05 апреля 2022, 07:45

Профессия егерь. Посчитать, накормить, защитить

Один из вариантов загородного отдыха - прогулка по лесу. Здесь и свежий воздух, и тишина, и, в целом, расслабляющая атмосфера. Это отдельный мир со своими обитателями - дикими животными, которые иногда встречаются туристам. В каких лесах Самарской области, по нашему мнению, должен побывать каждый, читайте по этой ссылке. За сохранением этого дикого мира следят егеря. Вместе с двумя из них - Александром Скориковым и Игорем Казаковым - мы отправились в Фёдоровский лес в Кинель-Черкасском районе. Они рассказали, зачем кабанам мазут, как считают животных и о своём отношении к охоте.

Фёдоровский лес

53.327811, 51.208658

В Фёдоровском лесу водятся косули, зайцы, лисы, куницы, норки, бобры, барсуки, кабаны и много других животных. Раньше здесь жили олени, но в 1990-х годах из-за бесконтрольной охоты их истребили. Иногда сюда заходят лоси, но, скорее проездом или, точнее, проходом. Как объясняют егеря, этот лес для них как однокомнатная квартира.

Встретить животных в лесу не так просто. Потому что они чаще «гуляют» по ночам или очень рано утром. Например, косули. Поздней осенью или ранней зимой в морозную погоду, пока ещё не выпал первый снег, они выходят на поля с озимыми. Происходит это около 4-5 часов утра.

А ранней весной зверя в лесу встретить ещё сложнее. Снег тает и животным трудно передвигаться. Некоторые из них из-за наста режут лапы. Поэтому они «стоят», то есть выбирают небольшую территорию и никуда оттуда не уходят.

Как кормят диких зверей

Одна из задач егерей - подкармливать зверей. Для этого в лесах стоят кормушки. В небольшом Фёдоровском лесу их три. Зимой до них добраться можно только на снегоходе.

Ёмкость с сеном – для косуль. Пшеница – для кабанов. Соль - для всех. В ней есть витамины и минералы, необходимые животным. Для зайцев делают отдельные кормушки. Соль насыпают в баночки, вешают на ветки.

Рядом - столб, облитый мазутом. О него чешутся кабаны, чтобы избавиться от паразитов. Правда, в лесах кабанов сейчас стало меньше. Их приходится отстреливать из-за опасности распространения африканской чумы свиней.

Что делать если на вас бежит кабан

Залезть на дерево или просто отойти в сторону. У кабанов плохое зрение, просто отойдите в сторону. Возможно, его цель - не вы.

Как считают диких зверей

Рядом с каждой стационарной кормушкой стоит смотровая вышка. Раньше егеря приезжали сюда с декабря по март по два-три раза в неделю, чтобы вести учёт животных. Считали, сколько зверей приходят к кормушке, чтобы узнать общее количество особей на территории.

Количество косуль, лис и зайцев зимой считают по следам. Отпечатки их копыт и лап в Фёдоровском лесу встречаются практически повсюду. Весной они становятся менее чёткими из-за рыхлого снега.

Сейчас вести учёт животных стало проще: около пяти лет назад появились фотоловушки. С их помощью считают, в том числе, количество особей барсука, который весной выйдет из спячки. Подсчёт начнут после того, как растает снег. Егеря ищут барсучьи норы, фотоловушки ставят в шести из десяти. Таков норматив.

Также весной считают птиц. Для этого наблюдают за ними на озёрах или выходят в поля. А вот о количестве бобров узнают осенью. Для этого осматривают стволы деревьев. Потому что бобры грызут кору, заготавливая себе корм на зиму.

Охота. Легальная и нелегальная

Ещё одна обязанность егерей – защита зверей от браконьеров и тех, кто нарушает правила охоты.

В прошлом году, например, в Фёдоровском лесу поймали любителя охотиться «из-под фар». Ночью при таком способе животное становится лёгкой добычей.

Грубое нарушение при охоте на птиц весной - когда охотник идёт с незачехлённым ружьём. Если взлетит, например, утка, её так легче подстрелить. Это запрещено. Положено охотиться из засидки. При этом также запрещено пользоваться электронным манком, который полностью имитирует крик птицы.

Егеря говорят, что многих охотников привлекает не процесс убийства зверя, а времяпрепровождение. Они просто отдыхают на природе.

Большинство любителей охотятся с ружьями. Кто-то пытается использовать арбалет, но это, скорее, экзотический вид оружия, потому что поймать зверя на мушку с ним трудно.

Один из трендов - охота на лис с гончими собаками. Но говорить о том, что это какое-то массовое увлечение нельзя. Интерес к лисам со стороны охотников был высок раньше, когда был в моде их мех. Из него шили пуфики, безрукавки, шубы, покрывало на кровати.

Егерь Александр Скориков сам охотник со стажем. Ему, по служебным обязанностям, приходится иногда убивать животных. Это происходит, когда их численность превышает нормативы и, в том числе, позволяет предотвратить распространение разных болезней. Например, бешенства лисиц. Последний раз он охотился три года назад на зайца и говорит, что убивать зверей ему жалко. А его напарник Игорь Казаков добавляет: «Кто-то сказал, что вся прелесть охоты заканчивается после выстрела».

Фото: Виталий Шабинский, кадры с фотоловушек

Фото: как мы смотрели триатлон с Tele2
    21 июня 2023, 16:32
    Фото: как мы смотрели триатлон с Tele2

В Самаре прошёл Ironstar – соревнования для любителей триатлона. На финише спортсменов ждали награды за часы, проведённые на дистанции. А зрители наблюдали за происходящим со стороны, переживая за происходящее на дистанции и любуясь одновременно видами Волги и другими пейзажами города-курорта. Помогала быть в курсе всех событий онлайн-трансляция с трасс триатлона, организованная Tele2.

Новогодние фильмы: киноподборка без милоты
    30 декабря 2021, 14:48
    Новогодние фильмы: киноподборка без милоты

Для тех, кто хочет, чтобы новогоднее настроение шло с экрана телевизора или ноутбука, мы составили подборку фильмов разных жанров, которые так или иначе связаны с Новом годом и Рождеством. Обошлись без милых ромкомов и уютных мелодрам. Только хардкор. Будут спойлеры.