04 апреля 2022, 10:40

Как чистят водный путь в Рождествено. Фото

На Волгу вышел ледокол-буксир «Портовый-13». Судно пробивает водный путь к Рождествено через Рождественскую воложку. В тёплое время года - это главный маршрут, по которому можно переправиться в село. В этом рейсе на «Портовом» побывал наш фотограф Виталий Шабинский, который снял и судно, и то, как оно пробивает лёд. Фоторепортаж мы разделили на две галереи.

на льду

на «Портовом-13»

Фото: Виталий Шабинский

Летники и точка: 11 террас в центре Самары, где можно отдохнуть с друзьями и семьёй
    20 июня 2022, 17:49

Достаём шляпу, солнцезащитные очки и удобную обувь, берём на всякий случай зонтик и отправляемся в большое путешествие по летникам города (16+). Важно: не считаем съеденных калорий, ведь весь маршрут составит около 15 000 шагов.

Городской курорт: как устроен центр отдыха «Самарские термы»
    23 мая 2024, 12:00
    Городской курорт: как устроен центр отдыха «Самарские термы»

Уже полгода, как в Самаре работает термальный комплекс. Сегодня это одно из самых крупных заведений подобного рода в России. Его площадь – 24000 квадратных метра. Здесь внутри и на открытом воздухе 24 вида саун и бань, 5 бассейнов. Чтобы посетить их все и оценить достоинства дополнительных услуг, потребуется не менее двух часов. И то, если пробовать всё понемногу. Что мы и сделали, теперь рассказываем.

Едем в Рождествено: Чёртов мост, аэродром, пожарная каланча
    12 мая 2023, 15:17
    Едем в Рождествено: Чёртов мост, аэродром, пожарная каланча

Одно из старейших сёл Самарской области стоит на правом берегу Волги всего в нескольких километрах от Самары. Рождествено старше нашего города на 15 лет. И уже это – веская причина отправиться туда хотя бы на день. В селе сохранились исторические памятники. Мы собрали их в одном материале и составили по ним маршрут.

Выставки на месте швейной фабрики. Куда увезли кости из музея Алабина
    27 марта 2023, 19:36
    Выставки на месте швейной фабрики. Куда увезли кости из музея Алабина

Самарский музей Алабина будут реконструировать. На время ремонта экспозиции переедут в другие помещения. Филиал музея, посвящённый археологии, откроется в здании на улице Фрунзе, 96, уже осенью 2023 года. Здесь же будут проводить другие выставки. Мы заглянули в новое музейное пространство, появившееся на месте бывшей швейной фабрики. Теперь рассказываем, как оно будет функционировать.