напитка, но и прокачивать мозги. Кандидат философских наук Дмитрий Андрамонов, стоявший у истоков проекта (в его барном исполнении), помог разобраться, чем такие лектории притягивают людей, и есть ли у этого будущее.

В Старобинарадский бор на лошади
    13 октября 2021, 10:22
    В Старобинарадский бор на лошади

Это одна из многих привлекательных природных локаций Самарской области. Старобинарадский бор - лес, где растут вековые сосны. Как нам кажется, привлекательнее всего будет отправиться в него верхом. Базовым навыкам управления лошадью вас научат тут же.

«Кейт» - по тропинке Джона Уика
    15 сентября 2021, 14:35
    «Кейт» - по тропинке Джона Уика

Качественные боевики - редкие гости как в кинотеатрах, так и на стриминговых площадках. Тем более приятно, когда такое кино тебе наконец попадается.