13 июля 2021, 11:39

Под водой: средневековая ладья, оружие 90-х и затопленный город

Путешествовать можно не только по земле, но и под водой. Самарские дайверы часто погружаются на дно Волги и озёр нашей области, где находят удивительные и необычные артефакты. И вот некоторые из них.

Ладья, XV век

В Волге в районе Свято-Богородичного Казанского монастыря в селе Винновка лежит средневековое судно. Его обнаружили в 2019 году на глубине десяти метров. Исследователи из Самарского технического университета выяснили размеры судна: 50 метров в длину и 20 в ширину. У него сохранилась корма, шпангоуты. На узи-снимках видны цепь и канаты. Анализ древесины и гвоздя, поднятых со дна, показал, что судно ходило по Волге ещё до времён Ивана Грозного. Это вторая половина XIV - начало XV века. Находка стала уникальной не только для Самарской области, но и для всего Среднего Поволжья.

Ставрополь-на-Волге

История затопленного города, «потомком» которого стал нынешний Тольятти, началась в 1737 году. Тогда на карте Российской империи появилась крепость Ставрополь-на-Волге. В первой половине XX века это был сравнительно крупный город. В Ставрополе-на-Волге работали небольшие заводы по ремонту сельхозтехники и переработке продукции рыболовецких колхозов. Был свой райпромкомбинат с лесопилкой. А ещё функционировала артель «Заря» с цехами пошива одежды и обуви, выделки кожи и овчины.

В 1950-х годах вышло постановление о строительстве гидроузла на Волге. По плану, Ставрополь-на-Волге должны были затопить. В итоге он оказался на дне Куйбышевского водохранилища.

Тольяттинский дайвер Александр Сахаров погружался в Волгу в поисках затопленных домов Ставрополя. Также он надеялся найти церковь, которая, по легенде, сохранилась и до сих пор стоит на речном дне.

Александр Сахаров, дайвер

«Церкви под водой нет, зданий тоже. Перед подтоплением всё взорвали. Дно на этом месте гладкое, поросшее ракушечником. Иногда попадаются обожжённые кирпичи»

Дайвер уверен, что некоторые артефакты можно найти, если «покопаться» в дне. Тогда в городе были подвалы, погреба. Перед тем, как покинуть дома, люди могли туда складывать мебель и вещи. Возможно, сейчас это всё находится глубоко под землёй.

И всё же некоторые находки были. Водолазы нашли кованую решётку и большие плоские металлические кольца. Александр предпологает, что это мог быть каркас от купола той самой церкви.

Голубое озеро

Одна из топовых достопримечательностей Самарской области. Находится озеро в Сергиевском районе и привлекает туристов своим глубоким голубым цветом. Для купания холодновато - температура около +6 градусов. Здесь иногда совершают погружения дайверы. И сегодня мы расскажем о другой стороне озера - подводной. Вода прозрачная, дно илистое, затопленных барж и кораблей тут нет. На дне можно найти лишь мёртвых лягушек.

Интересна природа озера. Оно постоянно меняется из-за карстовых пород. Несколько лет назад подводники обнаружили, что озеро стало глубже примерно на три метра. Кроме того, в нём образовалась пещера, которую уже осмотрели подготовленные дайверы. Опытные подводники предупреждают, что в пещеру заплывать опасно - потолок нестабилен и в любой момент может обвалиться.

Александр Сахаров решил и здесь проверить местную легенду о том, что в озеро когда-то упала телега с лошадьми. Он увидел торчащие из дна палки и предположил, что это могли быть жерди. Но подтверждений реальности легенды не нашёл.

В Волге

Волга - это отдельная подводная вселенная. Здесь можно встретить сома размером с человека. Подводники говорят, что ощущают себя в гостях у местных обитателей.

А ещё река - место разнообразных находок, которые попали сюда по воле человека. Например, в районе центрального пляжа в Сызрани можно увидеть затопленную баржу. Плавать нужно с фонариком. Видимость - не больше пяти метров. Нередко дайверы  находят «приветы» из 90-х. Александр Сахаров в День очистки водоёмов находил оружие. А как-то раз достал документы и номера на машину тольяттинского депутата, которая несколько лет числилась в угоне.

Фото: Дмитрий Ефремычев, скриншоты с Youtube, Самарский технический университет

Пошла жара: восемь планов для тёплого вечера в Самаре
    18 августа 2023, 09:23
    Пошла жара: восемь планов для тёплого вечера в Самаре

Вторая половина лета – время, когда можно выйти на настоящую курортную прогулку по городу. Придумали для вас маршрут из восьми остановок: катаемся на самокатах по центру, смотрим кино под открытым небом, ужинаем в арт-кластере, слушаем выступления уличных музыкантов и завершаем путешествие по-самарски вечеринкой на огромном летнике.

Про ядовитых пауков
    23 июня 2021, 11:58
    Про ядовитых пауков

Можно ли попасть в больницу после укуса паука, и кто живёт в стенах горы Тип-Тяв.

Самара без «Мака». Кто и с чем пришёл на смену
    29 июня 2022, 16:19
    Самара без «Мака». Кто и с чем пришёл на смену

В нашем обзоре «Общепит» отправляемся в старый новый фастфуд на Полевой. Знакомый многим ресторан быстрого питания заработал спустя три месяца, но под другим брендом. Мы попали в него в день открытия, прогулялись по внутренним помещениям, попытались рассмотреть изменения в интерьерах и распробовать особенные вкусы в обновленном меню.

Кусочек Древней Руси на Волге
    31 мая 2021, 22:44
    Кусочек Древней Руси на Волге

В окрестностях села Жигули, в густом лесу, неподалеку от живописного склона к реке Усе, находится «Богатырская слобода». На её территории все стилизовано под Древнюю Русь. Здесь мы как-то и погуляли.