03 ноября 2021, 05:15

Мастрюки, сосновый лес у Старой Бинарадки, Белое озеро

На календаре хоть и среда, но как-будто пятница. Впереди четыре дня выходных. Можно выбрать денёк, чтобы отправиться погулять на природе, посмотреть на интересные архитектурные объекты. И всё это конечно же с соблюдением социальной дистанции и при условии хорошего самочувствия.

Самара - Мастрюковские озёра - Старобинарадский бор - Казанская церковь - Белое озеро - Тип-Тяв - Самара

Примерное расстояние: 230 километров

Примерное время в пути: 4 часа

Мастрюковские озёра 53.473733, 49.886018

Фото: Виталий Шабинский

Проезжаем Прибрежный и врываемся на культовое место, где в разное время проводили знаменитый Грушинский фестиваль, Метафест, iВолгу. Сейчас здесь совсем не людно, а тихо и спокойно. И, конечно, не так зелено, как на нашем фото, но 100% красиво.

Старобинарадский бор 53.569496, 50.003899

Фото: Кирилл Ляхманов

В Старой Бинарадке, как утверждают местные историки, останавливался когда-то сам Пушкин. Так что место вполне себе знаковое. А сосновый лес рядом создан для прогулок на природе. Можно встретить диких животных: косуль, лис или даже кабанов. По крайней мере, их следы здесь присутствуют.

Казанская церковь 53.681067, 50.043315

Фото: Виталий Шабинский

Это единственное сохранившееся сооружение XVIII века на волжском левобережье Самарской области. Храм с колокольней построили в 1795 году. В XX веке, по понятным причинам, церковь закрыли. Она практически разрушилась.

Средства на ее восстановление стали собирать в 1990-е годы. Храм открыли вновь в 2001-м. О его почтенном возрасте напоминают кое-где сохранившаяся старая кладка и образа еще со старого иконостаса.

Белое озеро 53.668995, 50.292476

Фото: Екатерина Ершова

Сосны, вода и море дичи. Всё это про Белое озеро. Здесь водятся утки, лебеди и много других водоплавающих птиц. А в лесах рядом можно поискать грибы. Если повезёт, соберёте богатый урожай

Тип-Тяв 53.401896, 50.161368

Фото: Виталий Шабинский

Возвращаемся в Самару на закате. Лучше всего его наблюдать с горы Тип-Тяв. Это на Красной Глинке. Забраться на неё можно пешком, тропинки протоптаны. Только надо быть готовым к крутому подъёму.

Спортивные мозаики Самары
    02 ноября 2021, 06:00
    Спортивные мозаики Самары

Развитию и пропаганде физической культуры и спорта в Советском Союзе уделяли большое внимание. Это отразилось и в монументальном искусстве. Продолжаем серию публикаций, посвященных мозаикам Куйбышева 1960-х - начала 1990-х. На этот раз рассказываем о произведениях на спортивную тему.

Качели над «пропастью», много Волги, замок в Хрящёвке
    10 сентября 2021, 06:20
    Качели над «пропастью», много Волги, замок в Хрящёвке

Ждём, когда уже закончится эта противная осенняя погода и составляем планы на выходные. Как только потеплеет и выглянет солнышко, вполне можно прокатиться по маршруту, который мы условно назовем «Волжский», потому что большинство локаций находятся в недалеко от Волги. А она особенно прекрасна ранней осенью.

Культурный топ: «Шостакович.XX век», «Волжский текст» и «Золотая маска»
    06 октября 2021, 08:31
    Культурный топ: «Шостакович.XX век», «Волжский текст» и «Золотая маска»

Концентрация и качество культурных событий сентября этого года приятно удивили даже самую взыскательную публику. Наш культурный гид Армен Арутюнов проанализировал главные из них и порассуждал на тему нового этапа развития культуры в Самаре и области.