14 июля 2022, 16:53

Копылово - песчаный полуостров посередине Волги

Это одна из самых популярных в Самарской области локаций для «дикого» отдыха. На полуостров Копылово каждый год приезжают тысячи отдыхающих. За него голосуют, как за один из лучших курортов России. Рассказываем, откуда вообще взялся полуостров Копылово, чем он так привлекателен и о том, как влияет человек на экологию этого места.

Полуостров Копылово

Координаты 53.458432, 49.660200

Территория Копылово когда-то была правым берегом Волги, а сейчас полуостров врезается в воды Саратовского водохранилища. Его край - это большой по площади оазис из песка, соединенный с берегом перешейком. Песчаный пляж и весь полуостров с огромным количеством турбаз получил известность не только в Самарской области. В 2021 году журнал National Geographic Traveler проводил онлайн голосование «Сокровища России». По его итогам полуостров Копылово занял третье место в номинации «Пляжный, оздоровительный или рекреационный курорт». За Копылово проголосовало 12% читателей. Его опередили: Белокуриха, которая находится в Алтайском крае и Зеленоградск - курорт на Балтийском море.

Полуостров с одной стороны, привлекает шикарнейшим песчаным пляжем, отмелями на Волге, с другой - живописным лесом и каменистыми склонами. Кто-то приезжает сюда «дикарём» - ставит палатки в тени деревьев, жарит шашлык и ловит рыбу. Туристы полюбили это место за чистую воду. Она здесь не «цветёт» благодаря сильному течению. Вода не застаивается, но и сильно не прогревается, как на других участках Волги. С другой стороны Копылово популярен из-за огромного количества турбаз, которые находятся на берегу реки.

О полуострове ходят разные легенды и слухи. Пару из них мы попросили прокомментировать учёных. Например, некоторые любители отдыха на Копылово считают, что полуостров образовался ещё в XVIII веке из-за своеобразного течения Волги. На самом деле он появился при строительстве подходного канала к судоходным шлюзам. Это произошло в 1950-х годах, когда на Волге построили плотину.

Ещё одна байка - Копылово может скоро исчезнуть. Это не так.

Со стороны Волги полуостров защищён от размыва берегоукреплением. Со стороны подходного и межшлюзового каналов берег также укреплён. Это предотвращает размыв. Кроме того, периодически в канале углубляют дно, чтобы не допустить образования ила. Полуостров исчезнет не раньше того момента, когда по Волге прекратят ходить корабли.

Председатель правления Самарского палеонтологического общества Владимир Моров

Одна из видимых проблем Копылово - мусор. А точнее, люди, которые ленятся за собой его убирать и вывозить. «Курорт» останется таким же притягательным, если его не будут превращать в помойку. Ещё один вопрос, касающийся экологии, - сохранение природной естественности полуострова.

Полуостров Копылово образован искусственно. Природная среда находится в условиях постоянной антропогенной дестабилизации. Последствия этого трудно спрогнозировать.

Отели и турбазы, например, являются источником распространения сорных видов растений. Подобная рекреационная нагрузка влечёт за собой трансформацию экосистем в негативном ключе. В первую очередь это сказывается на видовом разнообразии флоры и фауны полуострова. Увеличивается число искусственно занесённых и снижается плотность естественных видов растений.

Заместитель директора по общим вопросам РАН Самарского научного центра института экологии Волжского бассейна Станислав Саксонов

Фото: Виталий Шабинский

Пляж в Ширяево, гостиница у Голубого озера, башня на Светёлке
    24 августа 2021, 18:16
    Пляж в Ширяево, гостиница у Голубого озера, башня на Светёлке

Популярные туристические места Самарской области хотят осовременить и сделать привлекательнее для путешественников. Примерные планы по обновлению территорий в Ширяево, около Голубого озера и на горе Светёлка представили на встрече с губернатором Дмитрием Азаровым. К этому трио добавилось и село Переволоки - населённый пункт с историей, но пока не такой популярный среди туристов.

Где кататься на лыжах в Самарской области
    27 января 2022, 14:43
    Где кататься на лыжах в Самарской области

Чем заняться зимой в свободное время? Один из вариантов - лыжи. Чтобы разнообразить ваш лыжный досуг, мы нашли и собрали в одном материале вообще все более или менее обустроенные трассы региона. Узнаете, где можно взять лыжи напрокат, позаниматься с тренером, а где - покататься под музыку.

Мозаики Самары о городе и Волге
    29 ноября 2021, 16:04
    Мозаики Самары о городе и Волге

Что такое Самара? Город с четырёхсотлетней историей? «Русский Чикаго»? Промышленный Куйбышев? Хлебная, «запасная», космическая столица? Город-курорт? Все местные смыслы нашли своё отражение в монументальном искусстве. На мозаиках 1950-1990-х годов встречаются изображения знаковых для города объектов и речная тема - неотъемлемая часть волжской идентичности.

Красота на воде: яхтинг в Самаре
    27 июля 2022, 19:07
    Красота на воде: яхтинг в Самаре

Десятки парусов, которые видны с берега Волги практически каждые выходные, - завораживающее зрелище. Но можем с уверенностью сказать, что эти эмоции несравнимы с теми, которые испытывают яхтсмены, рассекая волны. Вместе с исполнительным директором яхт-клуба «Волга» Александром Карякиным и капитаном-инструктором Константином Мазуром отвечаем на семь самых распространённых вопросов о парусном спорте в Самарской области. Поднять паруса!