07 января 2023, 09:45

Пять лучших текстов про природу: дело егерей, полуостров посередине Волги и путешествие в Антарктиду

Говорим: «Это вау!» - подразумеваем природу Самарской области. В который раз убеждаемся, что нам есть, чем гордиться: заглядываем в густые леса и встречаемся с егерями, узнаём про лучшие маршруты для автопутешествий, планируем поездку на Молодецкий курган весной, а летом – отдых на полуострове Копылово.

Профессия егерь. Посчитать, накормить, защитить

Что делать, если на вас бежит кабан? Можно ли получить удовольствие от охоты? Как и зачем кормят диких зверей? Не знаем, задавались ли вы вообще такими вопросами, но у нас уже готовы ответы. Об этом и многом другом расспросила Жанна Шаталина у егерей Александра Скорикова и Игоря Казакова.

Путешественник из Самары: «Иногда выбираем маршрут по книгам и фильмам»

Познакомившись с Николаем Глумовым лично, мы ещё долго восторгались: «Как же круто». Знакомим и вас с нашим героем - путешественником, который к 60 годам объехал почти всю Самарскую область и ещё под 60 регионов России. Говорим про трипы по нашей стране и миру и буквально отрываем от сердца любимые маршруты автотуриста.

Копылово - песчаный полуостров посередине Волги

Летним днём Анастасия Короткова и Виталий Шабинский сгоняли на Копылово, чтобы насладиться видами и привезти для вас с десяток невероятных фотографий и текст про этот самый полуостров. Разбираемся, когда и как появилось на свет это райское место и действительно ли оно может уйти под воду в ближайшие пару лет.

Врач-полярник: «Заказали мобильную баню. Чилийцы выбежали сразу, как только стало погорячее»

Оставить работу врача и укатить в Антарктиду - сценарий не самый предсказуемый, но от этого какой-то невероятный и даже немного сказочный. Жанна Шаталина встретилась с врачом-полярником Анатолием Козловым и спросила про всё до мельчайших деталей: и про пингвиньи драки, и про сбор волос, и про спасение чилийца, и даже про баню на Эльбрусе.

Три причины ехать на Молодецкий курган: виды, Волга и атмосфера

Не будем оригинальными, если скажем, что Молодецкий курган – одна из самых завораживающих визитных карточек Самарской области. Для тех, кто только начинает знакомство с красотами нашего региона, рассказываем про легенды, связанные с этим местом, металлическую конструкцию на вершине горы и указываем места для ночёвки в палатке.

Фото: Виталий Шабинский, Екатерина Ершова

07 января 2023, 09:45

Где посмотреть современных художников Тольятти
    15 декабря 2023, 12:41
    Где посмотреть современных художников Тольятти

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея - это пространство для выставок, образовательных и коммуникативных проектов. Узнали, как здесь проявляется творчество локальных и иногородних авторов.

Сызранская ГЭС. Как промышленное превращается в туристическое
    22 июля 2022, 13:47
    Сызранская ГЭС. Как промышленное превращается в туристическое

Сейчас это, по сути, плотина. И, что интереснее для нас, потенциально весьма привлекательная туристическая локация. Внутри куча всего интересного: разные механизмы, которым почти сто лет, «панели управления» такого же почтенного возраста. И всё это в прекрасном состоянии.

«Сергиевские минеральные воды». Курорт с двухвековой историей
    19 апреля 2023, 14:17
    «Сергиевские минеральные воды». Курорт с двухвековой историей

В Самарской области есть места, где можно не только спокойно погулять, провести время в тишине на природе, но и поправить своё здоровье. Убедились в этом лично, поехав в Серноводск, в санаторий «Сергиевские минеральные воды». Погуляли по берегу Серного озера, увидели, где вас могут обмазать полезной грязью, оценили комфортабельные номера.