Три маршрута для зимних походов в Самаре
Если одеться по погоде и заварить в термосе горячий чай, то зима – прекрасное время для прогулки. Подобрали три маршрута в черте Самары: красивый лес, живописные панорамы и много-много снега.
В период жарких дней тенистые уголки природы магнитом притягивают горожан. «Кому на Волге» узнал и рассказывает, куда можно поехать, чтобы не нарваться на штраф.
Лес в Старой Бинарадке. Фото: Виталий Шабинский
Ежегодно по всей стране весной стартует пожароопасный сезон. Длится он чаще всего с апреля по октябрь. Его открытие, в первую очередь, касается рабочих планов организаций, ответственных за безопасность лесного фонда. Готовятся они к нему соответствующе: создают оперативные штабы по тушению лесных пожаров, проводят совместные учения с МЧС, с зимнего содержания переводят в готовность лесопожарную технику. Это сезон.
А вот режим – особый противопожарный – вводится уже в зависимости от условий погоды. И касается всех – лесников, пожарных, туристов. Означает он запрет на разведение любого вида огня в лесной зоне: нельзя разжигать костры, устраивать пал травы, бросать горящие спички и окурки, и то, что делать запрещено круглогодично, – оставлять за собой мусор и устраивать свалки в лесу.

Лес в Малой Царевщине. Фото: Екатерина Ершова
Сам по себе особый противопожарный режим не означает запрет на посещение лесов. Мораторий вводят, когда в регионе устанавливается самый высокий 4-5 класс пожарной опасности и сильная засуха. Информацию об этом жители получают через СМС-оповещения, минприроды информирует на своих ресурсах и в СМИ. Важно понимать, что вводимый запрет касается только 16 лесничеств Самарской области. Вот их перечень:
Безенчукское
Большеглушицкое
Волжское
Кинельское
Кинель-Черкасское
Красноярское
Нефтегорское
Ново-Буянское
Похвистневское
Рачейское
Ставропольское
Шигонское
Сергиевское
Клявлинское
Кошкинское
Шенталинское
Сюда не входят городские территории, парки и скверы, нацпарк «Самарская Лука» и Жигулёвский заповедник (на посещение двух последних, к слову, всегда нужно приобретать путёвку и уточнять правила посещения). Понять, что вы находитесь на территории лесничества можно по стендам и аншлагам при въезде.

Муранский лес. Фото: Виталий Шабинский
Кроме того, в Самарской области есть 211 памятников природы регионального значения. Не путаем их с Самарской Лукой и Жигулёвский заповедником. Расположены они в степях и в лесах. Наиболее известные из них – Райческие скалы, Муранские брусничники, Подвальские террасы, подробнее – тут.

Особо охраняемые природные территории нельзя посещать на автомобиле – только пешком. Фото: Виталий Шабинский
Это важно для того, чтобы не нарушить хрупкую экосистему и не приводить памятник природы к деградации. Как узнать, что это особо охраняемая природная территория? В её границах установлены аншлаги и стенды, где есть вся необходимая информация. Установлен шлагбаум – пытаться его объезжать не нужно.

Хрупкая экосистема памятников природы требует повышенной осторожности. Фото: Виталий Шабинский
для граждан – от 3 до 4 тысяч рублей
для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч
для юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей
К слову, лесные зоны, запретные для посещения в особый противопожарный режим, могут быть и вдоль волжских берегов. Там тоже нельзя ставить палатки, временные жилища и, конечно, разводить костёр. Чтобы не нарваться на штраф, внимательно изучите, не попадает ли конкретный кусок берега в лесную охраняемую зону.

Лесные зоны вдоль берегов Волги тоже нельзя «обживать» вовремя особого противопожарного режима. Фото: Виталий Шабинский
Встаёт закономерный вопрос: «Где же жарить шашлыки, если это одно из главных развлечений любителей выбраться на природу в жаркую погоду?» Ответ: не в лесничествах и не на особо охраняемых территориях! Списки – выше. Лучше всего для отдыха с барбекю подойдут турбазы, глэмпинги и другие места, где есть специально оборудованные площадки и все меры пожарной безопасности.

Экопарк «Шлюзовой», костровая зона. Фото: Екатерина Ершова
Для безопасности леса и самих жителей. В 2025 году запрет вводился пока только один раз. С начала сезона произошло уже 17 лесных пожаров. И причина возгораний во всех случаях – человек. Пожар может случиться, даже если просто выкинуть окурок: он может долго тлеть в траве, от него разгорится огонь и перейдёт с лесной подстилки на деревья. Остановить пожар порой очень трудно. А при ветре и засухе ситуация ухудшается ещё больше. Пример тому – пожар в Рачейском лесничестве в 2024 году, который тушили две недели.

Рачейский лес. Фото: Виталий Шабинский
Охраняют леса от пожаров специалисты лесной охраны. У них есть маршруты патрулирования по всем лесничествам. В лесу инспекторов встретить можно часто. Не пугайтесь, если они подойдут, как вам кажется, без причины. Лесники не только пресекают нарушения, но и проводят профилактические беседы.
Тушат пожар в лесу лесопожарные бригады минприроды. Если возгорание несёт угрозу населённым пунктам – к работе подключается МЧС.

Панорама Ягодинского леса. Фото: Виталий Шабинкский
О любом природном возгорании, даже самом незначительном, следует сообщить в региональную диспетчерскую службу министерства природы по телефону 8(846)231-00-63. Обнаружили в лесу задымление – звонить обязательно. На место вышлют лесопожарную бригаду. Это важно сделать, даже если вам удалось самим потушить огонь водой. Определить, разгорится он вновь или нет, могут только специалисты.

Помогает бороться с пожарами и система видеонаблюдения. Фото: Виталий Шабинский
Конечно, лесная пожарная служба о возгораниях узнаёт не только из сообщений граждан. Диспетчеры круглосуточно ведут сбор и учёт информации о пожарной обстановке в лесах региона, координирует действия лесопожарных формирований. Наблюдение проводят в том числе с помощью системы, состоящей из 55 управляемых видеокамер. Сейчас зона покрытия видеонаблюдения почти 90% лесного фонда.
для рядовых граждан – от 500 рублей до 1 тысячи
для должностных лиц – от 1 до 2 тысяч
для юридических лиц – от 10 до 20 тысяч
для граждан – от 40 до 50 тысяч рублей
для должностных лиц – от 60 до 90 тысяч
для юридических лиц – от 600 тысяч до 1 миллиона
За уничтожение или повреждение лесных насаждений, повлёкшее за собой значительный ущерб, предусмотрено уголовное наказание по статье 261 УК РФ: от штрафа 300 тысяч рублей и вплоть до лишения свободы.
Фото обложки: Виталий Шабинский
Если одеться по погоде и заварить в термосе горячий чай, то зима – прекрасное время для прогулки. Подобрали три маршрута в черте Самары: красивый лес, живописные панорамы и много-много снега.
Музей-галерея «Заварка» запустил новый формат – дрейфы. Это не просто прогулки и экскурсии по городу, а нечто большее. Участник не только наблюдает за окружающим пространством, но и фиксирует собственные эмоции и мысли. Побывали на дрейфе по парку Дружбы, который провели в рамках выставки «Человек и дерево» (12+).
Паблик-арт «Город-курорт» вы увидите, если пройдёте по Ленинградской от улицы Куйбышева в сторону набережной. В день его и на его фоне фотографируют и фотографируются сотни, если не тысячи, людей. Рассматриваем картину в деталях.
Ольга и Александр Филимоновы сотрудничают с музеем «Самара Космическая» с 2008 года, за это время они реализовали много интересных проектов. Один из таких появился в 2024 году в филиале институции на Красноармейской, 131. Это панно в виде планет, созданных самарскими художниками. Мы поговорили с одним из авторов арт-объекта Ольгой Филимоновой, которая рассказала о мультивселенных, небесных телах и о том, как можно оформлять музейные пространства.
Комментарии ()
Написать комментарий