07 января 2023, 09:45

Пять лучших текстов про природу: дело егерей, полуостров посередине Волги и путешествие в Антарктиду

Говорим: «Это вау!» - подразумеваем природу Самарской области. В который раз убеждаемся, что нам есть, чем гордиться: заглядываем в густые леса и встречаемся с егерями, узнаём про лучшие маршруты для автопутешествий, планируем поездку на Молодецкий курган весной, а летом – отдых на полуострове Копылово.

Профессия егерь. Посчитать, накормить, защитить

Что делать, если на вас бежит кабан? Можно ли получить удовольствие от охоты? Как и зачем кормят диких зверей? Не знаем, задавались ли вы вообще такими вопросами, но у нас уже готовы ответы. Об этом и многом другом расспросила Жанна Шаталина у егерей Александра Скорикова и Игоря Казакова.

Путешественник из Самары: «Иногда выбираем маршрут по книгам и фильмам»

Познакомившись с Николаем Глумовым лично, мы ещё долго восторгались: «Как же круто». Знакомим и вас с нашим героем - путешественником, который к 60 годам объехал почти всю Самарскую область и ещё под 60 регионов России. Говорим про трипы по нашей стране и миру и буквально отрываем от сердца любимые маршруты автотуриста.

Копылово - песчаный полуостров посередине Волги

Летним днём Анастасия Короткова и Виталий Шабинский сгоняли на Копылово, чтобы насладиться видами и привезти для вас с десяток невероятных фотографий и текст про этот самый полуостров. Разбираемся, когда и как появилось на свет это райское место и действительно ли оно может уйти под воду в ближайшие пару лет.

Врач-полярник: «Заказали мобильную баню. Чилийцы выбежали сразу, как только стало погорячее»

Оставить работу врача и укатить в Антарктиду - сценарий не самый предсказуемый, но от этого какой-то невероятный и даже немного сказочный. Жанна Шаталина встретилась с врачом-полярником Анатолием Козловым и спросила про всё до мельчайших деталей: и про пингвиньи драки, и про сбор волос, и про спасение чилийца, и даже про баню на Эльбрусе.

Три причины ехать на Молодецкий курган: виды, Волга и атмосфера

Не будем оригинальными, если скажем, что Молодецкий курган – одна из самых завораживающих визитных карточек Самарской области. Для тех, кто только начинает знакомство с красотами нашего региона, рассказываем про легенды, связанные с этим местом, металлическую конструкцию на вершине горы и указываем места для ночёвки в палатке.

Фото: Виталий Шабинский, Екатерина Ершова

И создал Бог Землю… Наша интерпретация перформанса «Акт бесконечности»
    07 ноября 2022, 16:26
    И создал Бог Землю… Наша интерпретация перформанса «Акт бесконечности»

На площадке Самарского филиала Третьяковской галереи в здании Фабрики-кухни показали инновационный проект под названием «Акт бесконечности» (16+). Это аудиовизуальный перформанс длительностью почти час. Жанна Скокова вместе с фотографом посетили это действо и теперь делятся своими впечатлениями и восприятием происходящего.

Летучий корабль, вид на горы и осетинская башня: 4 новых места, которые стоит посетить каждому
    29 августа 2022, 13:58

Продумали план действий для тех, кто изучил вдоль и поперёк ближайшие скверы и парки: на выходных едем на новые, пока что менее известные и популярные локации. В списке: парк с панорамой на Жигулёвские горы, место, где можно отдохнуть после трипа по Самарской луке, и целый комплекс с домами и подворьями разных народов.

Музей старообрядцев в Самаре: календарь на пальцах, буфет из огорода, бесы в кружке
    08 августа 2023, 11:01

Дом на Льва Толстого, 19 украшает огромная копия картины Василия Сурикова «Боярыня Морозова». Здесь находится музей истории старообрядчества при местной общине Древлеправославной Поморской Церкви. Рассказываем, почему нужно переворачивать кружки, что символизирует в старообрядчестве число «7» и сколько старообрядцев в Самаре.

В темпе: пять способов ощутить скорость в Самарской области
    23 июня 2022, 17:55
    В темпе: пять способов ощутить скорость в Самарской области

Вылезаем из автомобильных пробок, забываем про среднюю скорость в 20 километров в час и идём подпитываться адреналином, которого нам всем так порой не хватает. Вместе с Tele2 нашли пять способов ощутить себя настоящим Флэшем и промчаться на всех парах и парусах – в прямом и переносном смысле.