14 июля 2022, 16:53

Копылово - песчаный полуостров посередине Волги

Это одна из самых популярных в Самарской области локаций для «дикого» отдыха. На полуостров Копылово каждый год приезжают тысячи отдыхающих. За него голосуют, как за один из лучших курортов России. Рассказываем, откуда вообще взялся полуостров Копылово, чем он так привлекателен и о том, как влияет человек на экологию этого места.

Полуостров Копылово

Координаты 53.458432, 49.660200

Территория Копылово когда-то была правым берегом Волги, а сейчас полуостров врезается в воды Саратовского водохранилища. Его край - это большой по площади оазис из песка, соединенный с берегом перешейком. Песчаный пляж и весь полуостров с огромным количеством турбаз получил известность не только в Самарской области. В 2021 году журнал National Geographic Traveler проводил онлайн голосование «Сокровища России». По его итогам полуостров Копылово занял третье место в номинации «Пляжный, оздоровительный или рекреационный курорт». За Копылово проголосовало 12% читателей. Его опередили: Белокуриха, которая находится в Алтайском крае и Зеленоградск - курорт на Балтийском море.

Полуостров с одной стороны, привлекает шикарнейшим песчаным пляжем, отмелями на Волге, с другой - живописным лесом и каменистыми склонами. Кто-то приезжает сюда «дикарём» - ставит палатки в тени деревьев, жарит шашлык и ловит рыбу. Туристы полюбили это место за чистую воду. Она здесь не «цветёт» благодаря сильному течению. Вода не застаивается, но и сильно не прогревается, как на других участках Волги. С другой стороны Копылово популярен из-за огромного количества турбаз, которые находятся на берегу реки.

О полуострове ходят разные легенды и слухи. Пару из них мы попросили прокомментировать учёных. Например, некоторые любители отдыха на Копылово считают, что полуостров образовался ещё в XVIII веке из-за своеобразного течения Волги. На самом деле он появился при строительстве подходного канала к судоходным шлюзам. Это произошло в 1950-х годах, когда на Волге построили плотину.

Ещё одна байка - Копылово может скоро исчезнуть. Это не так.

Со стороны Волги полуостров защищён от размыва берегоукреплением. Со стороны подходного и межшлюзового каналов берег также укреплён. Это предотвращает размыв. Кроме того, периодически в канале углубляют дно, чтобы не допустить образования ила. Полуостров исчезнет не раньше того момента, когда по Волге прекратят ходить корабли.

Председатель правления Самарского палеонтологического общества Владимир Моров

Одна из видимых проблем Копылово - мусор. А точнее, люди, которые ленятся за собой его убирать и вывозить. «Курорт» останется таким же притягательным, если его не будут превращать в помойку. Ещё один вопрос, касающийся экологии, - сохранение природной естественности полуострова.

Полуостров Копылово образован искусственно. Природная среда находится в условиях постоянной антропогенной дестабилизации. Последствия этого трудно спрогнозировать.

Отели и турбазы, например, являются источником распространения сорных видов растений. Подобная рекреационная нагрузка влечёт за собой трансформацию экосистем в негативном ключе. В первую очередь это сказывается на видовом разнообразии флоры и фауны полуострова. Увеличивается число искусственно занесённых и снижается плотность естественных видов растений.

Заместитель директора по общим вопросам РАН Самарского научного центра института экологии Волжского бассейна Станислав Саксонов

Фото: Виталий Шабинский

«Красное уведомление». Критики плюются, зрителям нравится
    25 ноября 2021, 15:45
    «Красное уведомление». Критики плюются, зрителям нравится

В принципе рецензию на этот фильм можно уместить в одно предложение, приведя конкретный факт: на самом популярном в мире сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у фильма оценка от критиков 35%, у обычных зрителей - 92%. В целом это всё, что вам нужно знать перед просмотром картины.

Едем в Кинельский район: яблоневые сады, музей военной техники и церковь XIX века
    25 августа 2023, 07:15

Путешествие по области привело нас в Кинельский район. Зимой мы побывали в местном сафари парке в поселке Формальный. А сейчас расскажем, где можно посмотреть на дворянскую усадьбу, прокатиться на БРДМе и потрогать церковный колокол XIX века.

Мельница Марковых - музей в четыре этажа
    03 января 2022, 14:11
    Мельница Марковых - музей в четыре этажа

Это один из самых известных туристических объектов севера Самарской области. Бывшая мельница Марковых находится в Челно-Вершинском районе. Если вы хотите интересно провести время, увидеть дореволюционные ковры, пианино, другие редкие экспонаты, то вам сюда.

«Гуляем по Тольятти» с Евгенией Котляровой и Натальей Козловской: брейк-данс у ДКИТ, «город будущего» и украденная голова Маркса
    25 марта 2024, 11:42

Рубрике «Гуляем по Самаре» скоро исполнится год, и мы решили расширить географию проекта. Вместе с основателями сообщества «SUP Тольятти», организаторами сплавов на сапах Евгенией Котляровой и Натальей Козловской совершенно по-новому открыли для себя Тольятти. Он оказался разным: андеграундным и молодёжным, с советским модернизмом и «голыми» хрущёвками, а главное – с фантастической природой и местами, которые буквально притягивают к себе туристов.