10 сентября 2021, 06:20

Качели над «пропастью», много Волги, замок в Хрящёвке

Ждём, когда уже закончится эта противная осенняя погода и составляем планы на выходные. Как только потеплеет и выглянет солнышко, вполне можно прокатиться по маршруту, который мы условно назовем «Волжский», потому что большинство локаций находятся в непосредственной близости от Волги. А она особенно прекрасна ранней осенью.

Самара - Царёв курган - старая железная дорога - качели - Ягодинский лес - замок Гарибальди - Самара
Примерное расстояние: 330 километров
Примерное время в пути: 5 часов

Царёв курган 53.422128, 50.123093

Одна из самых посещаемых туристических точек. Находится на выезде из Самары. Сразу после Сокского моста. В посёлке Волжский проезжаем к церкви иконы Неупиваемая чаша и оставляем авто на парковке. Потом предстоит затяжной подъем в гору. В итоге вы оказываетесь на смотровой площадке у большого креста, откуда открывается классный вид на Волгу, Сок, Самару, Жигулёвские горы.

Старая железная дорога 53.497584, 49.837778

Находится она на въезде в Прибрежный. Просто сворачиваем вправо на просёлок, проезжаем пару километров и оказываемся у старой железной дороги, которая проходит по Задельненскому бору. Тут можно спокойно погулять, подышать свежим воздухом, сделать классные фото. Только учтите, что просёлочная дорога, которая ведёт к «железке» - песчаная, и здесь достаточно крутой подъём. Обратно после дождя будет выбираться сложновато, особенно если вы не на внедорожнике.

Качели 53.475427, 49.887516

Проезжаем через Прибрежный в лес. Оставляем машину на первой развилке после того, как кончился асфальт. Дальше нужно пройти в сторону Волги около километра пешком. Есть протоптанная тропинка. Будьте аккуратнее при переходе через уже действующую железную дорогу. В итоге выходим к качелям, которые висят в начале крутого склона с прекрасным видом на Волгу.

Ягодинский лес 53.555596, 49.006235

Ещё одно место для прогулки на свежем воздухе у Волги. Просто красиво и природно. И, как говорят местные, здесь своя атмосфера.

Замок Гарибальди 53.822956, 49.085876

Сюда круглый год едут сотни, если не тысячи туристов. Всех привлекает таинственный замок в Хрящёвке. Внутрь не зайти, зато можно побродить вокруг, пофотографироваться, купить сувениров. Да и Волга в паре сотен метров.

Фото: Виталий Шабинский

Sova1

Где живёт «Пластилиновый дождь»
    18 августа 2021, 05:05
    Где живёт «Пластилиновый дождь»

Фестиваль уличного искусства «Пластилиновый дождь» - одно из знаковых событий для Самары. Обычно он проходит в августе. В этом году фестиваль должен был состояться 14-15 августа, но из-за коронавируса его отменили. Это не помешало нам сходить в гости к одноимённому театру, чтобы рассказать вам о том, где и как рождаются крутые и неповторимые постановки.

«Мария Стюарт». Убить или не убить?
    01 ноября 2021, 10:17
    «Мария Стюарт». Убить или не убить?

Денис Бокурадзе поставил историю о том, как можно уничтожить себя борьбой с реальным или мнимым соперником. Критический материал Ксении Аитовой о шиллеровской «Марии Стюарт» (16+) театра-студии «Грань».

Церковь в чистом поле
    22 сентября 2021, 13:59
    Церковь в чистом поле

Есть в Елховском районе необычный православный храм. Издалека, возвышаясь над чистым полем, блестят его купола небесного цвета. Приблизившись, замечаешь на них похожие на звезды белые вкрапления, символизирующие евангельских апостолов.

Леса Самарской области, в которых нужно побывать каждому
    21 марта 2022, 09:32
    Леса Самарской области, в которых нужно побывать каждому

Если возникает вопрос, где провести время на природе, то один из очевидных ответов - в лесу. Тем более что в Самарской области их предостаточно. Составили подборку самых крупных и живописных из них. Координаты лесов в материале условные и нужны для общего понимания, где находится та или иная локация.