29 октября 2021, 05:00

Пустынный полуостров, одинокий дом Чукина, заброшенная часовня

На календаре, пусть и нерабочая, но пятница. Но мы то знаем, что в эти нерабочие дни не работают не все. А отдыхать всё-таки нужно. Можно поваляться дома, а можно отправиться туда, где малолюдно и просто погулять на свежем воздухе. Надеемся, что погода в эти выходные это позволит. Поехали.

Самара - полуостров Копылово - Молодецкий курган - дом крестьянина Чукина - монастырь в Винновке - часовня Люпова - Самара

Примерное расстояние: 320 километров

Примерное время в пути: 5 часов

Полуостров Копылово 53.458228, 49.658568

Песчаная коса, которая с трёх сторон окружена водой. Летом здесь всегда полно народу. Кто-то приезжает просто искупаться или на пикник. Кто-то ставит палатки и остаётся на выходные. Сейчас на Копылово тихо и пустынно. Только песок, вода и стаи птиц.

Молодецкий курган 53.406402, 49.312738

Одна из самых известных возвышенностей Самарской Луки. Чтобы подняться на Молодецкий курган, нужно заплатить за вход на территорию нацпарка. Но оно того стоит. Высота кургана - 242 метра. С вершины открывается шикарный вид на Куйбышевское водохранилище и противоположный берег Волги, где вы увидите Тольятти.

Дом крестьянина Чукина 53.283170, 49.606579

В списках архитектурного наследия здание в селе Аскулы значится как «дом крестьянина Чукина». По сути же его хозяин был купцом. Когда-то Аскулы были крупным населённым пунктом с населением более тысячи человек. Вдоль базарной площади стояли склады того самого купца Чукина. На первом этаже сейчас уже полуразрушенного здания находился небольшой магазин. На втором - жил сам хозяин со своей сестрой. До 1959 года в доме находилось правление колхоза и магазин.

Монастырь 53.187889, 49.688269

Официально монастырь в Винновке называется Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь и имеет статус Архиерейского. Открылся он недавно, в 2006 году. Но уже стал местом паломничества туристов. На территории монастыря - три церкви, есть трапезная и буфет, где можно перекусить, гостиница для паломников. Но, учитывая ситуацию с коронавирусом рекомендуем просто прогуляться рядом с монастырём и полюбоваться природой. Буквально в 50 метрах - берег Волги и пристань.

Часовня Люпова 53.168145, 49.631506

По сути это склеп. Находится часовня Люпова на берегу Волги на окраине села Ермаково. Штабс-капитан Алексей Люпов – герой Русско-японской войны 1905 года. После ухода в отставку он поселился на берегу Волги и начал строить дом. В сентябре 1911 года Люпова убили грабители. Часовню в память о нём построил его брат Сергей в 1914 году. Получилось монолитное сооружение с лестницами, ведущими на берег. Сейчас часовня находится в частично разрушенном состоянии. Внутри сохранился надгробный камень, на стене - фото штабс-капитана Люпова.

Фото: Виталий Шабинский

Sova1

Церковь в чистом поле
    22 сентября 2021, 13:59
    Церковь в чистом поле

Есть в Елховском районе необычный православный храм. Издалека, возвышаясь над чистым полем, блестят его купола небесного цвета. Приблизившись, замечаешь на них похожие на звезды белые вкрапления, символизирующие евангельских апостолов.

Самара в Youtube
    18 октября 2021, 09:37
    Самара в Youtube

Ограничения, связанные с коронавирусом, сыграли роль на перераспределении туристических потоков. В России путешественники стали больше обращать внимания на возможности внутреннего туризма. Для того, чтобы выбрать очередной туристический пункт назначения, люди шерстят интернет. В том числе заглядывают и на Youtube, где и известные, и начинающие трэвел-блогеры рассказывают о поездках по российским городам. Расскажем о том, какой они увидели Самару и область.

Мозаики Самары о городе и Волге
    29 ноября 2021, 13:04
    Мозаики Самары о городе и Волге

Что такое Самара? Город с четырёхсотлетней историей? «Русский Чикаго»? Промышленный Куйбышев? Хлебная, «запасная», космическая столица? Город-курорт? Все местные смыслы нашли своё отражение в монументальном искусстве. На мозаиках 1950-1990-х годов встречаются изображения знаковых для города объектов и речная тема - неотъемлемая часть волжской идентичности.

Усадьба Орловых-Давыдовых. Подробный гид
    06 апреля 2022, 15:49
    Усадьба Орловых-Давыдовых. Подробный гид

В селе Усолье Шигонского района стоят развалины старинной усадьбы Орловых-Давыдовых. Когда-то это был целый «городок» со своей инфраструктурой, который мог обеспечить себя всем необходимым. Усадьба привлекает туристов своим сравнительно приличным состоянием и открытым доступом во внутренние помещения. Мы подготовили для вас подробный гид по ней.