Зелёненький – один из самых популярных самарских островов. Много солнца, нежный песок, волжский прибой и сплошное счастье вокруг. Кто-то приезжает сюда на день, кто-то живёт всё лето. «Кому на Волге» рассказывает, как добраться и чем заняться на острове, чтобы поймать тот самый волжский вайб.
Остров и островитяне. Фото: Виталий Шабинский
Где находится
Остров Зелёненький (53.347338, 50.172058) – часть Самары, расположен в Красноглинском районе, на правом берегу Волги. Прямо напротив восточного берега — посёлок Управленческий (53.344624, 50.197993), с западного можно наблюдать Гаврилову Поляну (53.372461, 50.127267) и национальный парк Самарская Лука.
Остров неправильной формы вытянут с севера на юг: длиной немногим более пяти километров, а самая широкая его часть достигает двух километров.
На Зелёненьком находятся несколько озёр и затон Бобровый. Они окружены смешанным лесом, порой встречаются разнотравные поляны.
Жизнь на Зелёненьком кипит весь тёплый сезон – с весны до первых осенних заморозков. Фото: Виталий Шабинский
Весной, когда разливается Волга, значительная часть суши уходит под воду. Это намывной остров, на котором нет и никогда не было капитальных построек. Однако ходит легенда о том, что периодически, особенно в туманные дни, проплывая мимо, можно увидеть силуэт призрачной церкви-миража с куполами.
Как добраться
Вариантов несколько. Самые смелые переправляются на сапах или байдарках. Счастливые обладатели лодок и катеров – на них. Если нет возможности переплыть самостоятельно, можно обратиться к услугам официальных перевозчиков или частников. Последних находим или на переправах, или на сайтах объявлений. Одна из таких переправ расположена на пляже у Лысой горы.
Переправа у Лысой горы в Студёном овраге. Фото: Виталий Шабинский
А самая популярная точка для отправки на Зелёненький — причал «Красная Глинка» на Полтавской (53.374711, 50.170565). Переправа на «омике» до турбазы «Чайка» обойдется в 150 рублей в будни и 200 рублей в выходные дни. Если отправляться частным катером – как договоритесь, но не менее 700-800 рублей за рейс, поэтому выгоднее переправляться компанией.
Причал «Красная Глинка» на Полтавской. Фото: Виталий Шабинский
От 7-го причала и Ульяновского спуска у пивзавода на остров ходят и так называемые водные маршрутки вместимостью 10-15 человек. Цена проезда – от 190 рублей.

Где остановиться
Если переправляетесь на Зелёненький не на день с пледом и зонтом, а планируете хотя бы одну ночёвку, вариантов размещения два. У каждого есть свои плюсы и минусы.
На острове Зелёненький есть турбазы, но многие предпочитают отдых дикарями. Фото: Виталий Шабинский
К услугам любителей более-менее комфортного отдыха – с советских времён сохранившаяся турбаза с домиками разного уровня комфортности и столовой на территории. Сюда можно заехать без ночёвки, оплатив только дневное пребывание на территории с кафе и бассейном.
Купаться, загорать, играть в мяч, жарить шашлыки и быть счастливым – список обязательных дел на острове. Фото: Виталий Шабинский
Но настоящая фишка отдыха на Зелёненьком – это жизнь в палатке. Чтобы почувствовать себя островитянином, туристы разбивают целые палаточные лагеря и могут жить здесь всё лето напролёт. Ставят генераторы, холодильные камеры, отводят отдельную палатку под кухню, оборудуют обеденные зоны со столами и мангалами и наслаждаются жизнью по полной программе. Река, живописные виды вокруг, хорошая компания, вкусная еда – и пусть весь мир подождёт. Видимо, это и есть тот самый волжский гедонизм, которому хочется предаваться летом в Самаре.
Чем заняться
Здесь можно купаться и загорать, неспешно наслаждаясь красивыми видами Жигулёвских гор, кататься на лодках и сапах, играть в волейбол, упражняться на водных лыжах или доске, петь песни под гитару, читать книги или просто спать под шум волн.
На Зелёненький вполне можно приплыть на сапе. Фото: Виталий Шабинский
Большой плюс Зелёненького – пологий и потому безопасный спуск в воду. Дети охотно плескаются на тёплом в разгар лета мелководье, строя недолговечные замки из песка. Хотя присматривать за ними все-таки надо. Дно чистое – из-за течения реки нет тины и водорослей.
Любите рыбачить? Берите с собой удочки. В местных водах водятся щука, окунь, лещ, судак, чехонь и плотва. Уха, приготовленная в котелке на костре, – это целое событие.
Фото обложки: Виталий Шабинский

Комментарии ()
Написать комментарий