09 июля 2021, 07:55

Голубое озеро, мельница-музей и Токмаклинский водопад

Мы составили для вас маршрут одного дня, по которому сами катались не один раз. Чемоданы паковать не придётся. Одеваемся, обуваемся, заливаем бензин в авто и вперёд.

Самара - Голубое озеро - гора Высокая - храм Михаила Архангела - мельница Марковых - Токмаклинский водопад - Самара
Примерное расстояние: 420 километров
Примерное время в пути: 6 часов

Голубое озеро 53.912448, 51.487673

Это если не номер один в списке туристических объектов Самарской области, то в первую пятёрку он точно зайдёт. И побывать здесь стоит каждому. Найти его не сложно. Едем либо по координатам, либо доезжаем до деревни Старое Якушкино и поворачиваем по указателю. Дальше - около двух километров по грунтовке.

Голубое озеро не замерзает круглый год. Температура воды в нём всегда около +6 градусов. Можно, конечно, попробовать и искупаться, но есть риск подмёрзнуть. А иногда здесь можно встретить дайверов, которые совершают погружения.

Лучше всего приезжать на озеро весной или летом. В это время его голубизна наиболее заметна. Рядом с водоёмом есть столик с лавочками, за которым можно перекусить. Конечно же, мусор за собой лучше убрать.

Гора Высокая 53.902111, 51.424698

В четырёх километрах от Голубого озера находится гора Высокая. Её хорошо видно с дороги у всё того же Старого Якушкино, так что не заблудитесь.

Гора, на самом деле, не такая уж и высокая, метров сто, но выделяется на фоне окружающей равнины. Подняться на неё можно на машине, но лучше пройтись пешком. С вершины открывается красивый вид на окрестности.

Храм Михаила Архангела 53.892768, 51.058075

Церковь находится в селе Павловка. Храм хорошо видно с дороги. Построили его в XIX веке. Службы начали проводить в 1867 году.

Советское время церковь пережила, но сейчас находится в ветхом состоянии. Порядок в ней поддерживают местные жители. Часть образов на стенах закрыли защитными стёклами. Несколько раз внутри проводили генеральную уборку. О планах по восстановлению храма пока ничего неизвестно.

Бывшая мельница Марковых 54.289833, 51.124067

От Павловки едем в сторону Челно-Вершин до посёлка Красный Строитель. Здание бывшей мельницы увидите справа. Его построили в 1901-1903 годах. Со временем мельница стала не востребована. Здание постепенно разрушалось.

Чуть больше 15 лет назад её заметил Василий Седых, самарский предприниматель и охотник. Старое здание он решил приспособить под охотничий «домик» на французский манер. Ну а в итоге всё превратилось в оригинальный музей.

Старинный опорный вал, жернова, транспортёры, мебель и утварь из барской усадьбы Зубова — чего там только нет. Есть и уникальные экспонаты: дореволюционное пианино фирмы Я.Беккеръ, ковры того времени, шерстечесальная машина, которой около 150 лет, ценный фарфор.

Вместе с подвалом в здании 5 уровней. Каждый из них — тематический:

- Мистический подвал. Антуража добавят старинные легенды, которые можно узнать на экскурсии.

- Первый этаж — история мельницы и её устройство.

- На втором — мельничные механизмы и экспозиция других орудий труда разных времён.

- Площадка третьего этажа - место для фотосессий.

- С четвёртого уровня открывается живописный вид на долину реки Кондурчи.

Экскурсии платные. Чтобы попасть внутрь, лучше заранее связаться с директором АНО «Центр развития туризма». Алексей Николаевич Белов +79272037251

Токмаклинский водопад 54.336663, 51.123610

Лаунж-завершение поездки - Токмаклинский водопад. Конечно, его не сравнить с горными, но для нашей местности вполне себе интересная локация. Не так давно подход к водопаду обустроили, и теперь при спуске вниз не нужно цеплять за деревья и скользить по мокрой тропинке. Наверху поставили стильную беседку, где можно посидеть, отдохнуть и перекусить. И, пожалуйста, не забывайте убирать за собой мусор.

Фото: Виталий ШабинскийИрина Бойкина

Sova1

Церковь в чистом поле
    22 сентября 2021, 13:59
    Церковь в чистом поле

Есть в Елховском районе необычный православный храм. Издалека, возвышаясь над чистым полем, блестят его купола небесного цвета. Приблизившись, замечаешь на них похожие на звезды белые вкрапления, символизирующие евангельских апостолов.

Что осталось от усадьбы Аксакова в Страхове
    15 февраля 2022, 13:02
    Что осталось от усадьбы Аксакова в Страхове

Сюда редко, но доезжают туристы. Их привлекают таинственные развалины старого храма на берегу Кутулукского водохранилища. Что это, как туда добраться, куда делась часть села Страхово, немного о его истории, читайте в нашем гиде.

В бункере Жукова
    09 декабря 2021, 11:52
    В бункере Жукова

«Объект А» находится на территории санатория «Волга». Его строили для руководящего состава Красной армии, но он так и не пригодился. Какое-то время бункер был заброшен, его затапливало. Потом воду откачали, а объект привели в порядок и начали водить туда экскурсии.