27 апреля 2023, 11:37

Небо в воронке. Едем на Голубое озеро

На границе Сергиевского и Исаклинского района Самарской области, у села Старое Якушкино, находится одна из самых узнаваемых достопримечательностей Самарской области – Голубое озеро. Отправились к нему вместе с экскурсоводом Натальей Логвиненко и узнали, почему вода в нём изумрудно-голубого цвета, действительно ли у озера нет дна, и можно ли купаться в таком сероводородном «бассейне».

Голубое озеро

Координаты: 53.912262, 51.487976

Карстовая воронка с ледяной водой

Сергиевский, Исаклинский и Камышлинский районы богаты карстом – мягкими гипсовыми слоями почвы, которые легко вымываются водой. Вымываться они могут либо в стороны – тогда появляются пещеры, либо вниз, благодаря чему образовываются карстовые воронки, заполненные водой. Так и появилось Голубое озеро. Когда именно – неизвестно.

Практически сказочный, изумрудный цвет воды – именно то, из-за чего на Голубое озеро круглый год едут туристы. Такой оттенок появляется благодаря преломлению солнечных лучей в сероводородной воде и светлому цвету дна. Никакого фотошопа, магии и красителей.

Исследовать будущую популярную туристическую локацию начали в XVIII веке. В 1762 году – во время большой экспедиции Петра Рычкова, и в 1768 году – во время экспедиций под руководством Ивана Лепёхина и Петр Палласа. Тогда и появились первые подробные описания Голубого озера, не менее известного – Серного, на котором сейчас находится санаторий и озера Молочка.

В книге «Голубое озеро» её составитель Елена Алексеева писала, что со временем водоём менялся. Лепёхин и Паллас обозначали, что его диаметр достигал 16 метров, а глубина – 40 метров. Вскоре озеро стало мелеть. Долгое время считалось, что дно находится на глубине 28 метров. Только в 2013 году учёный из Самары Александр Ременюк обнаружил, что в одной из частей оно – на 32 метрах.

Средняя температура воды в Голубом озёре – шесть градусов. Чем глубже, тем холоднее – до трёх градусов.

Мифы и легенды Голубого озера

Когда-то о Голубом озере ходил миф, что оно бездонно. Рассказывали, что при завоевании местных земель один из ханов решил измерить глубину озера. Но все попытки оказались тщетными.

Ещё одна легенда больше похожа на правду. Как-то раз заплутавший крестьянин упал в водоём вместе с телегой и лошадью. По словам местных жителей, от него не осталось и следа.

Совсем невероятным кажется следующий миф. Другой крестьянин, проезжая мимо озера, увидел в нём плавающие доски. Когда он их выловил, увидел на них необычные письмена. Ходили слухи, что это было не что иное, как останки корабля Степана Разина.

Ни обломков судна, ни остатков телеги никто так и не видел.

Запрет на купание и проблемы с экологией

В лечебных целях вода из Голубого озера, как, например, из озера Молочка, не используется: концентрация сероводорода здесь намного ниже, а большая глубина не даёт образовываться лечебной грязи. Поэтому это место больше подходит для фотосессии и небольшого пикника на расстоянии достаточном, чтобы не чувствовать специфический запах сероводорода.

Что касается купания, то у местных жителей по этому поводу бытует негласное табу. Официально никто не запрещает купаться в озере, но делать это крайне нежелательно. Вода в нём слишком холодная. Ежегодно в озеро погружаются только профессиональные дайверы.

Долгое время Голубое озеро считалось практически священным местом: здесь проводили национальные праздники, собирались жители окрестных деревень. Старожилы вспоминают, что не только употребление алкоголя на озере считалось плохим тоном, не приветствовалось даже появляться здесь пьяным.

Пока в интернете не стали появляться статьи о Голубом озере, здесь было чище. Сейчас, по словам местных краеведов, ситуация критическая: здесь никто не убирается, озеро считается бесхозным. Абсолютно всем, кто всё-таки решит посмотреть на озеро волшебного цвета, переночевать неподалёку с палаткой или провести здесь пару часов, советуем взять пару пакетов, чтобы забрать с собой мусор.

Фото: Виталий Шабинский

«Архивы» учеников на поп-ап выставке «Внимание, дети!»
    17 марта 2023, 08:35
    «Архивы» учеников на поп-ап выставке «Внимание, дети!»

Эту пёструю экспозицию, от которой у кого-то даже рябило в глазах, собрали за один вечер и так же быстро разобрали через три дня. Для чего нужно было показывать детские рисунки в галерее Victoria Underground? Узнали об этом у создателя и куратора поп-ап выставки Ивана Ключникова.

Штаны в носки. Как не словить клеща
    03 апреля 2023, 09:15
    Штаны в носки. Как не словить клеща

Вместе с биологом отделения особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Назарбаем Наушеевым узнаем, как защитить себя и близких от вероятных инфекций, и учимся подбирать правильный походный аутфит.

Самара в Youtube
    18 октября 2021, 12:37
    Самара в Youtube

Ограничения, связанные с коронавирусом, сыграли роль на перераспределении туристических потоков. В России путешественники стали больше обращать внимания на возможности внутреннего туризма. Для того, чтобы выбрать очередной туристический пункт назначения, люди шерстят интернет. В том числе заглядывают и на Youtube, где и известные, и начинающие трэвел-блогеры рассказывают о поездках по российским городам. Расскажем о том, какой они увидели Самару и область.

Samara Boat Show 2023: лодки и кругом вода
    15 мая 2023, 14:20
    Samara Boat Show 2023: лодки и кругом вода

Самара – это Волга. Волга – это яхты. В яхт-клубе «Ласточка» прошла выставка Samara Boat Show 2023. На ней свои разработки представили локальные компании, в том числе и из Самарской области. Наш фотограф Лилия Файзуллова побывала на выставке в первый день её проведения и под дождём выискивала лучшие ракурсы. Вот что у неё получилось.